На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Как повесить картину без гвоздей

Очень многих интересует вопрос, как правильно повесить картину на стену? Но повесить, без вбивания гвоздей и всякого рода шурупов. чтобы не пришлось сверлить да и не повредить новые обои. Или просто перевесив на другое место при этом не испортить весь интерьер квартиры от дырок в стене или порванных обоев.

В период древней советской истории способ повесить картину на стену был всего один. Для его осуществления обязательно требовался молоток. И гвоздь. Потом в некоторых квартирах стены стали бетонными и гвоздь вбить стало невозможно. Затем пришло время гипсокартона, в эти стены гвоздь вбить легко, но он держаться не будет. Неужели технически эту задачу так сложно решить? На самом деле все гораздо проще, если знать разные способы и выбрать подходящий. Картины, аппликации, вышивки и другой декор закрепить на стенах не сложно. Сложнее правильно подобрать и разместить их. Вот основные способы крепления картин и других украшений: 

СПОСОБ ПЕРВЫЙ. ДЛЯ ЛЕГКИХ КАРТИН

Булавки и кнопки. Самый простой (школьный) способ — использовать булавки или канцелярские кнопки. Булавки цепляются под углом за обои, оставляя после себя тончайшую дырочку, а кнопки одинаково легко крепятся и на обои, и на окрашенную гипсокартонную стену. Один минус: повесить таким способом можно только плакаты и рисунки. Хотя современные обои гораздо прочнее старых бумажных, большого веса они не выдержат. Оговоримся сразу: бетонную стену кнопкой не одолеть.

Двухсторонний скотч. Повесить легкую картину размера А4 на стену, не сверля ее, довольно легко с помощью двухстороннего скотча. Практически самый обычный. Просто проверьте, чтобы он был на тканевой основе, ведь такой скотч выдерживает больший вес. Этот способ очень востребован на гипсокартонных стенах, которые чувствительны к любому нарушению целостности поверхности. При правильном подходе ни оклейка, ни снятие скотча не будет портить окраску или обои. Небольшой совет: правильно снимать скотч без следа нужно под углом 90 градусов. То есть, уголок, который вы уже отклеили, нужно держать под оговоренным углом по отношению к стене.

Крючок, приклеенный к стене. Если не знаете, как повесить картину весом около 1 килограмма, возьмите крючок без декоративных украшений. Металлическую основу выравниваем так, чтобы она максимально прилегала к стене. Приклеиваем крючок на стену и прячем основание за кусочком обоев в тон. Остается видна только петелька, на которую легко повесить желаемое.

Крючок-паучок. Это нехитрое устройство продается в магазинах. Вместо шурупа, с которым без сверления не обойтись, крючок крепится с помощью четырех острых металлических «лапок», цепляясь ими за стену. После его демонтажа остается 4 маленькие дырочки, которые достаточно просто потереть пальцем, чтобы устранить. На такой крючок можно подвесить рамку уже весом до 2 килограмм.

Швейная иголка. Необычный, но действенный метод. От швейной иголки (она стальная и прочная) откусываем плоскогубцами ушко, острым концом вбиваем иголку в стену. И без гвоздей, и почти не остается следов, и повесить картину легко

СПОСОБ ВТОРОЙ. НАДЕЖНЫЙ

Жидкие гвозди. Это одна из разновидностей клея. Он подходит для ситуации, в которой две неровные поверхности нужно намертво приклеить друг к другу. Картину на «жидких гвоздях» можно повесить в спальне над головой (не страшно) и в кухне (не упадет от сырости). Повесить на стену таким способом можно и тяжелую картину, но висеть она там будет долго. Полимерный клей. Он, в отличие от силикона, не оставляет жирные следы. Тяжелое изделие проклеиваем по периметру, легкое — по настроению. Нужно немного прижать и оставить на ночь, подперев палкой или шваброй.

Вспененный двусторонний скотч. Не будет держаться на фактурных обоях. Такой скотч клеится на стену, а не на рамку. Разметьте место, где будет висеть ваше произведение искусства, а затем приклейте там полоски скотча. Когда вы хорошо их прижмете к стене, снимайте защитный верхний слой и прижмите картину.

СПОСОБ ТРЕТИЙ. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ

Если вы решаете, как повесить картину на стену с минимумом усилий, если ваша стена ровная и не покрыта фактурными обоями, то попробуйте специальные полоски для крепления картин. Они бывают разного размера, с крючками и без. Удобные в использовании и надежные. Это липучки для картин, которые не портят стенки и не оставляют потом следов. Вся операция займет несколько минут, но по инструкции требуется около часа для стабилизации соединения. Одна часть липучки приклеивается на стену, а другая — к картине. Затем эти части соединяются, надежно закрепляя картину на своем месте. Шанс упасть самостоятельно ничтожен, но если вы хотите перевесить картину в другое место, демонтаж занимает секунду: просто вытяните из системы белую полоску. Этот способ самый оптимальный, если вы часто изменяете декор своего дома, перевешиваете картины или украшаете стены для вечеринок и праздников.

Удачи вам в творческом процессе украшения дома!

 

Источник

Картина дня

наверх