На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Как сделать короб в санузле

При ремонте сантехнических узлов часто возникает необходимость закрыть чугунные канализационные трубы, которые выглядят, мягко говоря, не лучшим образом. Одним из самых приемлемых вариантов является монтаж короба из металлических профилей.
Смонтированный каркас можно обшить гипсокартоном, пластиковыми панелями или гипсоволокнистыми листами. Выбор варианта обшивки зависит от финишной отделки сантехнического помещения.

Если возникло решение использовать пластиковые панели, то каркас зашивается ими сразу, прямо на металлический профиль. Но как подсказывает практика, лучше закрывать короб влагостойким гипсокартоном или гипсоволокнистым листом.
Преимущества материалов из гипса очевидны. На них можно поклеить обои, уложить кафельную плитку или мозаику. А можно отделать декоративной штукатуркой или просто покрасить. Всё зависит от толщины кошелька и фантазии владельца жилья.
В этой статье речь пойдёт о монтаже короба под керамическую плитку. При монтаже использовался влагостойкий гипсоволокнистый лист (ГВЛВ). Причём монтировался он в два слоя для увеличения жесткости.
Инструменты, необходимые для монтажа:

  • Перфоратор и бур диаметром 6 мм.
  • Ножницы по металлу.
  • Дрель.
  • Сверло диаметром 4 мм.
  • Зенковка с встроенным сверлом диаметром 2,8 или 3 мм.
  • Шуруповёрт.
  • Строительный уровень или отвес.
  • Рулетка.
  • Заклёпочник для вытяжных алюминиевых заклёпок.
  • Маркер или карандаш.
  • Угольник.

Материалы:

  • Направляющий профиль ПН 27x28 – 3 шт.
  • Потолочный профиль ПП 60x27 – 2 шт.
  • Алюминиевые заклёпки диаметром 4 мм – 20 шт.
  • Дюбеля диаметром 6х40 мм или дюбель-гвозди 6х40 мм – 20 шт..
  • Саморезы 3,5x25 мм – 100 шт.
  • Саморезы 3,5x35 мм – 100 шт.
  • Влагостойкий гипсоволокнистый лист – 1 шт.

Порядок работы
Сначала находим самые выступающие участки труб. Это делается с помощью угольника и строительного уровня. Уровнем необходимо проверить наклон труб по вертикали. Затем приложив угольник к стене, и придвигая его к трубе, отмечаем самые выходящие за габариты точки. Это необходимо сделать с обеих сторон канализационного стояка.

Как сделать короб в санузле

Отступаем по три сантиметра от сделанных ранее отметок и проводим с помощью уровня две вертикальные линии. Измеряем расстояние от пола до потолка и ножницами по металлу отрезаем куски направляющего профиля соответствующей длины.
По расчерченным ранее линиям закрепляем направляющие профили к стене с помощью дюбелей диаметром 6 мм и саморезов размером 3,5x35 мм. Можно использовать и дюбель-гвозди таких же параметров. Сверлить отверстия в бетонных стенах лучше перфоратором, а для кирпичных строений можно использовать и ударную дрель.

Как сделать короб в санузле

В некоторых санузлах перегородки между ванной и туалетом сделаны из облегчённого бетона. Они тонкие, толщиной всего около 60 мм. Необходимо очень внимательно сверлить отверстия, особенно если с другой стороны уже уложена кафельная плитка.
Для того чтобы не пробить такую стену, необходимо:
• У перфоратора выключить ударный режим и работать без него, в режиме сверления.
• На конце бура сделать ограничитель равный длине самореза, намотав немного изоляционной ленты или надев просверленную пробку от вина.
Далее нужно начертить габариты короба на потолке. Прикладывая угольник к стенам, проводим по потолку карандашом перпендикулярные линии. Точка пересечения этих линий и будет углом конструкции. Отмеряем оба расстояния от стен с помощью рулетки.

Как сделать короб в санузле

Режем направляющий профиль сначала в общий размер. Затем прорезаем его в точке перегиба и складываем под углом 90 градусов, как показано на рисунке.

Как сделать короб в санузле

После чего закрепляем его к потолку дюбелям и саморезами. Можно поступить проще и смонтировать угол короба из двух отрезков.
Теперь надо найти нижнюю угловую точку нашей конструкции. Отрезаем потолочный профиль высотой от пола до потолка. Вставляем его в верхний угловой профиль и выставляем его с помощью уровня так, чтобы он встал строго вертикально в обеих плоскостях.

Как сделать короб в санузле

Внешний угол профиля так же будет нижней угловой точкой.

Как сделать короб в санузле

Аналогично верхнему угловому профилю изготавливаем нижний угол. Он будет короче из-за наличия горизонтальной канализации. Закрепляем его к полу, так же как и верхнюю конструкцию.

Как сделать короб в санузле


Устанавливаем отрезанный потолочный профиль сначала в нижний угол, а затем в верхний. Затем дрелью с установленным сверлом диаметром 4 мм делаем отверстия в обоих профилях. Закрепляем всю конструкцию алюминиевыми заклёпками.

Как сделать короб в санузле

Далее добавляем несколько рёбер жёсткости для усиления несущей способности металлического каркаса. Необходимо следить, чтобы при сверлении отверстий, профили не уводило в сторону. Рёбра жесткости желательно монтировать на местах стыка гипсовых листов.

Как сделать короб в санузле

Настала очередь обшивки. Снимаем размеры и нарезаем гипсоволокнистый лист. Короб можно зашить и из кусков. Главное, что необходимо помнить при монтаже второго слоя ГВЛВ, стыки первого листа не должны совпадать со вторым.
Резать гипсоволокнистый лист немного сложнее, чем гипсокатрон. Сначала прорезаем ГВЛВ ножом по отмеченной линии. Потом подкладываем профиль или брусок под место пореза и ломаем лист. Гипсоволокнистый лист довольно хрупкий материал и требует аккуратного обращения.

Как сделать короб в санузле

Отрезанные куски прикручиваем к профилю саморезами размером 3,5x25 мм. Можно использовать самонарезающие винты для ГВЛВ. Но профиль лучше предварительно сверлить, так его меньше деформирует. Можно использовать специальную зенковку с встроенным сверлом диаметром 2,8 или 3 мм. Тогда ГВЛВ и профиль прокалываются, а в листе ещё дополнительно образуется потай под головку самореза.

Как сделать короб в санузле

Второй слой монтируется более длинными винтами размером 3,5x35 мм. Шаг, с которым прикручиваются саморезы, равен примерно 150 мм. После монтажа ГВЛВ его грунтуют для лучшего сцепления финишного покрытия с гипсом. Если подразумевается покраска или наклеивание обоев, то гипсоволокнистый лист ещё и шпаклюют.

Как сделать короб в санузле

Картина дня

наверх