На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Коптяев
    А в чем смысл тройника, наверное чтобы сливать воду? А так все понятно идея замечательная.Как сделать душев...
  • Игорь Петров
    Присоска больше н...
  • Инга
    яйца симпатичные! только вот пена???фу(((бе(((Крутые пасхальные...

Простая выкройка платья "Кокон"

В этой статье будет рассмотрена выкройка платья «Кокон» для начинающих Кутюрье, а потому уровень сложности пошива в данном случае простой.

Прежде чем приступить к выкройке, хотелось бы уделить особое внимание, такому моменту, как выбор размера. У рассматриваемого примера Пг около 10 сантиметров, Пб около 5-7 сантиметров.

Модель подойдет представительницам прекрасного пола, независимо от их типа фигуры или возрастной группы. Для пошива можно использовать любую ткань, однако, все же не рекомендуется тонкий шелк.

В комплект выкроек входят следующие детали: «полочка-спинка», «бочок-подзор», а также «мешковина для кармана», поскольку наша модель платья будет с карманами (рис. 1).

Размер расходуемой ткани составит около 2 метров. Чтобы минимизировать расходы рекомендует использовать подкладочную ткань для выкройки детали «мешковина для кармана».

Несмотря на то, что уровень пошива данного платья подходит для не особо опытных портных, во время раскроя вы все же можете столкнуться с некоторыми затруднениями. А потому предлагаем разобрать раскрой платья «Кокон» более подробно.

Приступим к изготовлению лекал. Такая деталь, как «спинка-полочка» должна быть изготовлена в двух вариациях, а потому выкраиваем полочку с горловиной и прогибом в нижней части рукава и спинку с ростком и выпуклым рукавом.

Выкройки таких деталей, как «подзор-бочка» и «мешковина» универсальны для всех типов фигур. Особо заострить внимание следует на надсечках, о которых довольно часто упоминают преподаватели на курсах шитья. Первым делом необходимо нанести надсечки на лекала, после чего нанести метки на ткани, не забыв о надсечках на припусках швов деталей изделия.

Изготовив лекала, необходимо сложить вдвое ткань, совместив тем самым кромки и расположить их на раскройном столе параллельно краю.

Далее приступаем к выкройкам полочки и спинки, укладываем их «валетом» (рис. 2) таких образом, чтобы полочка полузаносом прилегала к сгибу ткани, а средний шов спинки – к кромке. Деталь «бочок-подзор» необходимо сделать в 4 экземплярах, а «мешковину для кармана» - в двух, поскольку нам нужно будет уложить лекала к сгибу ткани или выкроить мешковину в разворот. Остатки нам пригодятся для выкройки обтачек.

Для припусков оставляем по одному сантиметру, кроме ростка-горловины, поскольку его необходимо выкраивать за линию обводки лекала. Чтобы подогнуть низ платья понадобится три сантиметра.

Отдельно стоит уделить внимание обтачкам для обработки ростка, горловине и низу рукавов (рис. 3). Выкраивать их следует посредством тех же выкроек, что использовались для полочки и спинки из дублерина, и помним, что припуски на швы здесь не нужны.

Прежде всего, необходимо обвести сам разрез, который далее будет этой обтачкой обрабатываться, а также срезы, которые частично к нему прилегают. Ширина деталей обтачек должна составлять до 5 сантиметров.

Далее, полученные из дубляжа обтачки, следует разложить на изнаночной стороне ткани, которая осталась после раскроя главных деталей.

После чего, нам нужно приклеить их и вырезать. Хотелось бы уделить особое внимание тому, что вырезать необходимо с припусками на швы.

Рекомендуем также ознакомиться с видео-уроком для начинающих портных на тему, как обработать горловину обтачками?

В случае если ткани на обтачки не хватает, решением проблемы вполне может быть кройка с дотачками.

Как все же пошить платье «Кокон» с карманами?

Одна из самых главных ролей в вопросе пошива платья «Кокон» отводится надсечкам швов, без которых собрать изделие не является возможным.

Приступаем к обработке среднего шва спинки с «молнией» (рис. 4), далее к швам плеча-рукава и фрагментам швов, расположенным сбоку, от крестика синего цвета до низа. Затем нам необходимо обработать фрагменты шва в нижней части рукава, которые наглядно представлены от низа до зелёной отметки. Не упускаем из виду два бочка-подзора, которые нужно стачивать вместе - от крестика зелёного цвета до низа. Также важно не забыть обметать срезы швов, после чего – приступить к влажно-тепловой обработке.

После того, как все вышеупомянутые швы были обработаны, приступаем к карманам. При помощи детали «мешковина» нужно обтачивать вход в карманы, данный промежуток указан от крестика синего цвета до красной отметки.

Далее притачиваем бочки-подзоры, соединив их вдоль выпуклых срезов – от крестика зеленого цвета, переходим к мешковине и после чего, вновь возвращаемся к зеленой отметке.

Остается только обработать горловину, низ рукава и низ изделия.

Как вы успели убедиться, данный процесс хоть и немного запутан, но при этом не сложный. Уверяем, у вас непременно все получится, даже, если у вас не так уж и много опыта в этом деле. Главное, не экономьте сильно на ткани.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх