На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Котенок Мандаринчик

mandarin cat 00

   Для начала работы нам понадобится непряденая шерсть двух цветов: оранж и экрю (бледно-серо-жёлтый или цвет неотбеленного шёлка или льна).

 

mandarin cat 01
   Иголки для валяния: грубая №36 (для основных работ); тонкая №38 star (для обработки поверхности); иголка с обратным зубом (для придания котику пушистости).
   Сам котик рыжего цвета, а опушка предполагается более светлого оттенка. Для этого за основу мы возьмем шерсть цвета «экрю». Распушаем шерстку и сваливаем относительно крупную овальную заготовку иголочкой №36.
   Следует втыкать иголку максимально глубоко, чтобы внутри образовывалась плотность, а поверхность оставалась рыхлой. Стараемся сохранить форму, при этом помогаем руками.


mandarin cat 02
   Для головы, по такому же принципу, сваливаем шарообразную заготовку чуть поменьше.


mandarin cat 03
   Соединяем между собой детали, приваливаем голову к туловищу. При этом иголочка направлена к центральной части основной заготовки.
На место соединения добавляем распушенные кусочки шерсти и хорошенько проходимся иголочкой. Иголка по-прежнему входит максимально глубоко. Полость между головой и туловищем должна заполниться шерстью и уплотниться.


mandarin cat 04

   Пока заготовочка еще рыхлая, подготовим глазницы, в которые мы потом вклеим глазки-бусинки. В этих местах многократно тыкаем иголочкой, добиваясь максимальной плотности.


mandarin cat 05

   Обваливаем заготовку основным цветом шерсти, начинаем с самых сложных мест.


mandarin cat 06

   «Одеваем» всю заготовочку. И еще раз прорабатываем глазницы, так же, многократно тыкаем иголочкой.


mandarin cat 07

   Намечаем линии мордочки нашего котика. Носик имеет треугольную форму.


mandarin cat 08

   Сваливаем два небольших одинаковых шарика, это будут подусники нашего котика. Небольшие кусочки шерсти зажимаем между пальчиков и глубоко проваливаем иголочкой. Будьте осторожны, не уколитесь, иголочки очень острые. Приваливаем их на законное место вплотную друг к другу.


mandarin cat 09

   Таким же образом выделяем и наращиваем подбородок.


mandarin cat 10

   Добавляем все необходимые объемы, щечки, лобную часть, затылок.


mandarin cat 11

   Пришло время вклеить глазки. Капаем клей (я использовала «Момент-Кристалл») в углубления так, чтобы шерсть впитала в себя немного.


mandarin cat 12

   И сажаем на клей бусинки белого цвета, вдавливаем их в углубления. Прорабатываем все вокруг бусин, если имеются большие зазоры, добавляем немного шерсти, уплотняем.


mandarin cat 13
   Берем 4 равные части шерсти и, прокручивая по спирали между пальчиков, сваливаем лапки цилиндрической формы. В предполагаемом месте соединения оставляем шерсть в свободном состоянии. Обваливаем лапки оранжевым цветом шерсти.


mandarin cat 14

   Поочередно приваливаем лапы к туловищу. Иголочка входит глубоко в основание туловища.


mandarin cat 15

   Пока лапки рыхлые, формируем небольшие изгибы. Уплотняем, равномерно проходимся иголочкой по всем поверхностям.


mandarin cat 16

   Из маленького светлого кусочка шерсти сваливаем, прокручивая между пальчиков по спирали, конусовидный хвостик.
Обваливаем основным цветом шерсти. В месте соединения оставляем шерстку в свободном состоянии. Пока хвостик рыхлый формируем изгиб, зажимаем и придерживаем его пальцами.


mandarin cat 17

   Приваливаем хвостик.


mandarin cat 18

   Еще раз глубоко проваливаем линии на мордочки нашего котика, они должны быть четкими и глубокими. И взяв иголочку №38, обрабатываем те места, которые предполагают малую пушистость или ее отсутствие. Часто-часто, тычок на тычке, проходимся по поверхности. Очень аккуратненько работам возле углублений.


mandarin cat 19

   Для ушей берем две одинаковые части шерсти и выкладываем их на губке в виде треугольничков. Грубой иголочкой проходимся по всем плоскостям ушек. Периодически переворачиваем, чтобы заготовки не ввалялись в структуру губки. После того как шерсть сцепилась, проделываем все то же самое, только уже тоненькой иголочкой.


mandarin cat 20

   Зажав ушко между пальчиков, обрабатываем края, вваливая шерстинки в структуру уха. В месте соединения оставляем шерсть в свободном состоянии.


mandarin cat 21

Сформировав изгиб, симметрично приваливаем уши к макушке нашего котика.


mandarin cat 22

На данном этапе можно расписать глазки. Черной акриловой краской рисуем зрачочки. Поставим блики, чтобы оживить глазки и покроем лаком.


mandarin cat 23

Для большей выразительности, углубления линий так же тонируем акриловой краской более темного оттенка.


mandarin cat 24

   Художественной пастелью тонируем носик, обрамления глазок и щечки. Пастель измельчаем до порошкообразного состояния и наносим кистью по сухому. Так же, пастелью, рисуем полоски, где это необходимо. Впоследствии их не будет явно видно, но они придадут шарма и очарования нашему котику.


mandarin cat 25

   Начинаем обрабатывать поверхность иголкой с обратным зубом. Насечки на ней в обратном направлении, за счет этого иголка не сваливает шерсть, а выдергивает. Получаем интересный эффект, опушка более светлого оттенка, чем сам котик, иголка выдергивает не только рыжую, но и светлую шерстку, которая была заложена вовнутрь игрушки. Глубоко и часто втыкая иголочку, равномерно выдергиваем шерстинки.


mandarin cat 26

   Распушаем всего котика, он станет еще более упитанным и забавным.
   Малыш Мандаринчик готов!

Автор: Смирнова Елена .

Источник

Картина дня

наверх