На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Большие секреты маленькой квартиры: Как «выжать» максимум функциональности из 16 кв. метров

Малогабаритка - 16 кв.м.

Малогабаритка - 16 кв.м.

Каким образом выжать из 16-ти квадратных метров максимум и даже больше? Уместить в одной комнатушке гостиную, кухню, спальню, столовую и гардеробную? Нет, это не фантастика, а реальность! Просто взгляните на этот скромный, но очень функциональный интерьер, и он поразит вас в самое сердце.

Белый цвет – всему голова


Белый цвет – холст, на котором можно моделировать любой дизайн. Он никогда не выходит из моды и всегда актуален. Его можно примерять как к большому пространству, так и к крошечным комнатушкам. И почему? Потому, что он не съедает квадратные метры. Белый всегда работает на благо малогабариток. Он зрительно раздвигает стены, наполняет пространство воздухом, психологически не давит на человека. Возможно именно эти параметры и стали ключевыми при выборе светлого колера в качестве базового для оформления стен данной квартиры. Приём сделал интерьер дружелюбным и стильным.

Для оформления этой квартиры выбрали белый цвет.

Для оформления этой квартиры выбрали белый цвет.
Визуально квартира кажется больше, чем есть на самом деле.

Визуально квартира кажется больше, чем есть на самом деле.
Стильная малогабаритка.

Стильная малогабаритка.

Окно с секретом


В этой квартире всего одно окно, правда, хозяевам явно повезло с его высотой и шириной. Естественный свет заполняет всё пространство, а ведь свет – ещё один мощнейший инструмент в руках дизайнера. Чтобы не препятствовать его проникновению в квартиру, окно оборудовали римскими шторами лаконичного дизайна. С первого взгляда их даже сложно заметить, настолько хорошо они вписались в общую картину.

Окно без штор.

Окно без штор.
Римские шторы практически незаметны.

Римские шторы практически незаметны.

Зеркальные иллюзии


Зеркала… куда же без них в маленьком пространстве? В этой квартире они сыграли ключевую роль по зрительному расширению пространства. Единственный в квартире шкаф полностью украсили зеркалами, что сделало его практически не габаритным и незаметным. Таким образом обыграли и саму мебель, и изменили пространство в лучшую сторону. Свет от окна отражается и рассеивается по всей комнате.

Зеркальный шкаф.

Зеркальный шкаф.


На противоположной от окна стене также применили зеркальный приём. Тут имеется композиция из четырёх лаконичных зеркал, соединённых в вертикальный прямоугольник. Это задало определённую динамику в пространстве.

Зеркала в маленьком интерьере.

Зеркала в маленьком интерьере.

Потолки в помощь


Высокие потолки – большой плюс для маленькой квартиры, и использовать его нужно максимально. Например, в этой малогабаритке спальное место перенесли на второй уровень, а внизу организовали полноценную зону для отдыха и приёма гостей. Этот дизайнерский шаг позволил найти дополнительную площадь для того, чтобы разместить столовую зону.

Спальное место на втором уровне.

Спальное место на втором уровне.

Мебель «по размеру»


Оформляя дизайн маленькой квартиры, руководствуйтесь простым правилом – подбирайте мебель в соответствии с площадью и потребностями. В крошечной комнате каждый сантиметр на вес золота, здесь нет места массивным предметам интерьера. Мебель должна иметь сдержанный, лаконичный дизайн и, главное, практичный. Если это обеденный стол, то обязательно складной; если стулья, то штабелируемые; если диван, то с дополнительными системами хранения; если кухня, то встроенная и желательно, сделанная на заказ.

Стильная маленькая кухня.

Стильная маленькая кухня.

Нескучные детали


Когда столько практичности на один квадратный метр, то есть риск превратить квартиру в функциональное место, где можно переночевать и пойти на работу, а не в уютное гнёздышко, которое не захочется покидать даже в солнечную погоду. Что же для этого нужно? Несколько интересных декораторских решений! В этой малогабаритке белую цветовую гамму разбавили вкраплениями серого цвета (ковёр в гостиной зоне, светильник). Диван украсили подушками освежающего голубого оттенка, на окно поставили комнатное растение, а на стене игриво сияет декоративная гирлянда. Всё до нельзя просто, зато как сразу оживляется пространство!

Уютный аксессуар.

Уютный аксессуар.


Как видим, сделать «крошку» визуально больше не так уж сложно

Источник

Картина дня

наверх