На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Самодельная маркерная доска своими руками

Самодельная маркерная доска за 300 рублей

Для тех, кто любит мастерить что-то своими руками, будет полезно заиметь маркерную доску. На ней удобно рисовать всякие схемы, размышлять и так далее. Сегодня мы рассмотрим пример, как, имея в кармане 300 рублей и гору вдохновения, можно соорудить маркерную доску своими руками.

Материалы и инструменты для самоделки:
- оконное стекло (можно вытащить со старого окна);
- два баллона аэрозольной краски белого цвета (один баллон 110 рублей);


- наждачная бумага с крупным и мелким зерном;
- моющее средство и ведро воды;
- растворитель либо ацетон (стоимость около 60 рублей);
- железные мебельные уголки (по 10 рублей за штуку);
- тряпки;
- деревянный брус;
- несколько больших винтов с дюбелями для крепления доски к стене и несколько маленьких винтов;
- от 2-ух до 4-ех часов времени.

Самодельная маркерная доска за 300 рублей

Процесс изготовления маркерной доски:

Шаг первый. Подготовка стекла
Сперва нужно найти стекло подходящих размеров. Подойдет от старого окна, которые сегодня активно меняют на новые. Стекла можно найти на свалках. В крайнем случае, стекло нужных размеров можно заказать в стекольной мастерской. Но в этом случае самоделка будет стоить примерно на 700 рублей дороже.

Самодельная маркерная доска за 300 рублей

Теперь стекло нужно полностью очистить от всех видов загрязнений. Чтобы избавиться от пыли и прчих подобных загрязнений, понадобится вода и моющее средство. Если же на стекле будет старая масляная краска, то ее можно убрать куском тряпки и растворителем. У автора краска оказалась слишком старой, поэтому снимать ее пришлось мелкой наждачной бумагой. Работать нужно осторожно, не сильно надавливая на стекло. Остатки потом убираются все тем же растворителем и тряпкой. Наждачная бумага оставит на стекле небольшие царапины, но это не страшно, ведь их совсем не будет видно под слоем краски. 

В процессе наждачную бумагу тоже можно смачивать в растворителе, это увеличивает эффективность чистки. 

Самодельная маркерная доска за 300 рублей


Потом будет нужна шкурка с крупным зерном, ей нужно обработать торцы стекла. Все острые края нужно сделать гладкими, дабы избежать в будущем порезов при работе со стеклом. 

Самодельная маркерная доска за 300 рублей

Ну и в заключении стекло нужно опять хорошо вымыть, чтобы на нем не осталось никакого мусора, такой как пыль, волосы и прочее. 
Шаг второй. Красим стекло
Красится стекло при помощи баллона, в качестве мер безопасности понадобится респиратор и перчатки. Покраску нужно производить на расстоянии в 10-15 см от стекла. При этом на стекле краска может ложиться не ровно, но это не страшно, ведь всего будет нанесено 4 слоя. Самое главное в этом процессе не спешить и не подносить баллон слишком близко к стеклу, иначе образуется подтек. Важно, чтобы подтеки не образовались при нанесении первых двух слоев. Между каждым слоем нужно выжидать примерно 7-10 минут, чтобы краска успевала высыхать. 

Самодельная маркерная доска за 300 рублей

В итоге нужно будет хорошо закрасить стекло, чтобы не было неокрашенных участков. Здесь уже можно не бояться подтеков, в такие места краску можно наносить, в 5, 6, а то и в 7 слоев. На фото можно увидеть, как выглядит стекло после нанесения первого и третьего слоя. 

Самодельная маркерная доска за 300 рублей

Потом, когда краска высохнет, стекло можно проверить. Для этого оно разворачивается неокрашенной стороной, через которую нужно посмотреть на предмет плохо закрашенных участков. Именно эта сторона будет являться лицевой. По стеклу отлично скользит маркер, к тому же он легко вытирается. А покраска нужна для того, чтобы маркер было хорошо видно. Если есть плохо закрашенные участки, их нужно подкрасить. 

Шаг третий. Изготовление крепежа
Способов монтажа доски есть масса. Стекло можно зафиксировать с помощью специальных держателей, которые есть в магазинах. А еще в нем можно просверлить отверстия и прикрутить к стене. Автор же использовал мебельные уголки в сочетании с деревянными брусочками. 

Самодельная маркерная доска за 300 рублей

Для того чтобы сделать такой фиксатор, от бруска нужно отпилить такой кусок, чтобы при установке на уголок осталось примерно полсантиметра зазора. В этот зазор потом устанавливается мягкая резиновая прокладка, которая будет защищать стекло от грубого давления дерева. После сборки крепеж красится под цвет доски, то есть в белый. 

Самодельная маркерная доска за 300 рублей

Вот и все, теперь доску можно установить, для этого в стене сверлятся отверстия, и прикручивается уголок. В первую очередь нужно прикрутить нижние уголки, так можно будет проще понять, на какой высоте потом крепить верхние. То есть после установки нижних уголков, на них потом ставится стекло и отмечается сверху место для монтажа верхних уголков. 

Самодельная маркерная доска за 300 рублей

Монтировать стекло с боку неудобно, его можно легко разбить или разломать. Чтобы аккуратно установить доску, верхние бруски нужно открутить, вставить стекло, а потом вернуть верхние крепежи на место. 
Еще автор столкнулся при установке с такой проблемой, как зазор между стеклом и стеной. Дело в том, что если давить на доску, она будет прогибаться. Чтобы этого избежать, с другой стороны стекла можно приклеить резиновые прокладки нужной ширины, ну или придумать свою конструкцию. 

Итоги
По мнению автора, не смотря на всю свою простоту, доска получилась довольно качественной, и работать возле нее приятно. Помимо всяких схем и научного интереса, такая доска пригодится на вечеринках. Автор даже придумал две игры:

Самодельная маркерная доска за 300 рублей


1. Человеку завязывают глаза, ставят перед доской и шепчут то, что требуется нарисовать. После того, как он это нарисует с завязанными глазами, другие должны будут отгадать.
2. Вторая игра заключается в том, что на доске рисуется человек, а также морда поросенка и осла (ну или других животных). Игроку завязывают глаза и просят дорисовать поросенку пятачок, ослу уши, и человеку.... скажем, нос ;) 

В итоге доска тестировалась месяц и за вложенные средства отлично себя показала. Автор использует ее практически в каждом проекте. В качестве доработки можно переделать крепежи, так как эти через чур выпирают. 

По мнению некоторых единомышленников этого проекта, краску легче всего убирать лезвием или оконным скребком. А чтобы защититься от осколков стекла, если то вдруг разобьется, можно использовать пленку ORACAL.

 

Источник

Картина дня

наверх