На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Ткач
    Дороговато выходит, можно попробовать заменить пену для бритья, крахмалом с водой. 🤔Крутые пасхальные...
  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...

Много полезных советов о том, как утюжить

Утюжка сшитой одежды - не менее важный процесс, чем пошив одежды. Если хотите, чтобы изделие выглядело профессионально сшитым, необходимо знать, как правильно гладить изделие в процессе пошива. 
 
 
1. Для правильной утюжки изделий необходимо иметь утюг с терморегулятором, несколько проутюжильников. Проутюжильник - это кусок ткани, через которую утюжат изделие. Для утюжки разных тканей, применяются разные проутюжильники. Чаще всего применяют льняные или хлопчатобумажные белые ткани.
 
 Для утюжки шерстяных тканей пользуйтесь шерстяным проутюжильником. Сухой шерстяной проутюжильник положите на обрабатываемый участок изделия, сверху накройте его обычным влажным проутюжильником и приступайте к утюжке.
 
 Проутюжильником из ворсовой ткани (например бархата) пользуйтесь для утюжки ворсовых тканей или тканей с рельефной поверхностью, например стеганых, вышитых или украшенных бисером. Проутюжильник кладут на гладильную подушку лицевой стороной вверх, а изделие - на проутюжильник лицевой стороной вниз, сверху накрывают проутюжильником из ворсовой ткани и утюжат, не нажимая сильно на утюг. Проутюжильник всегда должен быть чистым.
 
 Сухой проутюжильник кладут на поверхность изделия и увлажняют его мокрой губкой, кисточкой из ткани или пульверизатором, а потом утюжат. Каждый шов утюжат до полного высыхания.
 
 Чтобы припуск шва не отпечатывался с лицевой стороны, под него подкладывают плотную бумагу. 
 
2. Прямолинейные швы можно разутюживать с помощью шовного валика, как на фото вверху. Для этого детали изделия кладут на шовный валик изнаночной стороной вверх так, чтобы шов лежал на валике. Шов разутюживается кончиком утюга, движущегося вдоль линии шва. При этом срезы припусков шва не приутюживаются и поэтому не оставляют отпечатков на лицевой стороне изделия. Шовный валик можно сделать следующим образом: свернуть в трубочку журнал и обернуть его сукном или полотенцем. 
 
4121583_kakpravilnoutjuzhit4 (300x132, 13Kb)
 
3. Для разутюживания швов в труднодоступных местах обтачных деталей изделия (лацканы, воротники, манжеты, клапаны, карманы, пояса и т. п.) желательно пользоваться узкой колодкой. Если ее нет, можно пользоваться шаблонами из плотной бумаги. Шаблон должен быть вырезан точно по форме детали без припусков на швы. Шаблон вкладывают внутрь вывернутой на лицо детали и приутюживают с той стороны, на которой виден кант. 
 
 
4. Швы на тонких тканях, в основном, заутюживают в одну сторону, на толстых - разутюживают.
 
4121583_kakpravilnoutjuzhit3 (282x170, 18Kb)
 
 Припуски плечевых швов заутюживают на полочку, если нет нагрудной вытачки, и на спинку, если есть нагрудная вытачка, или разутюживают.
 Припуски боковых швов заутюживают на полочку, если нет боковой вытачки, и на спинку, если она есть.
 Рельефы, вытачки от плечевых срезов и линии талии заутюживают к середине полочки или спинки. Боковые вытачки заутюживают вниз, швы притачивания кокеток - на кокетку.
 Припуски на швы в двухшовном рукаве заутюживают на верхнюю половинку; в одношовном рукаве - разутюживают, если нет локтевой вытачки, и заутюживают в сторону полочки, если вытачка есть; средний шов заутюживают на переднюю половинку. 
 
5. При приутюживании оката рукава сначала заутюживают шов втачивания с изнаночной стороны на ребро, носиком утюга осторожно расправляя и сутюживая сборку оката. Утюг не должен заходить на ткань рукава более чем на 1-2 см. Укладывать на гладильной доске изделие следует так, чтобы рукав своей изнаночной частью был сверху.
 
4121583_kakpravilnoutjuzhit2 (220x100, 11Kb)
 На ребро утюжат и нижнюю часть шва втачивания рукава, заходя на ткань рукава на 3-5 см. Шов втачивания рукава надо утюжить осторожно, не растягивая его.
 
 В верхней части шов втачивания рукава заутюживают на рукав, а в нижней - оставляют заутюженным "на ребро".
 С лицевой стороны верх рукава и окат приутюживают на специальной колодке или на весу с помощью небольшой подушечки. 
 
6. Во всех обтачных деталях, прежде чем их выворачивать, шов обтачивания нужно разутюжить. Если этого не сделать, очень трудно добиться ровного канта и четкой прямой линии обработанного, шва. Особенно важно не пропустить эту операцию при обтачивании борта, лацканов, воротника.
 
 Приутюживание швов на бархате и вельвете проводят, сложив ткань лицом к лицу, не нажимая на утюг, а лишь слегка касаясь им ткани.
 
 Шелковый бархат гладят на весу или на щетке. Замины ворса на бархате и вельвете удаляют при помощи мокрой ткани, сложенной в несколько слоев, прикасаясь к ней утюгом, и щетки, которой разглаживают смятый ворс, а также над паром, расправляя ворс щеткой.
 
 Перед проведением влажно-тепловой обработки изделия нужно удалить с материала все меловые линии, отметки, булавки и нитки сметывания. Если необходимо утюжить по ниткам сметывания, то они должны быть шелковыми.
 
 Приутюживание выметанных деталей выполняют в два приема: сначала слегка приутюживают, а затем, после удаления наметочных ниток, делают окончательную обработку с увлажнением.
 
 Подкладочные, ацетатные и некоторые другие шелка лучше утюжить без увлажнения, так как вода может оставить на них пятна. Если же ткань не разглаживается, слегка сбрызните из пульверизатора проутюжильник ( не допуская крупных мокрых пятен на нем) и гладьте через него. 
 
7. Всегда перед началом утюжки надо проверить, не остаются ли на ткани пятна от воды. Хлопчатобумажные и льняные ткани можно утюжить без проутюжильника, сбрызгивая их с изнаночной стороны водой из пульверизатора.
 
 Утюжить изделие надо вдоль направления долевой нити. Ворсовые ткани утюжат вдоль направления ворса. Не утюжьте складки, вытачки и швы до тех пор, пока не убедитесь, что изделие вам впору.
 
 Не утюжьте мягкие складочки, сборки и буфы.
 
 Если вам нужно расплавить с помощью утюга плавкий клей, положите на гладильную доску под ткань алюминиевую фольгу. Она будет отражать пар и тепло. 
 
 
8. Устранение дефектов утюжки
 
4121583_kakpravilnoutjuzhit1 (200x142, 20Kb)
 
 Отпечатки подогнутых краев на лицевой стороне изделия в большинстве случаев можно удалить. Для этого положите изделие изнаночной стороной вверх и носиком утюга прогладьте ткань под краем припуска на подгиб.
 
 Если с лицевой стороны изделие после утюжки появились ласы (залоснившиеся места), их необходимо удалить следующим способом: проутюжильник сложить вдвое и смочить его раствором уксуса в воде (1-2 столовые ложки уксуса на 1 литр воды), наложить на залоснившееся место и отпарить, слегка прикасаясь к нему утюгом. Пар распрямит заглаженные волокна ткани и блеск исчезнет. Но прежде чем наносить раствор уксуса на изделие, проверьте ткань на прочность окраски на небольшом лоскутке.
 
 Если вы переделываете готовое изделие, прежде всего нужно удалить следы складок, подгибов и швов.
 
 Чтобы разгладить складки, используйте мокрый проутюжильник. Если после этого складки все еще будут заметны, с помощью губки или кисточки нанесите на ткань смесь уксуса с водой. Предварительно проверьте на лоскутке или припуске шва прочность окраски ткани. 
 
 
9. Чтобы очистить поверхность утюга от следов плавкого клея во время утюжки (после приклеивания прокладок), можно применить следующий быстрый способ. Насыпьте соли между листками вощеной бумаги и проводите утюгом по сложенным вместе листам до тех пор, пока подошва утюга станет чистой. Кроме того, существует специальное средство - карандаш для очистки подошвы утюга.
 
 Чистка утюга периодически необходима, даже если подошва его не имеет следов пригара и выглядит словно новая, поскольку практически каждый утюг использует воду для образования пара, осадки которой, особенно водопроводной, образуют накипь, препятствуя обильному парообразованию. У современного парового утюга tefal, braun и других марок, для этого имеется средство встроенной чистки - функция самоочистки, незаменимой в домашних условиях, главное правильно ее использовать.
 
 

Картина дня

наверх