На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Делаю листья из бетона и украшаю сад: поделкам удивляются все гости

В дачный сезон мы все пропадаем днями на участке. Так хочется в эти теплые деньки украсить свой сад, внести в его дизайн разнообразие! Ведь иной раз одна необычная деталь может заставить сад заиграть по-новому! Я, например, украшаю участок листьями из бетона. Это просто, хотя и очень оригинально, а соседи, приходя в гости, не перестают удивляться.

Листья из бетона: куда их применить?

Началом моего опыта была садовая дорожка из листьев. При своей необычности она оказалась достаточно прочной и без проблем выдерживает взрослого человека.

Она до сих пор создает яркий контраст на фоне травы и без проблем "зимует" под снегом даже в сильные морозы. Это очень важно, учитывая наш непростой климат.

Позже мы всей семьей научились делать поилки для птиц из бетонных листочков. Получается каждый раз элегантно и красиво. Поставьте эти элементы отдельно на газоне или создайте целую ландшафтную композицию – сад преобразится сразу же. Вы можете красить бетонные листочки в разные цвета, всего лишь добавив колер в белую краску.

Недавно мы с женой соорудили настоящий водопад посреди участка. Вода в нем стекает по листьям из бетона, расположенным каскадно. Водопад с ними смотрится необычно, стильно, захватывающе. Но такую вещь обязательно нужно покрывать специальным герметиком – прозрачным защитным лаком.

Можно всегда по желанию оттонировать листья, придать им объемность. Размер каждого листа подбирайте отталкиваясь от габаритов и стиля водоема.

Я также отдекорировал такими листьями отливы, сделал много отдельных маленьких скульптур для сада. Вот технология этого несложного процесса.

Шаг 1. Подобрать материалы

Вам нужно заранее найти крупные листья, у которых хорошо выделяются прожилки. Подойдут такие растения, как лопух, ревень, папоротник и т. д. Никогда до этого не работали с бетонной смесью? Не переживайте – никакой сложности в этом нет. Также возьмите большой таз, корыто или бетономешалку, в котором можно замесить раствор. Нужна еще лопата (небольшой совок тоже подойдет), чтобы тщательно перемешать смесь, исключив комки и сгустки. Вот полный список того, что нужно для работы:

  • пленка или брезент;
  • листочки растений;
  • раствор цемента и песка с водой;
  • краска (по желанию);
  • резиновые перчатки.

Шаг 2. Залить цемент

Положите лист на пленку, расправьте его, а потом аккуратно залейте раствором. Пусть он проникнет в каждую складочку листа, потом хорошенько высохнет. Потребуется не менее суток, пока бетон не застынет.

Шаг 3. Снять лист и оценить результат

Когда все затвердеет, переверните изделие и снимите лист. Останется рельефный оттиск – это и есть ваш листик. Поместите его туда, где вы задумали новую дорожку, поилку или что-то еще. Приобщайте к работе родных (например, на фото моя жена, увлекшаяся процессом). Вам точно понравится результат, а ваши соседи и вовсе будут в полном восторге.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх