На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Просто блеск или подарок на скорую руку

 

Единорог

 Кто из нас не сталкивался с проблемой выбора подарка, а иногда,просто времени на поход по магазинам в посиске подарка,как такового. Но выход есть всегда, сделать оригинальный подарок своими руками в течении полутора-двух часов под силу даже ребенку.Причем ТАКОГО уж точно ни у кого не будет!

Помните,в советские школьные годы многие из нас собирали битые елочные игрушки, потом их дробили в крошку и с помощью полученного мелкого толченого стекла офрмляли стенгазеты.

Т.е. идея и технология не новы,но! Всегда есть альтернатива используемого материала.Сейчас во многих магазинах продают декоративный сыпучий блеск, причем называется он так: блск для тела,блеск для ногтей, художественный блеск. Все зависит именно от того,где его приобретать.Главное-именно в порошке,сыпучий...

Итак,что нам может понадобится?

 - блск декоративный(можно разного цвета)

 - просроченная косметика:тени для век,румяна...

 - картон цветной для основы(желательно темный:коричневый,синий,черный, бордо)можно использовать бумагу для пастели

 - клей ПВА 

 - рисунок контурный(можно взять из детской книжки-раскраски)


 - убочистка деревяная(бамбуковая)

 - шариковая ручка с уже использованным стержнем

Как приступить к изготовлению. Выбираем рисунок, распечатываем его на принтере в желаемом формате. Сразу оговорюь, нежелательно формат брать больше чем А4(21х30).

накладываем лист с контурным рисунком на подготовленный картон и обводим весь контур стержнем шариковой ручки так,чтобы на картоне остался четкий продавленный  отпечаток. Следите за тем,что бы картон не подпортить,т.е не надо слишком сильно нажимать на стержень ручки.

затем берем клей ПВА и зубочистку,зубочисткой с клеем на кончике начинаем обводить контур рисунка. Т.к клей достаточно быстро сохнет,нет смысла обводить сразу свесь рисунок,достаточно небольшую его деталь. На нанесенный клей посыпаем подготовленный блеск, ждем несколько секунд, чтобы блеск прихватился клеем и ссыпаем излишки на чистый лист бумаги, остатки блеска используем повторно. Таким образом создаем весь рисунок. Часть за чатью засыпая его блеском.

Когда работа окончена даем отвердеть клею минут 30-40 и офопмляем работу под стекло и в рамку.

При желании можно предварительно нанести тонировку тенями или румянами на внутренние части рисунка. Здесь уже работаем ватной палочкой или тампончиками для нанесения теней. Для придания дополнительного объема деталям нашей работы можно утолщать линии обводки с помощью того же клея и блеска,т.е. контур может иметь разную толщину. вы сами поймете ,где его сделать толще,а где тоньше.

Если у вас по окончанию работы остался блеск,сохраните его до следующего раза.

Когда вы набьете руку, то вместо картона в качестве основы можно будет использовать и ткани, желательно плотный шелк или бархат.

так же, в такой технике можно декорировать не только панно, но и любые другие поверхности, это может быть декоративная тарелка, кубок,ваза, а может быть и елочный шар, достаточно нанести на который небольшой рисунок блеском и у вас появится новый эксклюзивный экземпляр.

Просто блеск или подарок на скорую руку...

Просто блеск или подарок на скорую руку...

Просто блеск или подарок на скорую руку...

Просто блеск или подарок на скорую руку... 

Просто блеск или подарок на скорую руку...

Просто блеск или подарок на скорую руку...

Поделилась - Ирина Соломенная сказка.

Картина дня

наверх