На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 463 подписчика

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    не дай, Бог, так обнищать!Не могла понять, ...
  • Алексей
    Так где невидимое крепление?Все видимое.А действительно невидимое не показано и не рассказано.Полка со скрытым ...
  • владимир коверко
    просто автор не знает технологию получения пластиковой бутылки, её выдувают при повышенной температуре из т.н. "префо...Не могла понять, ...

Стирка белых вещей: секреты чистой одежды



4b67a2f72525da99dc736251c1f2af68 (590x330, 31Kb)
Белые светлые вещи сейчас в моде, но мороки с их стиркой куда больше, чем со стиркой цветного белья. Широко разрекламированные представители современной бытовой химии (порошки, пятновыводители и отбеливатели) порой подводят, не справляясь с поставленной перед ними задачей, а иногда и вовсе не могут быть использованы (например, для детских вещей или предметов гардероба аллергиков). Делимся с читателями домашними методами стирки белого белья. Итак, как же вернуть вещам первозданный оттенок чистоты и как вывести желтые пятна от пота с одежды.


Что делать, если белый стал желтым
stirka-belich-veschey-ekologichnie-sekreti-chistoti-odezhdi (270x369, 22Kb) 
Кипельную белизну и свежий вид светлым вещам способно вернуть обычное хозяйственное мыло (то самое бежево-коричневое 72%). Белую ткань, не скупясь, активно намыливаем, а затем убираем в плотный полиэтиленовый пакет или даже два. Пакеты нужно завязать потуже или использовать большие пакеты на клипсах, чтобы к намыленным вещам не поступал воздух. Через сутки достаем вещи, тщательно прополаскиваем в холодной воде. Если это необходимо, то проводим дополнительную стирку или кипячение.

Хорошо известное народное средство для избавления белых вещей от желтого оттенка – синька. Особенно хороша она для занавесок (пожелтевших или посеревших), главный секрет стирки которых в предварительном долгом замачивании в теплой воде с большим количеством порошка или мыла, после которого грязную воды смывают, занавески прополаскивают и затем уже проводят основную – повторную стирку в стиральной машине или новое вымачивание. Заключительный этап – вымачивание уже чистых занавесок в растворе крахмала с синькой (литр воды, 15 грамм картофельного крахмала, немного синьки для несильной голубизны воды).

При стирке вручную добавляйте в воду для белого белья немного нашатырного спирта, вещи будут выглядить гораздо более свежими.


Удаляем пятна от пота на одежде

Белые женские рубашки и блузки более всего страдают от желтых въедливых пятен пота. Но не отказываться же из-за этого от одного из базовых предметов гардероба девушки? Хитрость по устранению этого вида загрязнения подойдет, конечно же, и для цветной или черной одежды. Приготовьте следующий раствор: 2 таблетки аспирина растолочь в половине стакана воды. В полученном средстве на 3 часа замачиваем пострадавшие зоны пройм рукавов у любимых вещей. Ваша нарядная белая блузка – как новая!


Как бороться с множественными пятнами на белых вещах


stirka-belich-veschey-2 (270x207, 10Kb)
Белые полотенца для ванной и кухни, белые тканые скатерти смотрятся очень свежо и опрятно, вот только сохранить их первозданную белизну очень сложно, к тому же ткани на кухне буквально притягивают самые разнообразные пятна от продуктов и напитков (цветные, жирные – трудно отстирываемые). Прежде всего: старайтесь стирать такие вещи сразу после получения ими первых сильных загрязнений, полотенца меняйте раз в несколько дней (в идеале в 2-3 как только утрачивается свежесть).

Непосредственно перед стиркой замочите вещи на час в холодной соленой воде, на литр воды возьмите столовую ложку мелкой поваренной соли. Совет очень хорош и для использования его перед стиркой потемневших тюлевых занавесок.


Стирка белых вещей французским способом

Французский способ стирки белых вещей считается не только высокоэффективным, но и очень бережным по отношению к волокнам тканей. Дефицитную марганцовку, необходимую для данной процедуры, можно купить в некоторых аптеках (продают до 1-2 флакончиков в руки) и иногда в магазинах для садоводов и огородников.

Отдельно кипятим по 5 литров. В первую емкость опускаем 10 грамм натертого или мелко наструганного хозяйственного мыла. Во второй растворяем 4-5 кристалликов марганцовокислого калия для получения красного цвета раствора. Соединяем жидкость из обеих емкостей, перемешиваем деревянной палкой (если палки для кипячения белья нет, то можно использовать ложку или даже скалку, вот только потом с продуктами питания ей лучше не контактировать). При активном размешивании горячая коричневатая смесь сильно вспенится, опустите в нее несколько белых вещей (средней величины предметы – 2-3) и оставьте вымачиваться на 6-7 часов. По истечении отведенного времени белье хорошенько прополаскивают и высушивают.

Источник

Картина дня

наверх