На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 484 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...

Шапочка крючком "Волнистая кошечка"

В зависимости от толщины нитки и размера крючка по одной и той же схеме у вас может получится шапки разных размеров. Пробуйте связать образец 10х10 см своими нитками и крючком и тогда вы сможете посчитать как изменить схему. 

Для вязания использую:
- нитки (250 м- 100 гр) — 86 гр.
- крючок № 5

Размер шапочки: ОГ- 50-52 см (2-3 года)  высота — 20 см.

Используемые прийомы вязания: воздушная петля (ВП), соединительный столбик (СС), полустолбик с накидом (ПССН). Все столбики вяжу за дальнюю дужку петли.

Плотность вязания: так как вяжу поперек, то количество набранных петель — это высота шапки, а количество провязанных рядов (косичек) — ширина шапки или объем
1 см = 1 косичка (1 косичка= 1 лицевой+1 изнаночный ряд)
1см = 2 ВП

Вязать шапочку буду по схеме. На схемке 1 клеточка =1 косичке (1 лиц.+1 изн ряды). Синие клеточки это петли провязанные СС, желтые — петли провязанные ПССН в лиц ряду, а в изнаночном ряду все петли вяжу СС.

Вязать шапку начинаю с задней (затылочной) части.
Вяжу цепочку из 45 ВП+1 ВП подъема.
1-й  ряд (он будет изнаночным) вяжу все СС за нижние дужки цепочки из ВП. Этот ряд и цепочка из ВП образовывают первую косичку. 
Дальше вяжу все столбики за дальнюю дужку петли. Все убавления/прибавления и вывязывание узора провожу только в лицевых рядах, изнаночные ряды вяжу просто СС, поэтому описывать буду только лиц. ряды. В начале каждого ряда, если не указано другого, вяжу ВП подъема. 
2-й лиц. ряд — 45 СС.
3-й лиц. ряд — начинаю делать убавления для формирования нижнего ушка шапочки (ступеньки внизу шапочки на схемке), для этого не делаю ВП подъема и вязать начинаю со второй петли ряда 44 СС.
4-й лиц. ряд — вяжу аналогично 3-му только 43 СС.
5-й лиц. ряд — начинаю вывязывать волнистый узор, для этого вяжу так: не делаю ВП подъема и вязать начинаю со второй петли ряда и провязываю 9 СС дальше 5 ПССН (желтые клеточки на схемке) и до конца ряда вяжу СС (28 СС)
6--й лиц. ряд — продолжаю вывязывать волнистый узор и начинаю формировать макушку шапочки (уменьшаются петли вверху схемки), для этого вяжу так: не делаю ВП подъема и вязать начинаю со второй петли ряда и провязываю 12 СС дальше 5 ПССН , 18 СС и 6 петель в конце этого ряда оставляю не довязанными.
7-й лиц. ряд - не делаю ВП подъема и вязать начинаю со второй петли ряда и провязываю 7 СС дальше 5 ПССН, 3 СС, 5 ПССН, 14 СС и возвращаю в работу 2 петли, для этого захватываю вертикальную дужку предыдущего ряда и дальнюю дужку петли что нужно вернуть в работу (3 петли на крючке) и провязываю все петли на крючке СС, и дальше вяжу еще 1 СС — в работу вернула 2 петли. 4 петли в конце этого ряда оставляю не довязанными.
8-й лиц. ряд — дальше не делаю убавлений по нижнему краю а вяжу ровно для формирования затылочной части шапки поэтому делаю ВП и начинаю вязать 1-й петли и вяжу 11 СС,5 ПССН, 3 СС, 5 ПССН, 12 СС и возвращаю в работу 1 петлю, для этого захватываю вертикальную дужку предыдущего ряда и дальнюю дужку петли что нужно вернуть в работу (3 петли на крючке) и провязываю все петли на крючке СС— в работу вернула 1 петлю. 3 петли в конце этого ряда оставляю не довязанными.
9-й - 11-й лиц. ряды — вяжу по схеме аналогично предыдущему возвращая в работу по 1 петле в конце ряда. 
12-й-15-й лиц. ряды -начало аналогично предыдущим рядам, в конце ряда оставляю не довязанными по 1-й петле.
16-й лиц. ряд — начинаю вывязывать второе нижнее ушко, для этого вяжу ВП подъема и первый СС вяжу в нижнюю дужку этой петли (+1 петля в работе снизу) дальше вяжу по схеме 12 СС (учитывая 1-й провязанный), 5 ПССН, 18 СС и в конце ряда оставляю не довязанными еще 2 петли и всего не довязанных петель получается 6 шт.
17-й лиц. ряд - вяжу ВП подъема и первый СС вяжу в нижнюю дужку этой петли (+1 петля в работе снизу) дальше вяжу по схеме 9 СС (учитывая 1-й провязанный), 5 ПССН, 22 СС и дальше в работу возвращаю все петли что были не довязаны в предыдущих рядах делаю это также как и раньше в работу возвращала по 2 и 1 й петле соответственно.
18-й -20-й лиц. ряды - вяжу ВП подъема и первый СС вяжу в нижнюю дужку этой петли (+1 петля в работе снизу) дальше вяжу все петли до конца ряда СС.
21-22-й лиц. ряды — вяжу без прибавлений СС.
С 23-го ряда начинаю вначале ряда делать убавления для формирования скоса нижнего ушка. Убавления делаю также как и в 3-м лиц. ряду.

Дальше вяжу по схемке использую описанные выше прийомы.

Когда связаны все 48 лиц и изн. рядов выполняю соединение крайов шапочки.
Соединяю края шапки СС.
Соединять изделие буду по изнаночной стороне. Начинаю с низа шапки.
Соединяю два края изделия (к себе сторона с началом работы). Крючок вводим в 1-ю петлю начала шапки и подхватив ВП последнего ряда вытягиваю ее к себе и провязываю ВП. И дальше вяжу следующим образом: в 1-м провязаном ряду захватываю крючком обе дужки петли и в последнем ряду захватываю только дальнюю дужку петельки и провязываю их СС. Вяжу так до конца ряда.
Нить обрезаю и закрепляю.

Верхнюю часть в шапки буду сшивать с помощью иголки и нитки соединяя вертикальные дужки соответствующих косичек.
К нижним ушкам шапочки делаю завязки. Для этого нарезаю необходимое количество нитей длиной 80 см и помощью крючка креплю их по ровной части ушка и дальше заплетаю их в косичку.

Шапку можно оставить так как есть или украсить по вашему вкусу и желанию.

И более наглядно процесс вязания можно посмотреть в видео:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх