На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Исляев
    Переходим с мяса на траву.....😆😆😆Увидела у хитрого...
  • radiofree RF
    Денежку зарабатывает.🤣Увидела у хитрого...
  • Вадим Мальцев
    У ей с головкой не все ровноУвидела у хитрого...

Ковер из шнура крючком: оригинальный и модный аксессуар своими руками

vyazanie-kovrov-iz-shnura-kruchkom-shemy-foto-5 (600x339, 214Kb)

vyazanie-kovrov-iz-shnura-kruchkom-shemy-foto-3 (600x386, 219Kb)

vyazanie-kovrov-iz-shnura-kruchkom-shemy-foto (600x396, 233Kb)

Для тех, кто занимается рукоделием и знаком с основами вязания крючком, не составит труда создать стильные коврики для дома из разноцветных шнуров.

Помимо многочисленных преимуществ самого материала, такие коврики порадуют вас ярким и изысканным внешним видом: благодаря множеству шаблонов вязания вы с легкостью выберете вариант, который будет гармонировать с домашними интерьерами.

Предлагаю начать с рассмотрения особенностей материала и знакомства с некоторыми схемами вязания ковров из шнура крючком.

Необходимые материалы
Традиционный материал, используемый в таких работах — полиэфирные шнуры для вязания ковров. Эти нити представляют собой синтетические волокна, на сто процентов состоящие из полиэстера.
Благодаря пружинистой структуре материала коврики получаются упругими и при растяжении легко возвращаются в первоначальную форму.
vyazanie-kovrov-iz-shnura-kruchkom-shemy-foto-2 (600x477, 300Kb)
Важно! Расход шнура для изготовления своими руками (примерный): на метровый коврик уйдет около 800 метров, на 2-метровый – 2200-2300 метров.
Стоит отметить и полезные свойства полиэфирных шнуров:
долгий срок службы и устойчивость к потертостям;
материал не впитывает влагу, коврики быстро сохнут;
устойчивость к образованию плесени;
высокая прочность изделий;
мягкая фактура.
Многие используют полиэфирный шнур с сердечником для вязания ковров: внутри него располагается более тонкий шнур, обвитый волокнами. Именно такое строение материала обеспечивает ему максимальную износостойкость и устойчивость к деформации.
vyazanie-kovrov-iz-shnura-kruchkom-shemy-foto-3 (600x386, 219Kb)
Коврики, связанные из такого материала, порадуют вас и легкостью ухода. Они не будут накапливать пыль, поэтому и пылевые клещи вам не грозят.
Чтобы очистить поверхность коврика, достаточно постирать его в стиральной машинке при температуре 30 градусов, а после завершения стирки – расправить на ровной поверхности.
Внимание! Полиэфирные коврики прекрасно сохраняют цвет даже после многочисленных стирок.
Материал такого типа – экологичный, не вызывающий аллергические реакции, качественный и приятный на ощупь, а выглядит он как натуральное сырье, поэтому коврики впишутся в любой интерьер.
vyazanie-kovrov-iz-shnura-kruchkom-shemy-foto-4 (600x450, 194Kb)
Для создания по схемам ковров крючком из шнура можно использовать и хлопковые материалы. Хлопковый шнур тоже имеет приятную фактуру и не требует сверхсложного ухода. Так что вы можете поискать и такие материалы для рукоделия.
Прежде чем переходить к схемам и описанию вязаных ковров крючком из шнура, давайте выясним, сколько материала нам потребуется.
Для круглых изделий рекомендуем использовать крючок крупного размера (как минимум — №4 или 5). Из 800 метров шнура получится ковер с диаметром примерно 1100 м.
Обратите внимание, что с ростом количества сложных и объемных узоров на поверхности коврика будет расти и потребность в исходных материалах. Вес такого самодельного коврика составит как минимум 3 кг.
vyazanie-kovrov-iz-shnura-kruchkom-shemy-foto-5 (600x339, 214Kb)
Описание работ
Начинать вязание ковров из шнура крючком необходимо с центра. Но для этого нет необходимости в создании воздушных петель: мы предлагаем вам воспользоваться другой методикой. Два раза намотайте край шнурка на указательный и средний палец, после чего снимите их и провяжите внутрь требуемое число столбиков (для ковриков по примеру как на фото ниже – около 20 столбиков с накидом в первом ряду).
Что делать дальше:
три воздушные петли (ВП) для подъема, после чего до конца ряда делается по четыре воздушных петли и столбик с накидом (ССН);
три воздушные петли и 50 столбиков с накидом;
три ВП и повтор до конца из трех ВП, пяти столбиков с накидом с общим верхом, трех ВП и одного столбика с накидом;
три ВП и 90 ССН;
повтор из пяти ВП и столбика без накида;
еще раз аналогичный ряд;
воздушная петля и повтор из 4 столбиков с накидом, трех воздушных петель, четырех ССН и одного столбика без накида.
Поскольку схема имеет зубчатый наружный ряд, ваш коврик будет похож на цветок.
vyazanie-kovrov-iz-shnura-kruchkom-shemy-foto-6 (600x600, 165Kb)
Любые другие схемы вяжутся аналогично, причем, вы можете использовать даже шаблоны для создания салфеток, меняя их параметры.
Если же вы хотите связать полукруглый коврик по таким схемам, выполните следующие манипуляции:
первый ряд свяжите только с половиной необходимого количества столбиков с накидом;
разверните полотно, сделайте три воздушных петли с подъемом – и начните вязать второй ряд;
проделайте аналогичную процедуру для остальных рядов;
последние два ряда делаются без трех воздушных петель.
Таким образом, процедура вязания будет идти не по кругу, а путем создания прямых и возвратных рядов с петлями.
vyazanie-kovrov-iz-shnura-kruchkom-shemy-foto-7 (600x461, 264Kb)
Узор «Великолепный»
Перейдем к схемам вязания ковров из шнура. Чтобы создать узорчатый рельефный коврик, можно воспользоваться схемой узора «Великолепный».vyazanie-kovrov-iz-shnura-kruchkom-shemy-foto-8 (600x665, 223Kb)
Благодаря своей фактуре он будет играть даже роль массажера для ног, поэтому обеспечит расслабляющий эффект.
vyazanie-kovrov-iz-shnura-kruchkom-shemy-foto-9 (600x402, 276Kb)
Ковер «Гранд»
Еще один популярный вариант вязки – схема «Гранд». Такой коврик будет иметь диаметр около 2,3 метров. Для вязки вам потребуется около 2200 м шнура. Вес составит от 9 кг.
Ковры в стиле Гранд можно постелить в любой жилой комнате: они не только сделают интерьер более уютным, но и пополнят его новыми яркими красками и выразительными орнаментами. Как и предыдущая модель вязания, Гранд позволяет ощутить массажное воздействие на ногах.
vyazanie-kovrov-iz-shnura-kruchkom-shemy-foto-10 (600x450, 299Kb)
Внимание! В отличие от готовых ковров, сотканных на станках, ручные коврики такого типа можно легко сложить и спрятать в подходящем месте.
Кстати, схемы такого типа можно заменить любыми другими. Вы даже можете остановиться на шаблонах для вязки салфеток – и создать новые, уникальные орнаменты.
Мы предлагаем вам начать со следующих вариантов схем вязанных крючком из шнура ковров:
vyazanie-kovrov-iz-shnura-kruchkom-shemy-foto-11 (600x603, 256Kb)
vyazanie-kovrov-iz-shnura-kruchkom-shemy-foto-12 (600x596, 219Kb)
vyazanie-kovrov-iz-shnura-kruchkom-shemy-foto-13 (541x700, 365Kb)
Коврик овальной формы
Коврик Гранд или любой другой можно оптимизировать под размеры и параметры вашей комнаты. Нередко узоры удлиняют для создания овальной формы. Скачайте схемы вязания ковров из шнура крючком бесплатно в интернете или выберите что-нибудь из предложенных ниже вариантов.
Такой коврик имеет размеры 1,05 на 1,4 м. Для его плетения вам потребуется хлопковый или полиэфирный шнур длиной 700 м. Готовое изделие будет весить около 3 кг.
Благодаря хорошей плотности и устойчивости к влаге его можно постелить не только в спальне, гостиной или детской, но даже возле ванной или душевой кабинки.
vyazanie-kovrov-iz-shnura-kruchkom-shemy-foto-14 (600x640, 233Kb)
vyazanie-kovrov-iz-shnura-kruchkom-shemy-foto-15 (600x357, 183Kb)
Если вам известны основы вязания крючком, создать стильный коврик ручной работы для дома будет несложно.
В вязке можно задействовать шнуры ярких расцветок и даже скомбинировать их друг с другом для создания более нарядного и позитивного дизайна. Такой коврик будет отличным подарком к новоселью или по другому поводу, так что вы сможете порадовать не только себя, но и своих друзей и близких.

Картина дня

наверх