На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 474 подписчика

Свежие комментарии

  • Grandad
    Вместо перьевого сверла лучше использовать ступенчатое. Багажники не у всех такие, что вода потечет сама. Ггодится ли...Как врезать кран ...
  • Наталья Середа
    Молодец!Как сделать кодов...
  • Grandad
    Начал читать, запутался и продолжать не стал. Пусть сначала научится излагать так, чтобы было понято однозначно.Как сделать кодов...

Женственная безрукавка, которая подчеркнёт вашу талию. Схема узора вязания

Мои любимые читатели, как вы проводите это лето? У меня нет ни одного свободного дня — все время что-то вяжу, разбираю, составляю, бегу куда-то по делам. В такой суете лето пролетает на космических скоростях. 

Надеюсь, мы успеем с вами связать ещё что-то летнее, а пока я ночами готовлю новую красоту от Лоро Пьяна. Всё образцы связала, теперь буду начинать вязать джемпер. Если мне понравится процесс, обязательно вам покажу. Хотя что уж там, схему покажу точно, но чуть позже.

А пока давайте посмотрим на очередную летнюю порцию моделей с моими схемами и комментариями.

Ажурная безрукавка от Карен Миллен

Безрукавка и джемпер от Карен Миллен

Помните я говорила вам о том, что не представляю себя в безрукавке. Из-за особенностей фигуры большинство моделей безрукавок смотрелись бы на мне бесформенными или наоборот слишком тесными.

И тут я увидела эту красоту. Небольшие ажурные ромбы, вертикально направленные узоры, акцент на талии, баска — очень женственно и аккуратно.

Ажурная безрукавка от Карен Миллен: общий вид

Хотя узор непростой, он не вычурный, а деликатный. Все элементы хорошо продуманы.

Единственное спорное место — большие вырезы под рукава. Нет фотографии, как эта часть выглядит сбоку, но я сейчас расскажу вам, как минимизировать отверстия без потери смысла. А для тех, кто не любит безрукавки есть вариант с рукавами.

Оригинальная ажурная безрукавка от Карен Миллен

Помимо самих рукавов изделие дополнено вязаным поясом и выглядит ничуть не хуже безрукавки.

Оригинальные модели связаны из хлопка с небольшим процентом кашемира и полиамида. Прекрасный состав. Но мне кажется, сюда отлично подойдут любые составы с хлопком, которые держат резинку.

Ажурный джемпер от Карен Миллен

Как вязать?

Вязание начинается снизу. Буду рассматривать на примере безрукавки, потому что джемпер вяжется по такому же принципу.

Начинаем с узора зигзагом, который я нарисовала на схеме 1. В оригинале примерно 5 раппортов.

Ажурный джемпер от Карен Миллен: вязаный пояс

Не стоит бояться пустых клеток — это "нет петли". Поскольку баска постепенно сужается, возникают пустые петли на схеме. При вязании не надо обращать на них внимания, просто провязывайте все петли по порядку.

3 вместе лицевой в левой части схемы вяжутся с наклоном влево, справа — вправо.

Ажурный джемпер от Карен Миллен: вид сбоку

Далее переходим к поясу резинкой 1х1. Он связан так, что его петли образуются исключительно из лицевых петель предыдущего узора. Т. е. чтобы приступить к резинке, надо провязать лицевую с соседней изнаночной вместе, но не делать никаких накидов.

Высоту резинки вяжите по своему вкусу и параметрам фигуры.

Следующая часть — сложный узор с центральным элементом. У меня нарисована только правая относительно смотрящего половина + выделен раппорт, который надо скопировать дальше вверх и вправо.

Ажурный джемпер от Карен Миллен: рукава довольно узкие, а отделка широкая

Левую половину вяжите зеркально.

Вяжем прямо до пройм. Высоту пройм можно сделать обычной, а обвязку резинкой расположить ниже, как в оригинале. По сути это будет имитация короткого рукава. Так отпадут проблемы слишком больших вырезов.

Есть небольшой скос в плечах, поэтому при вязании не стоит об этом забывать. Последним этапом завершаем плечи и вырез горловины. Планка резинкой для горловины прикетлевывается после.

Ажурная безрукавка от Карен Миллен: вид сзади

Схемы для вязания моделей

Получились две схемы.

Внимательно читайте текст перед вязанием, чтобы в процессе было меньше вопросов.

Схема номер 1: зигзаг на баске для модели от Карен Миллен

На схемах только лицевые ряды при вязании по кругу. Изнаночные ряды вяжите либо согласно обозначениям, либо по рисунку.

Если хотите переделать схему из круговой в поворотную, можете воспользоваться моими рекомендациями и объяснениями из этой статьи-инструкции.

Схема номер 2: основной раппорт для модели от Карен Миллен

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх