На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 484 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...

Маленькие хитрости при устройстве дощатых полов

 

Маленькие хитрости при устройстве дощатых полов | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Данный мастер класс представлен мастером Новиков А.И.,выложен от лица автора.

     Думаю, что сегодня мало кто занимается устройством дощатых полов. Все старются уложить паркет, паркетную доску, паркетный шит, ламинат, линолеум, половую плитку и пр.

     В этой связи, по-моему мнению, стоит напомнить, что дощатые полы, как правило, укладываются на лаги. Лаги крепятся на основания, которые делаются из бруса или кирпича. Ну, а сами лаги выполняются из деревянных брусков или бруса.

     В современном строительстве перед устройствои полов делается цементная стяжка. Тогда по стяжке можно положить фанеру толщиной 12 - 14 мм, ну и на нее произвести настилку пола. При этом нужно будет обязательно применить:

   - дубель-гвозди для прибивания фанеры к стяжке, 

   - специальный клей для приклеивания к стяжке фанеры,

а потом клей понадобиться и для укладки самих досок, т.е. к фанере доски необходимо крепить с помощью гвоздей и клея.  Для лучшего закрепления досок на таком основании, клеем необходимо смазывать всю поверхность доски. Это, естественно, увеличивает стоимость работ.

    Я сделал несколько по-другому. Полы нужно было уложить в комнате, расположенной в цокольной части дома. После устройства цементной стяжки ( в подвальном помещении это, на мой взгляд, сделать необходимо), я для устройства лаг применил ту же половую доску, что и для пола, толщиной 37 мм. Для надежного крепления лаг к стяжке "посадил" их на клей КС (клей строительный), который предназначен для приклеивания дерева к бетону

 

 и "пристрелял" лаги к стяжке дюбель-гвоздями 8 х 80 мм

 

 

       В "классическом" варианте, который применялся лет так 30 назад, при устройстве дощатых полов, половые доски крепились к лаге прямо простым пробиванием половой доски сверху гвоздем, т.е. шляпки гвоздей были практически видны и скрывались от взгляда человека во время покраски пола.

    В теперешних условиях, принято пол, после укладки, подвергать тщательной шлифовке и покрывать красивую текстуру дерева лаком, т.е. гвозди необходимо скрыть.  При этом совершенно очевидно, что доски пола, при укладке, необходимо плотно прижимать друг к другу с помощью клиньев. Это можно сделать, в моем случае, только путем закрепления упора для клина на лаге. 

 

 Но как тогда забивать гвозди? Ведь сверху пробивать доску нельзя. Придуманная мною хитрость заключается в том, что в клине сверху делается специальный паз,

который и позволяет забить гвозди среднюю часть половой доски

 Как видно из снимка, это небольшое дополнение дает хорошие результаты, а если паз вверху клина сделать пошире, то можно с одной позиции  клина забить и два гвоздя.

Еще одна хитрость - это нанесение клея КС на часть лаги под половой доской

 это, естественно, экономит клей и в дальнейшем позволит исключить скрип пола.

Источник

Картина дня

наверх