На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Как посадить на место новую розетку на короткие провода


Когда меняешь розетку на новую, есть вероятность того, что устанавливать ее придется на короткие провода. Особенно актуально это для старых домов, где еще могли остаться советские розетки – настоящие реликты прошлого. Подлинная проблема кроется в том, что в советских домах часто использовались хрупкие алюминиевые провода.

Подготовка к работе

Установить розетку не сложно. /Фото: youtube.com

Установить розетку не сложно.


Если в стене на месте для розетки остались торчать лишь два коротких провода, то установить новую современную розетку может быть настоящим вызовом. На самом деле сделать это не так сложно, для знающего человека. Для решения проблемы понадобится две клеммы WAGO, набор термоусадочных трубок, два медных или алюминиевых провода с квадратурой не менее 1.5 кв.мм. Само собой, понадобится и новая розетка.

Процесс установки розетки

Понадобятся спецклемы.  /Фото: youtube.com.

Понадобятся спецклемы. 


Начинаем, конечно же, с отключения электричества в доме. После этого определяем фазу. Сделать это можно «прозвоном» контактов розетки при помощи индикаторной отвертки. Проверяем, таким образом, точно ли отключено в квартире электричество. После этого можно отвинчивать лицевую панель и отключать контакты старой розетки.

Такая замена мало чем отличается от обычной. /Фото: youtube.com.

Такая замена мало чем отличается от обычной.


Итак, провода наращиваются при помощи заготовленных клемм. Главное правило сводится к тому, что минимальный торчащий участок провода из стены должен быть не менее 2 см. При этом 1 см следует хорошо зачистить и выпрямить. Сделать это можно, в том числе, при помощи специального фена. Работать следует осторожно, так как советские провода могут легко крошиться. 

Заканчиваем работу. /Фото: youtube.com.

Заканчиваем работу. 

Теперь можно устанавливать новую розетку и накладную панель. 

Видео



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх