На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Sorry, guys, или статья про клетчатые мужские рубашки и нецензурные слова

Поедая салат с ростбифом и пытаясь не думать о работе во время обеда, я рассказывала своему другу о блоге:
- Ну тебе, конечно, будет это неинтересно. Все-таки там про женскую моду.
- Напиши про мужскую одежду, это, правда, интересно.
А что я знаю про мужскую моду? О мужской моде особо не принято говорить. Два моих друга, регулярно комментирующих мои daily looks в течение нескольких лет, безапелляционно высказывали мне свои разнообразные комментарии. Я молчала и улыбалась. И лишь несколько раз за долгие годы позволила себе пару язвительных комментариев в их адрес по поводу костюма невнятного цвета и галстука в черно-желтую полоску.
Главное правило мужской моды заключается в принципе «не навреди». Тут нам, девушкам, остается только позавидовать мужчинам. Их офисная одежда настолько стандартизирована, что только что-то вопиющее может испортить образ галантного джентльмена. Их одежда настолько проста и понятна, что практически каждого из них делает неотразимым кипенно-белая рубашка в сочетании с двухдневной щетиной.
Для меня, окруженной мужчинами в офисных костюмах, как таковой мужской моды никогда не существовало. Для меня андрогинные подиумные мальчики, знающие, что такое лоуферы, брюки карго и укладочная глина, всегда существовали в параллельном измерении. Но вот в однозначный для меня мир однотонных рубашек и черных офисных костюмов вдруг осторожно вкралась спорная клетчатая рубашка: все чаще и чаще окружающие меня в офисе мужчины стали появляться в клетчатых рубашках. И пока клетчатые рубашки не поглотили мои любимые универсальные кипенно-белые, спешу поделиться своими мыслями.
Клетчатая мужская рубашка – неотъемлемый атрибут гардероба юных студентов престижных учебных заведений pre-collegepreparatory - состоятельных и перспективных молодых людей.

рекламная компания Gant, пропагандирующая стиль преппирекламная компания Gant, пропагандирующая стиль преппи

 

Она же – неотъемлемый атрибут гардероба советских интеллигентов на работе и советских же рабочих на празднике.

Советские интеллигенты

Советские монтажники

 

Чтобы ассоциироваться с первыми и не напоминать последних, привожу алгоритм ношения клетчатой рубашки:

 

Шаг 1: Можно ли вам носить клетчатую рубашку?

Тут все до безобразия просто: чтобы достойно выглядеть в клетчатой рубашке, не нужно делать практически нечего. Нужно просто иметь правильные черты интеллигентного лица.
Если в вашем образе сквозит безнадёжная интеллигентность, даже в тот момент, когда вы ненароком произносите нецензурное слово, – смело надевайте вашу любимую клетчатую рубашку, дополняйте ее для большего антуража очками в черной оправе с честно заработанными за прочтением книг минусовыми диоптриями, и очаровывайте девушек.
Но если вы внешне ближе к Аль Пачино, Дэниелу Крейгу и всяческим прочим прекрасным мачо с неправильными чертами лица, рубашка в клетку – то, Sorry, guys, но коварная клетчатая рубашка сыграет с вами злую шутку:

Единственный найденный гуглом Аль Пачино в клетчатой рубашке

 

Мачо не плачут и не носят рубашек в клетку, так уж повелось. Для вас – мои любимые кипенно-белые и прочие однотонные рубашки, запонки и сигары для завершения образа.

Привет любителям клетчатых рубашек от Джеймса Бонда

 

Шаг 2: С чем вам носить клетчатую рубашку? Преимущественно – с брюками casual и джинсами. Почему? Потому что студенты pre-college preparatory (preppy) не ходят в офис. И образ в стиле деловых и преуспевающих молодых людей preppy проще всего создать, дополняя клетчатую рубашку органичными для этого стиля предметами гардероба: брюками хаки, мокасинами, оксфордскими ботинками, пуловерами.

Клетка + правильные черты лица: рекламная компания Gant, пропагандирующая стиль преппи
Клетка + правильные черты лица: кадр 1 из фильма Сплетница про студентов Лиги Плюща.

 

Чем контрастнее принт на рубашке, то есть чем очевиднее просматривается клетка, тем меньше вероятность, что рубашку можно безболезненно сочетать с классическими черными костюмными брюками. Тем более casual образ нужно подбирать к такой рубашке.
Максимум, что позволительно в сочетании с офисными классическими брюками – прозрачный намек на неконтрастную, в гомеопатических дозах, клетку, вот такой.

Клетка + правильные черты лица: кадр 2 из фильма Сплетница про студентов Лиги Плюща.

П.С. посмотрела еще раз на фото советского монтажника, у которого, как оказалось, довольно правильные черты лица. При грамотном исполнении Шага 2 его лук можно было превратить в стиль преппи.

Автор - Ne-Kopernik .

Источник 

Картина дня

наверх