На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Как пошить кожаное платье своими руками

Сшитые из кожи вещи отличаются красотой и комфортом, они смотрятся стильно и актуально, особенно в осенне-зимний период. Кроме того, кожа – материал ноский. Даже если фасон кожаной вещи устарел, её можно реанимировать. А можно использовать кожу для создания других изделий.

В сегодняшней статье я предлагаю вам мастер-классы вещей, в которых так или иначе будет фигурировать кожа.

Кожаное платье

В этом мастер-классе рукодельница из США Merrick White демонстрирует, как пошить кожаное платье своими руками.

Итак, вам понадобится:

- примерно полтора квадратных метра кожи

- около полметра плотной чёрной ткани

- металлическая молния длиной полметра

- игла для работы с кожей (для швейной машины)

Для начала сделайте две выкройки по шаблону (одна – для кожи, другая – для ткани). Сложите выкройки пополам и вырежьте необходимые детали – это лиф, рукава, юбка и спинка платья.

Затем сделайте складки на деталях из кожи, которые предназначены для пошива лифа. Зафиксируйте получившиеся складки булавками. 

С помощью булавок соедините две детали лифа по центральному краю, сшейте их вместе. Детали из ткани, необходимые для спинки платья соедините с кожаным лифом по плечевым линиям, зафиксируйте булавками и прострочите. Затем пришейте спинку платья к лифу по боковым краям.

Возьмите детали, предназначающиеся для рукавов, сложите каждую и сшейте по боковому шву. Приложите рукава к лифу, зафиксируйте булавками и пристрочите изнутри.

Настала очередь юбки. Для её изготовления нужно соединить вместе две кожаных детали, сшить их по центральному шву. Затем следует пристрочить юбку к верху по линии талии.

Следующим шагом следует сзади на платье вставить молнию.

И, наконец, следует сделать воротник. Для этого из чёрной ткани, которая бралась для изготовления спинки платья, нужно вырезать две детали, приколоть их булавками к вырезу, пришить и завернуть внутрь. Затем следует ещё раз прострочить воротник.

Рукава платья и подол автор мастер-класс не подшивала, оставив ровный обрезанный край.

Фото результата:

Юбка с кожаными вставками

В этом мастер-классе мастерица Melissa Esplin из США демонстрирует, как пошить юбку с кожаными вставками по бокам. 

Вам понадобится:

- примерно 1 м плотного трикотажа

- отрез кожи (нужно рассчитать нужный метраж, исходя из параметров вашей фигуры)

- большие зажимы или скрепки для бумаги

- рулетка, карандаш, швейный метр, иголка

- швейная машинка

Сперва проведите необходимые замеры: окружность талии, бёдер и нужная длина юбки. Сделайте выкройку. Вырежьте из выкройки все детали, добавляя несколько сантиметров на припуски. Пристрочите кожаные детали к ткани. Добавьте к юбке пояс.  

Фото результата:

Пальто с кожаным декором

В следующем мастер-классе вы увидите, как молодой дизайнер из Берлина Xenia Kuhn декорировала своё старое зимнее пальто с помощью деталей из кожи, заклёпок и молний.

В принципе, переделка несложная, но требующая аккуратности и определённых навыков. Из кусочков кожи девушка вырезала накладки на карманы воротник и погоны. Рукава она разрезала и пристрочила к ним молнию. Погоны на плечах декорировала заклёпками шиповидной формы. 

В результате мы видим молодёжное, стильное пальто:

Бабочки из кожи для украшения туфель

Эта оригинальная идея пришла автору мастер-класса Юлии из Мюнхена после того, как она увидела коллекцию обуви от дизайнера Sophia Webster. Задник каждой модели туфлей из этой коллекции был декорирован красивой фигурной бабочкой из кожи.

 

Мастерица решила изготовить такое же украшения для своих туфлей. Для этого она нашла в интернете подходящее изображение крыльев бабочки, распечатала его, сделала шаблон и вырезала.

Затем она прикрепила бумажный шаблон к отрезку кожи и с помощью ножниц и малярного ножа вырезала нужные детали.

Используя чёрную акриловую краску, девушка придала кожаным деталям нужный цвет и покрыла их сверху прозрачным лаком для ногтей.

Важный момент – Юлия использовала обыкновенную скрепку, чтобы соединить крылья бабочек. Кроме того, этого позволило ей использовать их в качестве сменного декора для разных пар обуви.

Фото результата:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх