На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Коптяев
    А в чем смысл тройника, наверное чтобы сливать воду? А так все понятно идея замечательная.Как сделать душев...
  • Игорь Петров
    Присоска больше н...
  • Инга
    яйца симпатичные! только вот пена???фу(((бе(((Крутые пасхальные...

Очень красивая садовая дорожка своими руками и без лишних затрат

Хотите, чтобы ваш участок преобразился? Стал более аккуратным и симпатичным? А проходы даже в дождливый день оставались удобными и чистыми? Всего этого можно добиться благодаря садовой дорожке. Сегодня есть множество готовых решений для создания дорожки, однако совсем не обязательно на них тратиться. Можно самостоятельно смастерить форму для отлива, а также и саму плиту. Например, вот такую симпатичную дорожку из бетона и битой плитки.

Вам потребуются:

  • цемент;
  • песок;
  • плитка;
  • деревянные бруски;
  • лист негорючей ДСП;
  • герметик;
  • проволока;
  • инструменты

Для начала нужно подготовить форму для «литья» плитки. Для этого просто возьмите лист негорючей ДСП или другого материала с гладкой поверхностью. Его будем использовать в качестве основания формы. Далее с помощью деревянных брусков создаем форму желаемого размера, в нашем случае это прямоугольники. Бруски прикручиваем или прибиваем, а места их соединения с основой промазываем герметиком. Форма готова.

Плитку разбиваем на части, по размеру подходящие для формирования мозаики. Затем выкладываем мозаику на дно формы лицом вверх, чтобы иметь представление о том, какой рисунок получится.

Когда рисунок выложен, переворачиваем все детали лицом вниз. Кстати, если у вас нет ненужной плитки, можно очень дешевого или даже бесплатно приобрести в магазине остатки разнообразной плитки.

Теперь готовим раствор из песка и цемента в соотношении 1 к 3. Заливаем его в форму и армируем будущие плиты проволокой, утапливая ее в раствор.

Когда все готово, нужно протрясти форму с раствором, чтобы вышел весь лишний воздух и в готовой плите не было пузырьков. Для этого можно положить на форму доску и воспользоваться каким-либо вибрирующим инструментом. Другой вариант — просто простучать форму по краям молотком.

Оставляем раствор сохнуть в месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Примерно через 3 дня, плиты можно будет вынуть из формы.

Если между деталями мозаики есть щели, их нужно затереть. Сделать это можно при помощи специальной затирки для плитки, а можно и при помощи более жидкого раствора бетона.

Затираем щели, убираем лишнее, даем раствору подсохнуть и вот такая красота получается!

А ниже вы можете посмотреть подробное видео о том, как сделать такие садовые дорожки своими руками.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх