На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Делаем лавочку или вторая жизнь деревьев

Сегодня в двух словах и 22 фотках — о главном. О месте для пятой точки. Точнее, о том, как бензопила может помочь вам оборудовать такое место, где можно не просто посидеть, а «посидеть со вкусом».
Сразу, предваряя возможные вопросы, сообщу, что сына зовут не Буратино, а Вовка (партийная кличка — Фидель), а за нашими спинами — вязы, которые в городе спилили в рамках «санитарной рубки». Вязы хотели выбросить, но удалось их выпросить. Разница между «выбросить» и «выпросить» всего в одной букве. Но у деревьев появился шанс на вторую жизнь.

 

Сегодня будет пять «сидячих мест», часть из которых в разное время появлялась на «Фишках», но вместе — никогда. Логики между ними никакой, поэтому я просто расставлю свои лавочки в хронологическом порядке. Итак, первая лавка — Лошадки. Распустил пилой дубовое бревно.

 

Вырезал две опоры в виде лошадок (берешь бревно и плавными движениями бензопилы убираешь то, что мешало ему быть похожим на лошадку)

 

 

 

Собираешь запчасти вместе… Готово! Горбыли пошли на спинку, доски из центра — на сидение

 

Также была лавочка на птичью тему. Она возникла потому, что куда-то надо было деть обрезки клена.

 

Обрезки не толстые, зато с развилками. Пригодились вот в таком варианте:

 

Начал с Жар-птицы

 

Продолжил Жар-петухом

 

После сборки получилось как-то так. Жаль, что фотки осенне-зимние. На фоне зеленой травки смотрится более выигрышно

 

 
 
 

 

Но для дачи и частного дома куда быстрее (несколько часов на все про все) вот такие варианты.
Собирается без единого гвоздя. Перемещать может один человек — все три запчасти прекрасно перекатываются по дачному участку.

 

 


А вот табуретка, которая делается при помощи 12-ти пропилов бензопилой за 30 минут.

 


Вот это может вообще любой попробовать сделать. Табуретке год. Используется для самых «черных» и тяжелых работ. Падала, летала, каталась. Но и по сей час стоит, как дубовая! Ничего ей не делается.

 

 


Ну и, наконец, лавка, которую я сделал в выходные. О ней — я обещаю — будет отдельный пост. Если вкратце — то мне выпало счастье. Вот так запросто. В 15-ти минутах от моей основной работы — заброшенный сквер (и это в центре миллионного города!). В нем — около 5 кубов срезанного вяза. И разрешение «сильных мира сего»: «Пили, что хочешь, только денег не проси!». Я начал вот с такого местечка, где любой желающий может почесать язык. Сейчас монтирую видео, как это все происходило, чтоб показать весь процесс за 2-3 минуты. Как только дозреет — сразу к вам.

 

Про участие сына и первую фотку: Сын приезжал ко мне в гости в субботу и воскресенье, пока я работал. Привозил минералку, потом привозил кисти. Фоткался и всячески вдохновлял на подвиги. Растет смена:) А за нашими спинами на фото — те самые вязы, которые вы, надеюсь, тоже скоро увидите, но в несколько другом виде.
Лавка стоит три дня. Но вот какие фотки я уже отловил в интернете (фото не мое).

 


Мне часто говорят: «Твои советы — как вот этот чертеж!» А чем вам не нравится этот чертеж? Я пробовал — вполне себе рабочая схема:) Даже видео снял про это.

 


Если любопытно, как выглядит резьба скульптур пилой — это как раз для вас. Так что, если этот ролик вам еще не попадался — смотрите на здоровье!
Ну а я поработаю чуть-чуть, а в 6 часов, когда рабочий день закончится, снова пойду в парк. Сегодня меня ждет лавочка «Присесть на уши» (отчет с меня). Хорошего дня и настроения, держитесь там!
Всем добра!

 

 

Источник

Картина дня

наверх