На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Довязываем манжеты к куртке

Современная жизнь учит нас экономии и чем дальше, тем больше. А детки – эти цветочки жизни – регулярно тренируют наши вновь приобретенные навыки и умения. Иногда сознательно и целенаправленно, а иногда – просто потому, что растут.

4382988_1_2 (500x332, 153Kb)

Вот своей идеей решения проблемы – короткие рукава у детской куртки – я и поделюсь в этом МК.
Идея довольно проста, а ее результат во многом зависит от аккуратности исполнения и от правильного выбора материалов. Самым простым и практичным вариантом мне показались вязаные манжеты. Вот их мы и будем творить так, чтобы потом никто не догадался, что их там не было изначально!

Материалы и инструменты:

• Прежде всего, это пряжа! Я подбирала максимально подходящую по цвету. По тону подобрать бывает довольно сложно, я выбрала более темный оттенок основного цвета куртки.
Если нет даже приблизительно вашего цвета, то лучше выбрать что-то контрастное. Как крайний вариант – черный.
• По самой пряже – настоятельно рекомендую в этом случае не скупиться и купить «Merinos 100%» от Yarna итальянского производства 125 м/ 50 г. На каждую манжету у меня пошло чуть меньше 1 мотка. Итога: нужно 2 мотка по 50 г.
Хороший результат при использовании для манжет именно этой пряжи я гарантирую. Она не кашлатится даже при активной носке и регулярной стирке. Очень хорошо пружинит и держит форму. Абсолютно не колется. И поэтому, идеально подходит для наших целей.
• Швейные нитки основного цвета куртки.
• Швейная машина; спицы № 2/2,5/3 (на ваш выбор); крючок № 2.



Подготовка к работе:
Ничего не распарывая и вовнутрь не залезая, осторожно толстой иглой отодвигаем утеплитель от края рукава. Нам нужно пустое внутреннее пространство шириной 0,5 – 1,5 см. Ширина напрямую зависит от плотности верхней ткани. В нашей куртке тонкая плащевка, но я все же оставила себе запасную возможность и создала «пустую» полосу по краю шириной 1 см.

Зачем она нужна? По ней мы проложим машинкой шов, к которому потом будем привязывать манжету. Если ткань тонкая, а вы уверены, что связанная вами манжета будет хорошо пружинить и сможет красиво стянуть основную ткань, то шов можно проложить по краю рукава и на расстоянии 0,5 см. Но, если у вас по этому вопросу есть сомнения, то лучше оставить полосу, в которую потом можно продеть обычную резинку, которая поможет пряже стянуть ширину рукава.

Ход работы:
1. По пустому краю на выбранном расстоянии (в моем случае на расстоянии 1 см) прокладываем машинную строчку самым широким шагом, какой есть в вашей машинке. Если нет машинки – идем в ателье.
Внимание! Строчку прокладываем нитью в два сложения: и верхнюю, и нижнюю! Концы строчки хорошо закрепляем. Вот как это выглядит:

4382988_manjet (620x388, 44Kb)

2. Берем пряжу и крючком через каждый шажок строчки протягиваем петлю в направлении от края рукава к верху. Вытянутые петли набираем на спицы. Кто любит возиться с круговыми – то на них, но надо будет много перетягивать, диаметр манжеты не большой и это не совсем удобно. Я выбрала для себя чулочные 5 спиц № 2, распределив петли приблизительно поровну на 4 спицы. Спица с петлями должна при этом расположиться выше шва, а не под ним.
3. Далее вяжем резинкой 2 х 2 по кругу двойную длину готовой манжеты. Вот как это выглядит:

4382988_4 (500x332, 153Kb)

Оцениваем получающуюся упругость связанной резинки и решаем, нужна ли дополнительная резиновая лента. Если ваш вязаный вариант не справляется с основной тканью куртки, то в боковом шве рукава ниже проложенной строчки подпарываем шов. Через полученный вход с помощью английской булавки втягиваем эластичную магазинную резинку и стягиваем край рукава до желаемой красивой ширины.

4382988_manjet1 (623x390, 48Kb)

4. Если вы вязали на круговых спицах, то просто аккуратно выворачиваете рукав наизнанку. С круговыми спицами это получится сделать. С пятью чулочными такой вариант не пройдет. Поэтому, все петли переводим на вспомогательную гладкую, НЕ ПУШИСТУЮ нить. Выворачиваем.
5. Аккуратно закрепляем конец нить в начале нашего вязания, чтобы при носке первые связанные петли манжета не вытягивались, тем более, что это будет лицевой стороной манжета.
6. Складываем готовую манжету пополам. Далее обычной швейной иглой с нитью в два сложения прихватываем ВСЕ открытые петли основной пряжи к каждому стежку нашего проложенного шва.

Совет: если вам пришлось в кулиску шва протягивать дополнительную резинку, то для удобства пришивания просто в рукав вложите предмет, подходящий по диаметру, чтобы рукав и соответственно резинка были в растянутом состоянии во время работы.

Все! Если вы были достаточно аккуратны, то у вас должен получиться вот такой вот усовершенствованный вариант.

4382988_6 (500x332, 150Kb)

Аналогичную манжету можно сделать и по низу куртки, если время терпит и есть желание. В случае особого творческого порыва (или мазохизма, читайте, как хотите) таким же способом можно привязать и капюшон.

В этом случае, вы получите практически полностью новую и оригинальную куртку.

Источник

Картина дня

наверх