На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 392 подписчика

Свежие комментарии

  • Вик Норд
    Дерьмо собачье,а не советы..., убирать ВРУЧНУЮ "неровности" ножа,и решётки что изготовлены из инструментальной стали,...Бесконечно благод...
  • Grim Grim
    Очень интересно)))Рукоделие, которо...
  • Antonina Батаева
    Шедевры! В этих куколках жизни больше, чем в некоторых людях.Это нужно увидеть...

Коврики из старых вещей: уютные идеи для начинающих и опытных мастериц

Лично я твердо убеждена, что ковриков много не бывает. Их нужно много и разных — из шерсти и хлопка, однотонных и ярких, круглых и квадратных, простых и оригинальных, чтобы менять не только по сезону, но и по настроению. Летом приятно ходить по мягкому хлопковому, а зимой можно постелить и колючий шерстяной, лишь бы теплее было.

Уютные коврики можно сделать своими рукамиУютные коврики можно сделать своими руками

Понятно, что купить коврики сейчас не проблема, можно даже из дому не выходить — привезут, только вот обойдется эта затея недешево. Но выход из положения есть: сделать их своими руками из ненужных вещей, которые наверняка можно отыскать в шкафу или на чердаке. Выбирая этот вариант, мы получаем тройную выгоду: во-первых, сами коврики, причем той формы, размера и расцветки, которые ласкают наш взор и радуют душу. Во-вторых, экономим немалую сумму, которую с чистой совестью можем потратить на приобретение дорогущих семян или саженцев. В-третьих, освобождаем пространство в шкафу, кладовке или на чердаке. Уютный вид комнаты и удовольствие от хорошо выполненной работы получаем как бонус.

Техник изготовления ковриков много, в Сети можно найти мастер-классы по любой из них, поэтому предлагаю ограничиться идеями. Сегодня будем любоваться самодельными шедеврами из ткани. Старые футболки, свитера, кофточки, джинсы, малюсенькие лоскутки — все пойдет в дело!

Вязаные

Наверняка многие узнали «бабушкин» коврик. Да, раньше он был атрибутом исключительно деревенских домов, но переменчивая мода повернулась лицом к скромному изделию народного промысла. Сейчас дизайнеры интерьеров наперебой советуют клиентам украшать респектабельные виллы самыми простыми ковриками ручной работы — это стильно. А сделать его просто: разрезать старую футболку (наволочку, полотенце, платье — что у вас есть) на узкие полоски, сшить или связать их между собой, и можно приступать к работе.

Традиционный коврик из остатков тканиТрадиционный коврик из остатков ткани

Если будете вязать из полоски ткани — коврик будет мягким, уютным. Многим больше нравится усовершенствованный вариант: полоску ткани обвязывать ниткой, тогда изделие получается более плотным, лучше держит форму.

Его можно сделать и более мягким, и более плотнымЕго можно сделать и более мягким, и более плотным

Цветовые сочетания могут быть самые невообразимые. И не смущайтесь, если получится слишком ярко: главное, чтобы вам нравился результат.

Усовершенствованный бабушкин коврикУсовершенствованный «бабушкин» коврик

В этой технике сделать ровные края у прямоугольных половиков довольно сложно, но я бы не стала горевать по этому поводу. По-моему, отсутствие идеально ровных линий лишь подчеркивает самобытность изделия.

Неровные края ничуть не портят общий видНеровные края ничуть не портят общий вид

Тканые

Название серьезное, но на самом деле все просто: обычная плетенка. Для основы чаще берут прочные нитки, тогда коврик проживет дольше. Но можно сделать ее из тех же полос ткани, тоже получится хорошо.

Нужен тканый коврик? Легко!Нужен тканый коврик? Легко!

Посмотрите, что получается в итоге: слева за основу взяты нитки, справа — полоски ткани.

Цветовые сочетания зависят лишь от ваших предпочтенийЦветовые сочетания зависят лишь от ваших предпочтений

Для создания прямоугольных половиков придется соорудить некое подобие ткацкого станка: сделать деревянную раму, в верхнюю и нижнюю планку вбить небольшие гвоздики. Чем ближе друг к другу будут гвозди, тем больше нитей основы, тем плотнее получится полотно. А для круглых ковриков можно обойтись более простыми вариантами: прикрепить нити основы к гимнастическому обручу или картону.

Если нет станкаЕсли нет станка

Любителям крупной фактуры наверняка понравятся эти варианты. А если каждую из полос наполнить синтепоном и зашить по краю (разумеется, до плетения), коврик получится намного теплее и мягче.

А как вам такая плетенка?А как вам такая плетенка?

«Косы»

Очень простой и приятный способ: косичку сплести каждый сумеет, а соединить их можно различными способами: сшить вручную, прострочить на швейной машине, приклеить к основанию.

Косы можно сшить вручную, на швейной машине или приклеить к основаниюКосы можно сшить вручную, на швейной машине или приклеить к основанию

Некоторые коврики настолько хороши, что хочется повторить их точь-в-точь. Жаль, но это маловероятно. Любуясь буйством красок, почему-то вспомнила, что психологи советуют в хмурые зимние месяцы специально добавлять в интерьер теплые цвета для хорошего настроения.

Яркие коврики для хорошего настроенияЯркие коврики для хорошего настроения

Старые полотенца и банные халаты вполне могут обрести вторую жизнь с вашей помощью. Только посмотрите, какие замечательные коврики получаются их махрового полотна! А как приятно ступать на них босыми ногами! Идеальный вариант для спальни или ванной.

Мягкие коврики из полотенецМягкие коврики из полотенец

Лохматые

Их тоже просто сделать: короткие отрезки ткани привязывают к основе — канве (сетке), ее можно найти в магазинах рукоделия. Размер ячейки выбирают в соответствии с толщиной отрезков ткани, которые будут протягивать сквозь нее. Правда, стоит хорошая основа недешево. И снова наши смекалистые мастерицы придумали альтернативный вариант: пришить отрезки ткани к основе. На фото они в расправленном виде, а если сложить каждый лоскуток краями внутрь, то внешний вид изделия что на сетке, что на тканевой основе будет практически одинаковым.

Добавим коврикам лохматостиДобавим коврикам лохматости

Можно потренироваться на абстракции, а немного набив руку, перейти к созданию более сложных изображений, цветущего луга, к примеру.

Идеи для вдохновенияИдеи для вдохновения

Вполне симпатично получается, правда?

И еще немногоИ еще немного

Пэчворк

Ну а как же без него? Пожалуй, идей в такой технике больше всего, и каждая по-своему хороша. Но мы же решили, что ковриков должно быть много, поэтому проблема выбора перед нами не стоит, верно?

Старый добрый пэчворкСтарый добрый пэчворк

Очень красивы половички из деталей с наполнением: чаще всего это шнур или тонкая веревка, реже — свернутые полосы ткани. Их можно сшить и вручную, но гораздо красивее смотрятся соединенные машинным швом «зигзаг».

Способы соединения полосСпособы соединения полос

Красота - нет слов!Красота — нет слов!

Нравятся крупные фрагменты — пожалуйста! Предпочитаете детали помельче — нет проблем!

В такой технике можно изобразить практически что угодноВ такой технике можно изобразить практически что угодно

Ну а эти идеи явно для асов пэчворка — начинающему вряд ли хватит терпения создать столь сложную конструкцию.

Из крошечных обрезковИз крошечных обрезков

В мечтах о летеРучная стежкаРучная стежка

Возможно, кого-нибудь выручит этот несложный способ: просто уложите на основу обрезки ткани и простегайте. Чем ближе проложите швы, тем меньше вероятность, что край какого-либо лоскутка останется непрошитым и будет портить общий вид, гордо рея над ровной гладью коврика. Если есть декоративная сетка (я как-то использовала обрезок фатина — отлично получилось), уложите ее поверх лоскутков и уже тогда прошивайте, — все будут лежать как миленькие!

Быстро и простоБыстро и просто

Не могла равнодушно пройти мимо симпатичных идей для детской. Помимо основной функции — не дать маленькой задушке замерзнуть на холодном полу, — такие коврики помогут малышу развить пространственное мышление, логику, терпение и другие полезные навыки. Пазлы на фото справа сделаны из обрезков фетра, который с успехом можно заменить шерстяным трикотажным полотном. Только перед началом работы выстирайте старый свитер или платье в горячей воде: вещь уменьшится на несколько размеров, но зато полотно станет настолько плотным, что края срезов практически не распускаются.

Коврики-пазлыКоврики-пазлы

Из джинсовой ткани

Вот уж чего наверняка в каждом доме в избытке, так это ненужных джинсов. То малы стали, то молния вышла из строя, да и дети с внуками пополняют залежи на чердаке устаревшими моделями. Ну и куда девать все это добро? Ткань добротная, крепкая, выбросить рука не поднимается. И правильно: из них можно сделать множество полезных для дома вещей. И коврики получаются — любо-дорого взглянуть!

Варианты практически неисчерпаемыВарианты практически неисчерпаемы

Очаровательно смотрятся уже знакомые вам сшитые косы, радует глаз стильная ручная стежка, приятно обнимает ступни пушистый коврик на сетке.

Коврики в различной технике исполненияКоврики в различной технике исполнения

Или вот такой простой вариант: пришитые на плотную основу узкие полосы ткани. Может, вы знаете еще какой-либо несложный способ? Поделитесь с нами, наверняка коврики из джинса многим придутся по душе, и с материалами для изготовления проблем наверняка не будет.

Сделать просто, а смотрится красивоСделать просто, а смотрится красиво

Лоскутные уголки

Тоже можно сшить вручную, хотя на машине будет гораздо быстрее. Техника изготовления проста: складываете отрезок ткани уголком (конвертиком, полукругом со складками — как вашей душе угодно) и пришиваете к основе.

Фантазия рукодельниц не знает границФантазия рукодельниц не знает границ

Глядя на эти рукотворные шедевры, невольно вспомнила яркие симметричные узоры калейдоскопа.

Калейдоскоп красокКалейдоскоп красок

Искусственные камни

Только для терпеливых, потому что работы тут немало: сначала сделать заготовки, а потом собрать их в единое целое. Правда, результат того стоит — коврики получаются на редкость красивыми и необычными.

Идеи для усидчивыхИдеи для усидчивых

Из войлока

Из такого добротного материала получится на редкость теплый и уютный коврик. Но просто положить на пол войлочный квадрат или круг — это не для нас, слишком просто. Как же украсить шерстяную серость? Пару возможных вариантов вы видите на фото. Думаю, не стоит объяснять что именно нужно сделать, все ясно без слов.

Такой коврик будет очень теплым!Такой коврик будет очень теплым!

«Улитки»

Любителям собирать коврики из мелких фрагментов наверняка понравится эта идея. 

Как раз для дачи: из улитокКак раз для дачи: из «улиток»

Ну вот, вроде бы все увиденное вам показала. Полагаю, что мне удалось разыскать не все способы создания ковриков из ткани. Поэтому не стесняйтесь дополнить подборку идеями, которые прошли мимо моего внимания. А если у вас уже есть тканевые половички, поделитесь с нами фотографиями вашего творчества, ведь идей для вдохновения никогда не бывает много (как и добрых слов в адрес мастерицы)! Да, чуть не забыла: присматривая идеи из ткани, имейте в виду, что на очереди у нас еще вязаные и необычные коврики.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх