На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Меня устраивает луковая шелуха,дешёво и сердито.Крутые пасхальные...
  • Людмила Палкина (Белякова)
    ЗдОрово, но у них есть стоянки, где можно подсоединиться к электричеству, водопроводу. Можно жить в автобусе круглый ...Пара переделала с...
  • irina
    .... и нет места детям...Пара переделала с...

Цветной рис и поделки из него

Цветной рис — это красиво, приятно, безопасно и экологично. С ним можно придумать много развлечений. Например:

«Песочница» из цветного риса   

 

Рисунки в стиле «песочная анимация» 

Для мальчиков — настоящая строительная площадка

 Изучение цветов, развитие мелкой моторики для малышей

 

Игра «Найди меня»

Сухая живопись. Детское ранголи

 

 Украшения для дома

Приятный подарок друзьям

 

 Ранголи

Ранголи или Колам- традиционное искусство Индии. Каждое утро индийская семья встречает радостным ритуалом ранголи. Мама аккуратно убирает перед порогом и цветным порошком или разноцветными зернами рисует замысловатую картину. В Индии, в основном, это делают женщины. Особенно старательно украшают свой дом в праздники или когда должны прийти гости. Как правило, используются крашеный рис или рисовая мука.

Ранголи – это больше, чем искусство. Это молитва, трепетный процесс создания красочных орнаментальных рисунков из цветов, риса и рисовой муки, это настоящее таинство. Эти картины недолговечны, поэтому надо успеть ими насладиться сразу.

Как покрасить рис

Я нашла несколько рецептов окраски риса в домашних условиях. После того, как опробую их сама, смогу порекомендовать, какой удобнее и качественнее (речь, конечно, не идет о раскраске кисточкой с гуашью) .

1. Для окраски риса необходимо:

- сырой белый рис (чаще используют длинный рис, он тверже и прочнее)

- пищевые красители или любая водяная краска

- уксус

Положить 1\2 стакана риса в чистую закрывающуюся посудину или пластиковый контейнер. Добавить несколько капель пищевого красителя и 1\2 ст.л. уксуса, чтобы закрепить краску. Потрусить все, чтобы хорошо перемешалось и окрасилось. Положить рис на пергаментную бумагу и запекать примерно при 200 градусах 45 минут.

2. Смешать в марле или тряпочке рис с сухим красителем, и опустить в кипящую воду марлю с рисом на несколько секунд. После того, как вынули рис, немного перетрите их пальцами.

3. Для следующего способа нужно: рис, пищевые красители, уксус, пластиковые мешочки с замком «зип лок», хотя можно и любой другой пакет, но герметичность будет не та.

Смешать пару капель уксуса с небольшим количеством пищевого красителя. От его количества будет зависеть насыщенность цвета риса. Высыпать в пакет рис и краситель. Максимально выпустить воздух из пакета и в закрытом состоянии тщательно перемещать рис с краской. Высыпать на бумагу и дать высохнуть.

6.  Смешать 1 ч.л. этилового спирта и довольно большое количество пищевого красителя. Насыпать в эту смесь примерно ¾ стакана риса и хорошо размешать (можно все протрясти в хорошо закрытом целлофановом кульке).Высыпать рис на фольгу, чтобы высох.

6.  Вода «портит» рис, поэтому чем меньше будет использовано воды, точнее контакта с водой, тем лучше. Для красителей можно использовать другие растворители  (спирт, глицерин, различные масла и т.п.). Если необходимо сделать так, чтобы окрашенный рис оставался твердым и прочным, то, кроме красителя, в воду необходимо добавить относительно большое количество соли (сделать насыщенный солевой раствор). Таким образом, рис пропитается солью и не будет больше ломким и хрупким.

8. За компанию можно поэкспериментировать с солью и манкой.

Как покрасить соль:

Смешайте в миске ¼ стакана соли с пищевым красителем и дайте высохнуть. Можно сушить в микроволновке 1 минуту, распределив соль тонким слоем по тарелке (поставьте в микроволновку стакан воды вместе с тарелкой).

Как покрасить манку. Для этого манная крупа перетирается с цветным мелом. В итоге должно получиться нечто похожее на цветной песок.

Есть еще вариант, но сложнее и грязноватый. Им можно красить манку или песок. В небольших посудинах (например, баночках из-под йогурта) налить немного воды, гуашь и клей ПВА так , чтобы было не жидко, а цвет получался яркий и клея достаточно было. Перемешать и всыпать песок. В каждой баночке получится песочная смесь разного цвета. Ее нужно наносить лопаточкой на подготовленный рисунок, после чего высушить. В итоге песок будет крепко держаться и блестеть.

Источник

Картина дня

наверх