На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Хитрости старых мастеров

Сегодня я хочу рассказать вам о некоторых хитростях, домашних заготовках, приспособлениях, которые использовали и посей день используют в своем арсенале опытные мастера-ремонтники.

1. Когда вам необходимо сделать сквозное отверстие в древесине лучше сверлить ее с обеих сторон, чтоб не было вот такого безобразия.

Кроме того, сверло в может уйти в сторону и чтобы избежать этого, стоит использовать шаблон, особенно если отверстие нужно просверлить под определенным углом. Что же делать, если нужного шаблона нет под рукой? Верно, изготовить его самому.

Берем брусок длиной сантиметров 12-15 и делаем в нем ровное продольное сквозное отверстие. Потом с помощью станка или стусла отрезаем заготовку под необходимым углом и шаблон готов.

2. У некоторых дрелей и шуруповертов патроны не предназначены для очень тонких сверл, что же делать в этой ситуации?

А выход прост, можно обмотать основание  сверла  мягким многожильным медным проводом, и патрон его зажмет.

3. Если вы сверлите железо и не хотите потом собирать стружки по всему полу, возьмите магнит, заверните его в бумагу и положите рядом со сверлом, магнит притянет все стружки, а бумага позволит снять их без проблем с магнита.

4. Как узнать диаметр трубы или сверла, если маркировка стерлась, а штангельциркуля нет, ну потерялся скажем? Это можно сделать разводным ключом и рулеткой или линейкой. Зажимаем сверло в разводном ключе, затем рулеткой измеряем расстояние - готово. Элементарно!

 

Картина дня

наверх