На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Отличаем оригинальную туалетную воду от поддельной

Отличаем оригинальную туалетную воду от поддельной

Туалетная вода популярных брендов стоит недёшево. И совсем не хочется, чтобы эти деньги достались ушлым мошенникам, которые научились ловко подделывать коробки и флаконы. Ниже вы прочитаете, на что нужно обращать внимание при покупке парфюма, чтобы не заполучить фейк.

Проверьте сертификат
Самый верный способ узнать, держите вы в руках оригинал или подделку, — попросить у продавца сертификат, точнее декларацию соответствия, в которой указаны производитель, дистрибьютор, страна производства. Кстати, декларации соответствия можно найти в едином таможенном реестре.

Отличаем оригинальную туалетную воду от поддельной




Дополнительно продавец может пройти добровольную сертификацию для любого вида косметики и парфюмерии.
Покупайте в проверенных магазинахЕсли вы в одном магазине несколько раз покупали оригинальную туалетную воду, то стоит придерживаться этой традиции и за новым флаконом вновь отправляться туда. Вероятно, вас будут манить восхитительными скидками другие офлайн- и онлайн-магазины, но желание сэкономить может в итоге привести вас к разочарованию некачественным продуктом.
Если вы всё же решили поинтересоваться, почему продавец демонстрирует аттракцион невиданной щедрости, продавая парфюм в 2–3 раза дешевле, чем в проверенном магазине, никогда не верьте сказкам вроде «это таможенный конфискат» или «это та же вода, но производится по лицензии в Голландии» и так далее.
Что касается конфиската: неужели вы думаете, что производители косметики класса люкс допустили, чтобы их товар не прошёл таможню? Ну а «производство в Голландии» или «это напрямую со склада» — обычные байки продавцов фейковой косметики.
А ещё известные бренды редко выпускают пробники для продажи, «дорожные форматы» и прочие миниатюры. Так что покупка микрофлакона на 10–15 мл — это всегда риск нарваться на подделку.
Один из известных брендов, выпускающих небольшие флаконы-ручки, — Salvador Dali. Также в «ручках» можно встретить Escada, Masaki Matsushima и ещё некоторые бренды, но нужно быть знатоком или тщательно изучить конкретную туалетную воду и производителя, чтобы определить, подделка перед вами или нет.
Рассмотрите упаковку
Если вы никак не можете набраться смелости попросить сертификат в магазине или духи вам подарили, значит, придётся ориентироваться на другие признаки. Начнём с внешней картонной упаковки. Она должна выглядеть дорого и привлекательно. Вам должно быть приятно держать её в руках.Картон должен быть достаточно плотным, приятных цветов, надписи — чёткими, легко читаемыми. Флакон не должен болтаться внутри коробки.

Отличаем оригинальную туалетную воду от поддельной

Если упаковка завёрнута в полиэтилен, то он также должен доставлять тактильное удовольствие: быть тонким, плотно прилегающим к коробке. Края плёнки должны быть запаяны, а не грубо склеены. Такая упаковка, конечно, идеал:

Отличаем оригинальную туалетную воду от поддельной

Чаще коробка выглядит примерно так, как на следующей картинке. Упаковано аккуратно, правда плёнка порвана внизу и коробка немного деформирована, поскольку туда вставили защитную наклейку со штрихкодом.

Отличаем оригинальную туалетную воду от поддельной

Некоторые производители не используют полиэтилен, однако дистрибьюторы или сотрудники магазина самостоятельно оборачивают коробочки, чтобы они не теряли товарный вид. Такая упаковка может выглядеть не очень презентабельно. Если вас что-то смущает, уточните у продавца, где и когда товар был упакован в плёнку.Неплохо на сайте производителя выяснить, как выглядят флакон и коробка. Однако могут быть неоднозначные ситуации. Например, в официальном магазине Gucci нет в наличии туалетной воды Flora by Gucci Gorgeous Gardenia в объёме 30 мл, но в магазинах она встречается. Путём некоторых изысканий я обнаружила, что флакон такого объёма выходил раньше, только в другой коробке, а в этом году все туалетные воды этой серии вышли в коробках с цветочным принтом. Вероятно, это лимитированное издание, посвящённое юбилею: в этом году знаменитому узору Flora от Gucci исполняется 50 лет.

Отличаем оригинальную туалетную воду от поддельной

По моему запросу из компании P&G ответили, что в магазине, где я видела туалетную воду, вся продукция официальная, а сайт магазина Gucci обновляется не так часто, как хотелось бы. Что ж, даже у именитых брендов бывают недочёты.На коробке должен присутствовать так называемый батч-код: цифры или буквы и цифры, как бы вдавленные в картон. Точно такой же код должен быть на флаконе! Он может быть написан непосредственно на флаконе или на наклейке. Расшифровав батч-код с помощью специального сервиса, вы узнаете дату изготовления туалетной воды.

Отличаем оригинальную туалетную воду от поддельной

Батч-код можно расшифровать на сайте Checkfresh.com.

Отличаем оригинальную туалетную воду от поддельной

Батч-код не всегда находится на дне флакона.

Отличаем оригинальную туалетную воду от поддельной

Изучите штрихкод и информацию о производителе
На самом деле это очень запутанный и неоднозначный метод — пытаться по штрихкоду определить, подделка это или нет. Казалось бы, всё предельно просто: написано Made in France, значит, и штрихкодом должна определяться та же страна. Ан нет, штрихкод очень часто не совпадает с тем, что указано на коробке, например потому, что завод находится в одной стране, а штаб-квартира производителя — в другой. И в штрихкоде указана страна расположения именно штаб-квартиры.Вот конкретный пример. Туалетная вода Flora by Gucci Gorgeous Gardenia. На коробочке написано: Made in France, P&G Prestige Beaut? Geneva, London EC1A 4DD, UK. Судя по штрихкоду, страна-производитель — США.

Отличаем оригинальную туалетную воду от поддельной

А наклейка на русском языке гласит, что завод находится во Франции.

Отличаем оригинальную туалетную воду от поддельной

И как это всё привести к общему знаменателю? Где в итоге произвели туалетную воду? И при чём тут вообще производитель стиральных порошков?А суть в следующем: туалетную воду Gucci (как и многие другие парфюмерные средства класса люкс) сейчас производит P&G Prestige Beaut? — дочерняя компания гиганта Procter & Gamble. Главный офис P&G находится в Цинциннати (США). Вот что подсказывает единая информационная система глобального регистра GEPIR по этому штрихкоду:

Отличаем оригинальную туалетную воду от поддельной


Бренд Giorgio Beverly Hills был приобретён компанией Procter & Gamble в 1994 году, поэтому пока всё сходится. Конечно, у P&G Prestige Beaut? немало заводов в разных точках мира, и один из них находится во Франции, где, судя по надписи на коробке и декларации соответствия, и произвели туалетную воду.Так что не торопитесь называть продавца мошенником, если указанная страна производства не совпала со штрихкодом, прежде попробуйте разобраться, что к чему.

Любопытное открытие: приложение для iPhone Scan, которым я пользуюсь уже сто лет, считывает не только QR-коды, но и штрихкоды, а также показывает страничку с товаром. В этом приложении у меня определился даже штрихкод, который я не могла найти в регистре GEPIR (такое тоже иногда случается).

Туалетная вода Gucci, которая стала объектом моих тщательных изысканий, показана на фото ещё в старой упаковке.

Рассмотрите флакон
Стекло флакона должно быть качественным, без пузырьков внутри и прочих изъянов. Если флакон цветной, то он не должен быть окрашен снаружи, то есть краска не должна обсыпаться или стираться. Крышечка должна быть достаточно увесистой и плотно закрывать флакон, так, чтобы можно было даже поднять его за крышку.Трубочка должна быть практически незаметной, она должна появляться только тогда, когда уходит жидкость. Основание пульверизатора не должно прокручиваться.Встряхните флакон. Пузырьки в качественной туалетной воде будут растворяться в течение 10–15 секунд, в некачественной исчезнут моментально.

Отличаем оригинальную туалетную воду от поддельной

Цвет духов не должен быть слишком ярким. Его, кстати, тоже можно посмотреть на сайте производителя. А если вы постоянно пользуетесь этой туалетной водой, то представляете, какого она цвета. Парфюмерная вода и туалетная вода одной серии могут отличаться по цвету.

Оцените аромат
Правильные духи или туалетная вода раскрываются постепенно. Верхние ноты — в течение 15 минут, затем средние ноты, а через несколько часов — шлейф. У подделок нет полноценного раскрытия аромата.Ещё один важный показатель — стойкость аромата. Для духов это 5–10 часов, для парфюмированной воды — 4–8 часов, для туалетной воды — 2–4 часа.Итак, давайте разложим всё по полочкам.


Как действовать, если вы решили купить туалетную воду
— 1 —Отправляйтесь в проверенный или крупный и известный магазин. Небольшие магазинчики и интернет-магазины могут пожертвовать репутацией ради выгоды или из-за недостатка опыта столкнуться с нечистым на руку поставщиком.

— 2 —Выбрав туалетную воду, внимательно осмотрите упаковку. Нет ли у неё изъянов, чувствуете ли вы, что держите в руках действительно качественный продукт.

— 3 —Сфотографируйте коробку, чтобы дома изучить штрихкод, батч-код и информацию о производителе. Попросите в магазине показать декларацию соответствия.

— 4 —Нанесите аромат на полоску-тестер и на запястье. Оцените верхние ноты, через 15 минут — средние, через несколько часов — шлейф аромата. На вашей коже аромат будет раскрываться не так, как на бумаге, поэтому обязательно поносите его несколько часов на себе, чтобы понять, насколько он стойкий и подходит ли вам.

— 5 —Загляните на сайт бренда, посмотрите, как выглядят коробка и флакон.

— 6 —После покупки духов распечатайте их около кассы. Осмотрите флакон: стекло должно быть без дефектов, буквы и надписи должны быть чёткими, легко читаемыми, краска не должна стираться. Рассмотрите крышечку, она должна быть увесистой, плотно притёртой к горлышку флакона. Убедитесь, что на коробке и флаконе указаны одинаковые батч-коды, прочтите все надписи на флаконе.

— 7 —Жидкость должна быть без осадка, не слишком яркого цвета. Флакон не должен быть налит до краёв! Во флаконы с «плечиками» жидкость наливают до «плечиков», во флаконах другой формы должно оставаться воздушное пространство объёмом не более 4% от ёмкости флакона.

— 8 —Нижняя часть пульверизатора не должна вращаться, трубочка должна быть почти незаметной. Пшикните несколько раз, чтобы проверить, что пульверизатор работает. Кстати, первые несколько пшиков могут быть «холостыми», это нормально. Убедитесь, что это именно тот аромат, который вы пробовали из флакона-тестера.
Если всё говорит о том, что перед вами настоящие духи или туалетная вода, но вас всё равно почему-то не отпускает чувство недоверия, вы всегда можете отдать их на экспертизу и подтвердить или опровергнуть свои предположения.

Источник

Картина дня

наверх