На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Текстовые часы "Время выпить!"

Начался этот проект с того, что Тимофей приобрёл большой электролюминесцентный индикатор от кассового аппарата и спросил у меня: «Что бы такое с ним замутить?»

Индикатор представляет собой двухстрочный дисплей по 20 символов в ряду.

Сначала он хотел сделать просто часы с выводом времени и календаря одновременно на дисплей, но это довольно банально, и для обычных часов слишком мелкие знаки.
Тогда я предложил вариант сделать так, чтобы время можно было бы выводить в текстовом режиме, в виде фраз.
Я даже предложил для отображения одного и того же значения времени применить разные фразы, выбираемые случайно типа «Пять часов сорок пять минут» или «Без пятнадцати шесть» или «без четверти шесть». Но Тимофей остудил мой пыл сказав, что резиновую память для микроконтроллеров ещё не придумали. Моё предложения сделать вариант с чтением редактируемого пользователем списка фраз с карточки microCD тоже не прокатило из-за высокой сложности будущего устройства. В результате был составлен список фиксированных фраз и готовое устройство получилось очень компактным.
Установка времени происходит в обычной цифровой форме и так же можно выводить информацию о времени в традиционным для цифровых часов виде.


Долго думал над корпусом и наконец придумал разместить плату в бутылке. Это кораблики в бутылке делают гинекологи на пенсии, а мы сделаем часы в бутылке! Как раз зелёное стекло добавит контрастности дисплею.
У бутылки из-под вина отрезаю донышко алмазным диском.


Примеряю дисплей, а он не лезет…
Пришлось вооружиться болгаркой и срезать с платы всё то, что можно только срезать. Одновременно подогнал углы под скругление горлышка бутылки.


Вот теперь влезло!

На дно бутылки приклеиваю кольцо, к которому будет крепиться крышка с кнопками управления.
Когда делал эту деталь, то произошла занятная история. Это кольцо надо почернить. Почернил и промыл водой. Понятно, что кольцо мокрое и клеить сразу не получится, тогда я его нагрел горелкой чтобы оно качественно просохло. Понятное дело, что кольцо стало горячим и я, чтобы не ждать, остудил его водой... Теперь, думаю, надо нагреть чтобы просушить, но в этот момент понял, что попадаю в бесконечный цикл. Долго думал...

Для платы часов нашёл свободное место на плате индикатора и разместил её на стойках.

К торцу платы приклеивается винт, который своим шлицем держит край платы и при вращении гайки будет плотно фиксировать и одновременно центрировать плату в бутылке.

Дошло дело до подставки. Первоначально я хотел сделать её целиком из дерева пойдя по пути наименьшего сопротивления, но у меня с инструментом по дереву большие напряги. Решил сделать всё у Кирилла, но он, видите ли, домой поехал, у него, блин, выходной… Пришлось мудрить самому, но это, как оказалось, даже к лучшему.
Крепить бутылку решил за горлышко как в стойках для длительного хранения вина в погребах. Для этого сделал стойку с разъёмным зажимом. Отверстие внутри оклеится кожей для предотвращения скольжения.



Текстовые часы "Время выпить!"
К стойке крепится Т-образная рама из латунного прутка 10Х10 мм.

Рама опирается на два подпятника.

А к стойке крепится фигурной гайкой.

Вот, собственно, и всё. Осталось только собрать и посмотреть на получившийся результат.



Варианты отображения времени в текстовом виде.







Вот, собственно и всё!
Благодарю за внимание!

Картина дня

наверх