На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну и убожество...Такое даже противно повторять.Как сделать кодов...
  • Алексей
    Все хотел спросить автора,Вы сами то че нить придумать можете?Или только у соседа "подсматриваете"?В каждой публикаци...Навыки моего сосе...
  • Алексей
    Это шедевр???Печально...Навыки моего сосе...

Как сшить мешок для сменной обуви, который удобно носить в спортивной сумке

Просто и легко можно сшить удобный мешок для обуви. Выглядит аккуратно, пользоваться удобно, шить быстро и получается абсолютно недорого.

Я шила себе для обуви в спортивную сумку, может, кому пригодится для сменной обуви детям в школу. В общем, думаю, что применение найдется.

Нам понадобится час времени, ткань основная, ткань для отделки и молния.

Ткань я выбрала хлопковую, похожую на мешковину, но плотнее – так называемую «двунитку». Для отделки использовала плащевку – остатки от пошива спортивной сумки.

Для выяснения размеров проводим нехитрые замеры – измеряем длину обуви + около 10-12см = получаем длину мешка. Сантиметровой лентой измеряем объем пары обуви и плюсуем тоже около 10 см на свободу облегания.

В моем случае получилось 40 см в длину и 50 см в объеме. Отрезаем ткань такого размера. Шов у нас один – в нем будет вшита молния.

И с двух торцов обработаем бейкой. Для этого из ткани для отделки отрезаем 2 полоски шириной 4 см и длиной около 20-25 см. И для обработки молнии 2 полоски 4*40 см. У меня плащевка черного цвета (с изнанки серебристая).

Начинаем шить.

Раскладываем ткань перед собой лицевой стороной вверх, на короткие стороны отреза лицом вниз кладем молнию, сверху полоску ткани тоже лицом вниз, скалываем или наметываем по краю и сострачиваем.

Вот что получилось с лица.

  

Отворачиваем подкладку на изнанку, кладем строчку вдоль молнии.

Открытый край подкладки вдоль молнии подворачиваем и пришиваем.

Все, теперь наша молния красива и практична с обеих сторон, не будет цепляться с изнанки.

   

Можно упростить задачу – не пришивать дополнительно полоску, а просто спрятать припуск шва мешка под молнией, проложив вторую строчку по свободному краю молнии. 

Теперь выворачиваем наш мешок наизнанку, складываем так, чтобы шов с молнией был посередине, и проглаживаем утюгом боковые складки.

Для дальнейших действий нам нужна примерная ширина нашей пары обуви – ставим рядом и замеряем. Примерно 18 см.

Опять выворачиваем налицо (заглаженные бока смотрят внутрь) и закладываем боковые складки так, чтобы в итоге ширина мешка была приблизительно нужные нам 18 см. На фото наверное более понятно, чем я написала.

Закалываем булавками или сметываем получившиеся складки по торцам мешка.

   

Сверху лицом вниз кладем наши оставшиеся полоски ткани. Пристрачиваем по краю. Отрезаем лишнее по краю, оставляя примерно 1 см от строчки.

Отгибаем полоски на другую сторону, складываем края, как на фото.

Затем свободный край подгибаем и еще одним подворотом закрываем торец. 

Последние строчки – и мешок готов!

Осталось сложить обувь.

В дополнение к моей спортивной сумке этот мешок для обуви и еще парочка для всяких полотенец и тапочек – отличная находка.

 Поделилась МК - галина.

Источник

Картина дня

наверх