На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

5 интересных фактов о деталях в швейных изделиях, о которых многие не знают

Удивительно, но мы почти не задумываемся о деталях нашей повседневной одежды! Такие подробности, как привычные заклепки на джинсах, или петли на рубашке, кажутся нам, в лучшем случае, неотъемлемым аксессуаром. Это немного обидно.5 интересных фактов о деталях в швейных изделиях, о которых многие не знают

Ведь все эти мелочи были тщательно разработаны для того, чтобы облегчить нам жизнь! Не верите? Тогда читайте статью! Зачем нужен маленький карман в джинсах? 0 Мода меняется, джинсы остаются. Но мало кто знает, что любая, даже самая крохотная деталь на джинсах, имеет вполне практическое предназначение. Начало всемирной джинсомании приходится на 1853 год.Зачем нужен маленький карман в джинсах?

Именно тогда Леви Страусс вместе с кузеном Дэвидом стали владельцами магазина «Levi Strauss & Co». Это было время старателей. Множество людей устремилось в Калифорнию, в надежде разбогатеть на добыче золота. Сан-Франсиско был буквально переполнен рабочими, и всем им требовалась прочная, удобная и недорогая одежда. Именно для них были скроены и сшиты первые джинсы, а маленький треугольный карман предназначался для того, чтобы спрятать в него драгоценную находку - самородок. Для чего нужны заклёпки на джинсах?

 Мы давно привыкли к заклёпкам, и совсем не обращаем на них внимания. А ведь на самом деле у них есть своя история. Как мы уже выяснили, Леви Страусс был исключительно умным человеком. Узнав в 1829 году, что рабочим часто приходится чинить свою одежду, потому что она постоянно распарывалась по шву, он немедленно "подстраховал" швы заклёпками. Зачем нужен лоскут ткани к новой одежде?Для чего нужны заклёпки на джинсах?

 Большинство людей убеждено, что лоскутки ткани, из которой сшита одежда, прилагаются к готовому изделию для того, чтобы в случае чего, можно было незаметно сделать заплатку. На самом деле это не так. Лоскут материи нужен для того, чтобы понять, как «поведёт себя» ткань при стирке и глажке. Абсолютно практический смысл! Петелька на рубашке: для чего? 0 У этой маленькой детали тоже есть своё предназначение. Такие рубашки с петлями впервые появились в 60-х годах прошлого века. Производители заявили, что петелька нужна для того, чтоб вешать рубашку в спортивной раздевалке. Такой остроумный дизайнерский ход позволял сохранить вещь отглаженной.Зачем нужен лоскут ткани к новой одежде?

Говорят, что эти рубашки мгновенно стали модными среди студентов элитных вузов. Молодые люди даже нашли способ при помощи петельки сигнализировать окружению о том, занято ли их сердце, или свободно. В первом случае петелька срезалась. Зачем нужны пуговицы на воротнике? 0 Кто бы мог подумать, что первыми пуговки на воротниках стали носить игроки в поло? Несмотря на то, что закрепить воротничок можно было при помощи булавки, или крахмала, спортсменам полюбились именно пуговицы. Еще бы! Они не стесняли движений, как крахмальные воротнички и ими нельзя было уколоться, как булавкой.Петелька на рубашке: для чего?

Когда в 1896 году Джон И.Брукс, (один из наследников основателя знаменитой американской фирмы «Брукс Бразерс», увидел у игроков в поло эти воротники, то пришёл в такой восторг от оригинальной идеи, что, не теряя ни минуты, отдал распоряжение начать работу над производством таких же воротников для стандартных рубашек.

Как только Брукс Бразерс выпустили первую партию белых рубашек с пристегивающимся воротником, вещь стала популярной. Возможно отчасти потому, что отныне жёнам больше не приходилось крахмалить воротнички на рубашках мужей, и подыскивать к ним подходящие булавки.Зачем нужны пуговицы на воротнике?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх