На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 420 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

Как самому правильно заточить сверло вручную

Для заточки свёрл существуют специальные приспособления, которые помогают правильно выдержать все рабочие углы этого инструмента. Но если нужного устройства под рукой нет, то несложно научиться проводить эту ответственную операцию самому. Начинать практиковаться в заточке лучше со сверла среднего диаметра 10 – 12 мм.

Чуть-чуть теории

Это угол заточки сверла, он приблизительно составляет 120 градусов.

Как самому правильно заточить сверло


После заточки передняя режущая часть инструмента должна быть симметрична. Если произошло смещение, надо поправить – переточить.
За режущей кромкой имеется задний срез или задняя поверхность. Она должна быть направлена относительно режущей кромки на 1 – 1,5 мм вниз в сторону хвостовика сверла.

Как самому правильно заточить сверло

Подготовка к операции


На точильном камне маркером наносим черту параллельно оси вращения. Теперь постараемся правильно расположить сверло в пространстве для проведения заточки. Прикладываем сверло задним срезом режущей кромки к черте на точильном камне, плотно без зазоров. Сверло должно располагаться строго горизонтально!
При этом нанесенная черта будет находиться несколько выше оси вращения точила.

Как самому правильно заточить сверло

 

Как самому правильно заточить сверло


Продольная ось инструмента в горизонтальной плоскости будет повёрнута влево примерно на 30 градусов, это обеспечит правильный общий угол заточки в 120 градусов. Запомним это положение в пространстве.

Переходим к практике


Берем побывавшее в работе сверло, со сбитыми режущими кромками и попробуем его заточить. Находим правильное положение инструмента в пространстве, начинаем заточку.

Как самому правильно заточить сверло


Вначале одну сторону, потом другую. Не торопимся, делаем работу максимально аккуратно. Если затачиваемая комка перегревается, раскаляется до красна, окунаем инструмент в емкость с водой. Затем продолжаем работу.

Как самому правильно заточить сверло

 

Проверяем результат


Как будто бы все получилось. Угол заточки около 120 градусов, задний срез имеет правильный скос к хвостовику сверла.

Как самому правильно заточить сверло

 

Как самому правильно заточить сверло


Берем дрель, вставляем заточенный инструмент в патрон. Пробуем сверлить стальную пластину толщиной 8 мм.

Как самому правильно заточить сверло


Все идет довольно хорошо.

Как самому правильно заточить сверло


Однако, истинным критерием правильно выполненной операции является стружка спиральной формы. Если она еще и симметричная двухсторонняя, то значит, углы заточки оптимальны.

Небольшое послесловие


Вполне возможно, что с первого раза операция может не получиться. Ничего страшного. Терпение и аккуратность, это даст положительный результат. Пару слов о технике безопасности. Точило должно иметь защитный кожух. Работать необходимо в перчатках, причем прочных, например спилковых. Лицо и глаза следует ОБЯЗАТЕЛЬНО защитить очками, а лучше маской. Успешной Вам работы!

Смотрите видео

В видеоролике наглядно происходит процесс заточки сверла вручную, так что обязательно посмотрите.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх