На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 486 подписчиков

Свежие комментарии

Реставрация книги

Имеется мышами поеденная книга Г. Уэллса пятьдесят шестого года издания. Ценности она особой не представляет, да и вообще не помню как она у меня оказалась, поэтому она и была выбрана для экспериментов с новыми приемами и материалами. 

У книги испорчена обложка, искалечен и покрыт плесенью верх корешка, вываливаются некоторые страницы и прочие сопутствующие этому повреждения. 

Вариантов переплета огромное множество: английский, французский, немецкий и ещё масса всяких национальных. В чистом виде они практически не встречаются, это почти всегда смесь из разных стилей и способов, да и ручного переплета нынче не встретишь. Короче, всё остается на совести переплетчика и зависит от его мастерства. 

Постараюсь излагать коротко и по делу, т.к. про переплет можно рассказывать часами. 





Зажимаем в тиски корешком вверх и накрываем мокрой тряпкой для размягчения клея, которым он проклеен. Наша задача разобрать книгу на составляющие. К счастью клеи, применяемые при переплете, водорастворимые. 



Начинаем разборку. 



Снова зажимаем книгу в тиски и тщательно оттираем пока ещё влажный клей. 



Перерезаем все нитки и шнурки, разбираем на тетради. Вот что должно получиться в итоге. 



Затем разбираем тетради по листам и тщательно, но аккуратно отмываем от остатков клея и прочих загрязнений. 

Раствор довольно быстро становится желтым от многолетней грязи и клея. Кстати, при промывке важно не перестараться, т.к. долгая промывка вымывает клеящие вещества из и так некачественной бумаги. 



Отмеряем крахмал и желатин для приготовления жидкого крахмального клейстера (он бывает густой, средний и жидкий, для разных работ). 

Конечно можно было использовать и современные клеи типа ПВА, но в связи с психическими отклонениями, в виде стремления к аутентичности и постижению старинных ремёсел, я использую старинные рецепты и материалы где только возможно. 



Далее раскладываем все поврежденные листы и начинаем ремонт при помощи специальной реставрационной бумаги с нейтральным Ph . Промазываем, проклеиваем, отправляем в пресс для просушки. Долго, нудно, медитативно… 



После просушки под прессом, на что уходит до трех суток, берем в руки фальцбейн и начинаем фальцовку, т.е. сгибание. Сгиб называется фальцем. 



Собираем отдельные листы в тетради, проверяем порядок страниц, складываем всё в блок. Тут нужна помощь мастера! 



Сформировав блок немного увлажняем его при помощи фильтровальной бумаги и отправляем под пресс на сутки для выпрямления, а пока изготавливаем форзацы., приклеиваем к ним слизуру. 



Когда всё выпрямилось и высохло собираем вместе и вот что должно получиться. 

Сразу выравниваем и засовываем в тиски. Как и во всём нужно соблюдать аккуратность и точность, т.к. даже небольшая ошибка может вылезти впоследствии большим косяком, из-за которого придется всё разбирать и переделывать. Так, собственно говоря ,и вышло у меня, но исправлять я поленился, просто принял к сведению, что такое может быть, и надо этого избегать. 



Размечаем и пропиливаем корешок. В пропилы потом должны будут входить льняные шнуры на которых сшивается блок. 



После пропиливания натягиваем шнуры на специальном сшивальном (швальном) станке и начинаем потихоньку сшивать блок. 



контроль за исполнением! 



Когда блок сшит, то приступаем к «круглению корешка», т.е. тянем ручонками и долбим молотком по корешку, пока он не станет круглым. 



Затем зажимаем в тиски. 

Следующая операция называется «формирование корешка». Смачиваем и опять дубасим молотком до тех пор, пока не сформируется некий «грибан». Тут тоже всё приходит с опытом, т.к. желательно не размолотить корешок в кашу, не испортить фальцы. 



Наклеиваем марлю для усиления всей конструкции. 



Когда всё снова подсыхает, приступаем к отделке обрезов. 

Очень сильно зажимаем в тиски и шлифуем шкуркой, постепенно переходя к более мелкой. Как правило, в старинных книгах при реставрации обрезы оставляют нетронутыми, но у нас РЕМОНТ книги, а значит мы можем делать ваще всё что хотим… 



Особенно тщательно шлифуем верхний обрез, т.к. на него есть планы по экспериментам. 



Покрываем его грунтом под золочение, т.н. болюсом. Это смесь глины с разными химикалиями. 



Настоящее золото мы лепить, конечно, не будем, а обойдемся поталью. 

Вот тут и начинается главный эксперимент! Золото можно клеить на яичный белок, что я всегда и делал, но есть и вариант наклейки на чеснок. Чеснок отстаивается несколько дней в водке и должен стать клеем после этого… Попробуем! Режем поталь, специальной кисточкой, лампензелем, накладываем листы на обрез, ждём, полируем . 



Потом я забыл про съемки, но за это время вырезал картоны (сторонки), распушил концы шнуров, пропустил их в отверстия 



Проклеиваем. Рядом виден уже приготовленный отстав. 



Тут сразу две ошибки! 

Во-первых не надо пропиливать тетради с форзацами, это портит внешний вид, а во-вторых не надо торопиться и приклеивать слизуру к картонам, т.к. это затрудняет наклейку кожи на корешок, и ухудшает качество приклейки! 



А дальше я так расстроился, что снова забыл фотографировать, но на следующем этапе это выглядело так. 

Обнаружилась еще одна ошибка, почему-то после приклейки кожи на корешок уползла внутрь одна тетрадь. Возможно потому, что я переувлажнил кожу перед наклеиванием. Кстати, если бы мне не приспичило красить обрез, то этого дефекта было бы незаметно, но от этого не легче! 



И тут новая засада! Кончилась мраморная бумага! 

Делать нечего, придется бодяжить краски, грунты и изготавливать. Вот на фото видно, как это всё происходит, вроде просто, но нужно перепортить много бумаги, прежде, чем подберешь густоту красок, грунта и научишься вынимать всё это из кюветы не размазав. Масляная краска сохнет около десяти дней, поэтому пока бухаем, прожигаем жизнь и т.п. 



Наконец-то бумага подсохла, мы вышли из штопора, разогнали друзей-алкашей и начали размечать и вырезать бумагу для финишной оклейки. 



Собственно говоря, ремонт книги закончен, и вот что вышло. 

Теперь без отвращения можно читать «Человек невидимка», «Война миров» и много чего ещё – 620 страниц всё-таки))) Книга хорошо открывается, приятно держать в руках. 



Выводы такие: позолотить обрез книги сделанной из газетной бумаги практически невозможно, т.к. проклейка бумаги слабая и неравномерная; клеить на чеснок очень вонюче, и я так и не добился качества. 

Видимо надо экспериментировать дальше, а в ответственных случаях клеить на яичный белок. 



Ну как смог... 



Автор: Jeep44 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх