На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Мизухики — японское рукоделие. Узелки на счастье


Мизухики — японское рукоделие.

мизухики - японское рукоделие

мизухики - японское рукоделие

Япония подарила миру много интересных и необычных идей рукоделия, это и кинусайга, киригами, амигуруми, канзаши, темари, фурошики, осибана, о которых я уже писала, вот еще одно.

Мизухики – искусство плетения узлов из специальных тонких спрессованных бумажных шнурков (веревочек).

Тонкие, умело переплетенные веревочки, заключают в себе мудрость японской культуры. Яркими, разноцветными узорами мизухики нельзя не восхититься.

Это не проволока, а скрученная бумага, что еще больше усложняет работу. Веревочки бывают разными, по своему составу: смешанные с водораслями, накрахмаленные или покрытыми шелком.

В наших магазинах сложно найти традиционную японскую бумагу Washi, но наши мастерицы делают бумажные нити из скрученной гофрированной бумаги, которую можно приобрести в любом канцелярском магазине. Чтобы она была более прочной, при скрутке добавляют немного клея.

На Востоке ничего не делают просто так, все имеет свой смысл и свое значение, и мизухики не исключение.

Например, узел мусуби-кири – это «узел, который нельзя развязать» символизирует семейные узы, дружбу, партнерство.

При этом, если событие радостное, то кончики узла должны быть направлены вверх (например свадьба), если печальное, то вниз.

Наряду с наиболее распространенными базовыми узлами и композициями, которые используются для поздравлений на свадьбу, рождения ребенка, день рождения, поминки, существует огромное количество узлов и композиций из них.

Плести узоры мизухики надо сразу из нескольких нитей, причем число их должно быть обязательно нечетным.

Из мизухики можно сделать картины, броши, сувениры, но первоначальное их предназначение было скрепление конвертов, открыток или подарков.

Занятие мизухики дело тонкое и кропотливое, но в этом и заключается мудрость Востока, переплетая веревочки, обретаешь спокойствие и внутреннюю гармонию.

Источник

Картина дня

наверх