На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Купить присоску для душа и всё.Дешевле обойдётся.Уже 5 лет,как держится.Как сделать душев...
  • Alex Bugaenko
    А зачем это всё. Проще вешать гибкий подвод на штатную штангу. Можно и по высоте регулировать и по наклону струи...Как сделать душев...
  • Дмитрий Коптяев
    А в чем смысл тройника, наверное чтобы сливать воду? А так все понятно идея замечательная.Как сделать душев...

Чудеса в проводах. О нерушимых законах электроники

Когда я обучался в военном училище, один из преподавателей периодически повторял общеизвестную (как я потом узнал) истину: «Все неисправности в электронике сводятся к двум типам. Отсутствие контакта там, где он должен быть. Называется – обрыв. И наличие контакта там, где его быть не должно. Называется - замыкание».

Будучи лейтенантом, я командовал взводом связи и радиотехнического обеспечения на одном из военных аэродромов нашей необъятной Родины. Помимо прочего отвечал и за телефонную связь. Половина линий связи на аэродроме была организована по кабелю П-274. В простонародии – «полевик». Вот он на фото.

Чудеса в проводах. О нерушимых законах электроники армия, служба, связь, телефония, аэродром

Историй с этой связью было много, поведаю одну из запомнившихся. Дело было ранней весной (это важное обстоятельство). В одном из подразделений, метеослужбе, регулярно отказывал телефон. Причем, отказывал вечером. Каждое утро, на разводе, они жаловались мне. И каждый день я посылал телефониста разбираться. Солдатик приходил в метеослужбу, проверял телефон, а он почему-то уже работал. Слышимость, правда, была так себе, но терпимо. Метеорологи, что-то подозревая, хмуро благодарили телефониста, а вечером цикл начинался заново.

Через неделю начальник метеослужбы прямо спросил: «ты что, специально? На пузырь раскручиваешь?» И я, заверив его в своей искренности, начал разбираться всерьез. Телефонисты мои клялись, что по кабелю они прошли и все скрутки (места соединений кусков провода) проверили. Намекали – мол, мистика, тащ лейтенант. Но я-то помнил слова преподавателя: есть только два вида неисправностей.

В итоге отправился по проводу сам. Оказалось, никакой мистики. Кабель шел по крыше бокса пожарной команды, бойцы поленились тащить лестницу, чтобы туда забраться, а зря. На крыше была еще одна скруточка. Один из проводов был нормально соединен, а второй – разорвался и оба конца лежали в углублении, где скапливалась вода от тающего снега. Днем, когда светило солнце, вода таяла и через нее, хоть и с помехами, осуществлялась связь. А вечером, когда солнце заходило, вода в луже леденела и связь пропадала.

Чудеса в проводах. О нерушимых законах электроники армия, служба, связь, телефония, аэродром

Бойцов поругал за нерадивость, себя – за то, что раньше ленился, а с метеорологами дерябнул спиртику за окончательное восстановление связи. Тем же вечером, когда зашло солнце…

Источник

Картина дня

наверх