На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 472 подписчика

Свежие комментарии

  • Нина Вернер
    Все это одноразовоеПапа называет мен...
  • Людмила Владимировна
    очень красиво! но для изготовления таких украшений нужно умение и время! сделаю проще - обсыпка. )))Готовимся к Пасхе...
  • Вера Федорова
    Давно уже сделала вывод; ничто не заменит собственные ручки. Этими плоскорезами сегодня траву содрал, а завтра- то же...Увидела у хитрого...

Делаем божью коровку из кофейного зёрнышка

Прежде всего, из общей массы кофейных зёрен нужно выбрать зёрнышки, более всего напоминающие по форме и размерам божью коровку. Выбираем с запасом, так как некоторые зёрна в работе могут растрескаться и развалиться.

 

божья коровка, поделки с детьми, жук, easter decorations

 

Набираем на остриё булавки увесистую каплю акрилового клея/лака или каплю неразбавленной красной акриловой краски и закрепляем на булавках кофейные зёрна. Ждём несколько минут, пока клей/лак/краска подсохнет. На этом этапе некоторые зёрна трескаются и разваливаются на кусочки, выбрасываем их, берём другие.

кофе, поделка, кофейная игрушка, beetle

Грунтуем зёрна белой акриловой краской, чтобы жучки получились яркими. Крепление наше временное и ненадёжное, поэтому размахивать кисточкой нужно осторожно. Развешиваем заготовки сушиться за булавочное ушко на заранее подготовленные крючёчки из проволочки. Можно булавки воткнуть ушком в пластилин, вместо развешивания.

зерно, своими руками, кофейное зерно

После высыхания грунтовки наносим красную краску. Чёрного акрила у меня не было, оказалось что акварель прекрасно ложится на акриловую основу. Нулевой кисточкой набираем чёрную краску и делим зёрнышко вдоль пополам. Головогрудь и точки кистью рисовать не удобно. Я использовала тонкий вязальный крючёк для нанесения крапинок, предварительно испробовав на бумаге. Осталось покрыть жуков лаком. По совету профессионального энтомолога, использовала прозрачный лак для ногтей :) Готовых божьих коровок осторожно, чтобы не повредить лако-красочный слой, снимаем с булавок лёгким прокручиванием.

Помимо божьих коровок можно изготовить любых других жучков этим же способом, добавить проволочные лапки и усики при помощи термоклея. Жучки отлично смотрятся на куклах, топиариях, среди комнатной флоры, пригодятся для изготовления пасхального декора, для авторских открыток и приглашений, рассадочных карточек и так далее... везде, где коровки, изготовленные китайским промышленным способом, смотрятся грубо и неженственно :)

ladybug, из натуральных материалов, кофейное зёрнышко

Как вариант использования — «исправление» косоглазия у куклы:

ladybird, из природных материалов, топиарий

Готовые божьи коровки:

coffee beans, жуки, пасхальный декор

Приятного творчества!

 Источник

Картина дня

наверх