На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Ткач
    Дороговато выходит, можно попробовать заменить пену для бритья, крахмалом с водой. 🤔Крутые пасхальные...
  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...

Люстра на кухню своими руками

Кухня – это место сбора всей семьи. Поэтому ее дизайн должен располагать к уютной беседе и создавать настроение. Люстра на кухню своими руками – оригинальный осветительный прибор. При этом если вы намерены сделать ее по предложенным схемам, у вас все равно получится уникальная вещица, которой нет ни у одного вашего знакомого. Ведь вы руководствуетесь только технологической стороной процесса, а подбор цветовой гаммы и декора – это уже проявление личных предпочтений и идеи.

Из подручных материалов нетрудно создать настоящий шедевр, который будет долгое время радовать своим необычным внешним видом.

Из ниток

Нитки позволят просто создать легкий абажур, который смотрится очень стильно. Он замечательно впишется в интерьер любой кухни, останется только выбрать подходящий цвет ниток. Идеальны в этом плане толстые хлопковые нити, а вот шерстяные не годятся.

 
  • Для того, чтобы сделать люстру на кухню из ниток, надуйте воздушный шар. Его размер определяет габариты будущего абажура. У основания шара с помощью маркера нарисовать небольшую окружность.
  • Клей ПВА следует налить в небольшую чашку и постепенно, обрабатывая им нитку, наматывать ее в хаотичном порядке на шарик. Нарисованную окружность нити касаться не должны. Сразу обрабатывать большой участок нитки не стоит. Запаситесь терпением, так как работа предстоит монотонная и долгая, но результат будет потрясающим. Упростить работу можно, если проткнуть бутылочку с клеем (ближе к основанию) и протянуть сквозь нее нитку.
  • После того как весь шарик будет покрыт слоем пропитанной в клее нити, оставляем его на просушку на день. Если полученный каркас жесткий, изделие готово и шарик можно сдуть. Мы специально рисовали окружность, на которую не нужно было наматывать нитки, чтобы через образовавшееся отверстие вытащить сдувшийся шар. Данный этап процесса требует аккуратности.
  • Остается вырезать дырочку под патрон и повесить абажур на кухне. Дополнительно такую люстру можно декорировать бумажными или тканевыми бабочками, цветами.

Из дерева

Деревянная люстра подойдет к кухне в восточном стиле, кантри. Для помещения маленького размера она не годится.

  • Самый простой вариант – это сбитые в форму креста бруски, в которые вставлены «рыбьи глаза».
  • Деревянное колесо от старенькой бабушкиной прялки также может быть использовано для создания красивой люстры. Оно станет основой, на которой закрепляются матовые плафоны.
  • Интересным дизайнерским решением станет люстра из небольших веточек. Для ее создания понадобится пляжный мяч. Его накачивают и оборачивают пищевой пленкой. Далее на этот каркас наклеиваются небольшие ветки деревьев в форме буквы «У», длина которых не более 12 см., а толщина – 0,5 см. Ветки используются сухие.

Для того, чтобы каркас не развалился и был надежным, ветки приклеиваются в 3-4х точках. В результате работы получается шаровидная конструкция из веток. При желании ветки можно покрасить.

  • Еще один вариант – использование веток разной длины, которые каскадом свешиваются с круглого каркаса. По форме такой абажур напоминает средневековую люстру и смотрится необычно.
  • Для создания эффектной люстры в несколько этажей, подойдут деревянные прищепки.

Из стеклянных банок

Преимущество люстры из стеклянных банок в том, что стекло – материал жароустойчивый и использовать обычные лампы накаливания с данным материалом безопасно. Для работы будут нужны особые банки, т. е те, у которых откручиваются крышечки.

  • На крышке банки по центру обрисовываем контуры под патрон. Чтобы диаметр круга был нужного размера, снимите завинчивающуюся заглушку с патрона и обведите ее маркером. Далее по контуру прорезается отверстие. Это можно сделать дрелью, просверлив дырочки максимально близко друг к другу и выдавив получившийся круг.
  • В образовавшееся отверстие вставляется патрон с лампочкой. Останется просто закрутить банку на крышку.

Можно собрать в одну связку несколько таких банок, подвесить их на разной длине, окрасить в разные цвета. Очень интересно будут смотреться банки разного размера.

Из ткани

Из ткани можно сделать очень красивый абажур, который освежит кухню и добавит изюминки.

  • Для этого подойдет старый абажур. Если он железный, то его следует зачистить наждачной бумагой и покрыть слоем грунтовки.
  • В мисочке разводим клей для флизелиновых обоев и помещаем туда ткань, которая будет служить основой. Поверхность лучше сделать фактурной, присборив ткань и образовав из нее хаотичные складки.
  • После высыхания, окрашиваем абажур краской нужного цвета. Это легко сделать при помощи губки для посуды. Снова оставляем, чтобы краска подсохла.
  • Теперь люстру можно декорировать по своему усмотрению. Для этого подойдут искусственные листья, цветы, бусины, веточки, ленты.

Еще один вариант создания абажура из ткани для кухни – применение готовых каркасов-обручей. Обтянуть тканью такую конструкцию достаточно просто. Для декора также используются искусственные цветы, кружева, тесьма.

Чтобы создать нежную композицию, используйте розы и белую ткань. А для кухни в деревенском стиле подойдут разноцветные полосы ткани.

Из бусин

Необычный, но очень красивый абажур, можно создать с помощью обычных бусин. Для этого понадобится каркас от старого светильника. Бусины разных размеров и цветов, стеклярус – все это нанизывается на леску, образуя интересное яркое полотно между двумя обручами каркаса.

Чтобы сделать нежный и легкий абажур, понадобятся бусины двух видов: жемчужные и прозрачные. Их следует закрепить на серебристой проволоке так, чтобы имитировать ветки. Полученные элементы декора прикрепить на кольца, образующие каркас люстры.

В смешанный интерьер кухни хорошо вольется люстра из деревянных бусин крупного размера, окрашенных акриловой краской.

 
Из пластиковых бутылок

У многих из нас накопилась куча пластиковых бутылок из-под газировки, с помощью которых можно сделать красивый абажур.

  1. Первоначально вырезаем листики разного размера.
  2. Их края обрабатываем паяльником. Можно даже «нарисовать» им прожилки. Так лист будет смотреться естественнее.
  3. В каждом листике у основания проделываем маленькую дырочку.
  4. Формируем ветки. Для этого понадобится медная проволока длиной около 20 см.
  5. У основания ветки размещаем листья крупнее, к концу – меньшего размера.
  6. Получившиеся ветки крепятся на каркас.
  7. Свет лампочки будет пробиваться сквозь пластиковую листву и создавать удивительный эффект.

Из кухонной утвари

Обычные предметы, без которых не представляется кухонное пространство, также могут помочь в создании необычных светильников.

  • Чайные чашки. Старый вышедший из моды сервиз способен превратить обычный каркас люстры в шедевр. Чайник располагается в центре самой люстры, а чашки с блюдцами – по краям. В зависимости от конструкции каркаса, чашки можно разместить донышком кверху или книзу.

Очень стильно будут смотреться маленькие светильники из чашек, подвешенных на разной высоте.

  • Ложки и вилки. Для создания необычного плафона понадобятся пластмассовые ложки. У них отрезается ручка. Полученными деталями в шахматном порядке оклеивается пластиковая бутылка емкостью 5 литров. Такая люстра напоминает большую шишку. При желании ее можно покрасить.

Если не отрезать у ложек ручки, а направить их на внешнюю сторону абажура, то такая люстра будет смотреться, как игольчатая астра.

Самый простой способ создания необычной люстры – оклеить ими старый абажур. Очень эффектно будут смотреться белые и серебряные ложки.

Еще один вариант создания люстры из пластиковых вилок и ложек – сформировать из них шар. Смотрится футуристично.

Если железные ложки расположить на круглом каркасе, то получится эффектная люстра в несколько ярусов в духе средневековья. Можно добавить ряд из чайных чашек, подвесив их на ручках.

В таком же стиле смотрится люстра с вилками, которые чередуются с цепочками, крупными стеклянными подвесками и бусинами.

При изготовлении люстры своими руками, вы не только создаете уникальную вещь, но и вкладываете в нее частичку своей души. Радость творчества – это ни с чем несравнимое чувство. Такой предмет интерьера будет излучать тепло во всех смыслах этого слова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх