На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктория Иванова
    Точно! И можно есть, без опасений, т.к. краситель натуральный.Крутые пасхальные...
  • radiofree RF
    Меня устраивает луковая шелуха,дешёво и сердито.Крутые пасхальные...
  • Людмила Палкина (Белякова)
    ЗдОрово, но у них есть стоянки, где можно подсоединиться к электричеству, водопроводу. Можно жить в автобусе круглый ...Пара переделала с...

14 вещей, которые нельзя разогревать в микроволновке

В современном мире многие бытовые вещи упростились благодаря появлению микроволновой печи, но ее использование требует соблюдения минимальных правил безопасности.

Понятно, что в ней не стоит сушить домашних животных (были прецеденты) и использовать посуду с золотой каемкой. А какие еще вещи нельзя помещать внутрь нее даже на минуточку?

1. Яйца в скорлупе


Под воздействием микроволн, в сыром яйце возникает пар, который не находит выхода и скорлупа лопается.

2. Винтажная посуда


Чаще всего, такая посуда содержит в себе соединения свинца и других тяжелых металлов, которые при нагревании могут попасть на еду и нанести серьезный вред организму.

3. Контейнеры из фаст-фуда


Еду на вынос чаще всего упаковывают в контейнеры из пенополистирола, которые отлично сохраняют тепло, однако под воздействием микроволн они выделяют вредные химические вещества, опасные для здоровья человека.

4. Бумажные пакеты


Ни в коем случае не разогревайте еду в бумажных пакетах из супермаркетов, они не только могут спровоцировать возгорание, но и выделяют массу токсичных веществ.

5. Губку для мытья посуды


Чтобы избавится от бактерий, следует подогревать только мокрую губку в микроволновке. А вот сухая губка под воздействием микроволн может запросто загореться.

6. Посуда с металлическими элементами


Даже небольшой металлический ободок на тарелке, под воздействием микроволн, может спровоцировать пожар.

7. Свежая зелень


Не стоит класть в микроволновку свежую зелень, с целью подсушить ее. Петрушка, укроп и другие травы содержат слишком мало жидкости и если их передержать, может случиться возгорание.

8. Фольга


Фольга блокирует действие микроволн, поэтому не стоит разогревать еду, завернутую в фольгу, это может привести к появлению искр и возгоранию.

9. Кружка-термос


Зачастую, для изготовления кружек-термосов используют нержавеющую сталь, а это — верный путь к пожару.

10. Одежда


Подогревать носки в микроволновке — не лучшая идея. Сухая ткань, под воздействием микроволн может загореться.

11. Арбуз


Под воздействием микроволн, внутри арбуза возникает пар, поэтому, если не хотите увидеть, как красиво арбуз взорвется внутри печи — не стоит разогревать целый арбуз в микроволновке.

12. CD-диск


Под воздействием микроволн, CD-диск очень быстро возгорается и может даже спровоцировать взрыв.

13. Пластиковые контейнеры

Большинство пластиковых изделий выделяют вредные эстрогеноподобные вещества, которые способны проникать в пищу при нагревании пластика в микроволновой печи.

14. Брокколи


Этот полезный продукт, разогретый в микроволновке, теряет 97% полезных элементов и витаминов.

Картина дня

наверх