На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 472 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ни одного дельного совета от вашего соседа.Видимо,сами выдумываете,а на соседа сваливаете😁Сосед не выбросил...
  • Алексей
    Нельзя сушить в замкнутом пространстве.А под солнцем через стекло ваще все стухнет и сварится.особенно мясо ,испортит...Сосед не выбросил...
  • лина любимцева
    Топ-топ ножками....Ни один блогер не...

Преображаем деревянные ящики для подарка или хранения с помощью трафаретов для декора

Продолжая тему про декор интерьера в морском стиле, а точнее говоря в прибрежном стиле, мы подготовили мастер-класс по перевоплощению обычного деревянного ящика… в ящик «с картинки».

Что понадобится для перевоплощения

  • акриловая краска любого желаемого цвета,
  • трафарет с желаемым рисунком,
  • губка для мытья посуды,
  • канцелярский нож,
  • пластиковый ракель (в качестве альтернативы хорошо подойдет пластиковая линейка со скруглёнными краями),
  • монтажная плёнка.

Для декора выбрали самый что ни на есть морской атрибут – якорь. Изготовили трафарет подходящего размера, с помощью которого сможем перенести силуэт якоря непосредственно на поверхность ящика.

Трафарет — это плёнка с клеевым слоем, на поверхности которой прорезан контур якоря или любой другой.

Процесс перевоплощения

Ящик из дерева в один слой покрасили акриловой краской цвета морской волны – он является одним из главных в палитре Coastal style.

При покраске выдерживали стиль нарочито небрежный, оставляя не прокрашенными некоторые участки

Слева – желтый ящик ДО покраски, справа – ПОСЛЕ покраски

Для того, чтобы перенести трафарет на деревянную поверхность, мы убрали с пленки силуэт якоря.

Получилась самая настоящая наклейка в виде якоря, которой тоже можно что-нибудь украсить)

Далее на плёнке с клеевым слоем закрепили монтажную плёнку.

Монтажная плёнка помогает аккуратно снять трафарет с бумажной подложки, перенести его на заготовку, которую предстоит окрашивать, и закрепить на ней трафарет

Как это делается. Необходимо разместить трафарет перед собой и рядом с ним закрепить уголок монтажной плёнки (на свободной поверхности рабочего стола). Далее, двигаясь от этого уголка, поэтапно (фрагмент за фрагментом) закрепить плёнку на трафарете (пластиковый ракель или линейка помогают аккуратно расстилать плёнку так, что под ней не остаётся пузырьков воздуха).

Трафарет на декорируемой поверхности закрепляется точно так же. Сначала необходимо закрепить небольшой участок по краю, а потом не спеша раскатать трафарет, поэтапно продвигаясь по всей площади.

Не торопитесь и не забывайте разглаживать плёнку – чтобы не было заломов!

Когда трафарет закреплён на рабочей поверхности – снимаем монтажную плёнку. Не прилагаем усилий (клеевой слой на плёнке минимальный) и не дёргаем плёнку – чтобы не сорвать ещё и трафарет.

Сняв монтажную плёнку, еще раз проглаживаем срезы и свободные контуры трафарета – чтобы они плотно прилегали к дереву.

Затем берём губку для мытья посуды, опускаем в краску и заполняем внутреннюю  поверхность трафарета. При работе с краской губка должна быть чистой и сухой!

Силуэт якоря покрыли краской 3 раза, выдерживая небольшие паузы, чтобы каждый предыдущий слой успевал просохнуть

Когда работа с краской завершена – даём ей хорошо просохнуть (порядка 4-8 часов). После этого можно удалить трафарет – зацепляем его с помощью канцелярского ножа и снимаем.

Идеально ровные контуры!

В нашем примере стиль декора – нарочито небрежный, он допускает не прокрашенные участки и потёртости. Поэтому для окрашивания самой деревянной основы использовали только акриловую краску в один слой, без грунтовки и закрепления.

В таких условиях при снятии трафарета небольшие фрагменты краски отслоились от дерева, но это только сработало на всю задумку с нарочитой небрежностью

Если ваша задумка предполагает идеально ровный цвет по всей поверхности, то ДО работы с трафаретом хорошо прокрасьте основу.

Финальные штрихи

Декор ящика можно закончить на данном этапе — он однозначно смотрится интереснее, чем изначально. Однако пара завершающих штрихов ему не помешают)

Чтобы ящик приобрел ещё более небрежный вид, на его поверхность можно добавить брызги краски (в абсолютно произвольном порядке).

Ручки из витого джутового шнура максимально приблизят ящик к стилю, популярному в прибрежных городках. Кроме того, будут ещё и функциональны!

И вот теперь точно можно ставить точку в преображении самого обычного деревянного ящика!

Похож на такие, про которые говорят «как с картинки»?)

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх