На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 484 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...

Мастер-класс мак из колье "необыкновенные цветы"

Привет моим замечательным читателям и чудесным рукодельницам!
Извините,что немного задержалась с мастер-классом,просто хотелось сделать в лучшем виде. На прошлом уроке мы с вами научились делать меленькие цветочки для колье «необыкновенные цветы», такие как у автора украшения. Я же сегодня предлагаю вам свою вариацию на тему. И это будет цветок мак. Так как я делала колье в национальном украинском стиле, ну конечно стилизованное. Все таки мы же в 21 веке живем))) И буквально завтра я уже опубликую заключительную часть мастер класса по колье «необыкновенные цветы». Так что забегайте на огонек!
Итак, кто забыл первый урок заходим смотрим здесь , как можно оплести бусину.
А теперь мы к такой бусине будем добавлять лепесточки.У мака лепесточки большие и перекрывают друг друга. Мы их будем плести с помощью техники мозаика (мозаичное плетение)


Через одну бисеринку подплетаем по одной.

 Разворачиваемся и в обратном направлении тоже идем также: через одну и подплетаем по одной бисеринке. Не забываем хорошенечко подтягивать ниточку,наше плетение не должно быть»расхлябанным».Внимательно посмотрите как я удерживаю мононить указательным пальцем.


Вот так выглядит наш ряд. Если кто внимательный,тот уже увидел что я плету двойной мононитью. Просто очень люблю прочность и надежность))) Перестраховуюсь.

В следующем ряду мы будем делать расширение. И так как мак просто широкий,то расширение мы делаем не посередине, а по краям.


Мы приплетаем по краям не по одной, а по 2 бисеринке. И таким образом наш лепесточек расширяется.


Вот как выглядит с прибавлением не очень то и заметно) Но это поначалу.

Итак,мы прошли 2 ряда без прибавления и делаем еще 2 ряда с прибавлениями. В принципе вы сами можете регулировать длину и ширину вашего лепестка. Для моего колье и моей бусины этого было достаточно.

А теперь мы с вами будем последний ряд. Он придает «махровистость» нашему лепесточку. Так как я плела цветок из яркого блестящего бисера,последний ряд делаю из матового того же красного цвета.  Этот секрет я подсмотрела у западных рукодельниц. Они всегда используют много оттенков одного и того же цвета чтобы придать объем своей работе. Вот теперь поделилась с вами.И еще многие секреты и секретики будут раскрыты на страницах сайта Магия бисера.


Как видите секрет последнего ряда в том,что мы идем через одну бисеринку , как и раньше,а добавляем везде по 2 бисеринки.И получаем махровый край.
Все один лепесточек мы сделали. Теперь черед за следующим.В маке обычно по 4 лепестка в кругу. но в 2 слоя. Так мы и плетем.Сначала я плету наружные лепестки. А потом набираю бисеринки по внутреннему кругу.

Как видите уже предыдущая бисеринка первого лепестка служит первой бисеринкой для второго лепестка.
Ну что разобрались? НЕ спешите, бисероплетение не любит суеты.
Если в чем то все же не разобрались — пишите комментарии здесь или в рубрике «спроси — подскажу как»

 

А теперь бонус для самых терпеливых и ответственных. Мастер класс "Василек" в конце статьи.Если вам понравилась поделитесь со своими друзьями вконтакте,твиттере,фейсбук и др.

А еще на сайте можно подписаться на БЕСПЛАТНЫЕ уроки бисера "Эффектно и легко" для новичков.

Картина дня

наверх