На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Торшер своими руками для чтения книг в романтической обстановке

Торшер с абажуром

Читать газету или книгу на любимом кресле бывает порой затруднительно из-за нехватки света. Покупать светильник нерационально, а вот сделать торшер своими руками намного экономичней — его можно будет переносить с места на место, настраивая освещение максимально удобно для чтения. К тому же такое изделие превосходно дополнит интерьер. В качестве материала для его изготовления используется древесина – ниже приведен мастер класс, в котором для изготовления светильника используется ясень.

Решая вопрос, как сделать торшер самостоятельно и в домашних условиях, недостаточно просто знать те размеры, по которым будут выпиливаться детали. В приведенной ниже инструкции дана вся информация по этому процессу – начиная от нанесения меток и заканчивая сборкой изделия.

Изготавливаем боковины

Выпиливаем следующие элементы будущего напольного светильника:

  • боковые стороны (А) стойки;

  • переднюю часть (C) стойки;

  • заднюю часть (B) стойки;

  • планку Е, которая будет располагаться сверху;

  • боковые стороны кронштейна D.

Детали A, B, C и E необходимо изготавливать с припуском по длине на 25 мм, более подробно показано чертежах ниже. Назначение припусков будет описано далее по тексту.

Чертеж боковины стойки

Чертеж боковины стойки

Чертеж боковины кронштейна

Чертеж боковины кронштейна

Обратите внимание! Если заготовки для боковых сторон стойки и держателя скрепить двухсторонней липкой лентой, то станет возможным быстро сделать разметку всех линий, точек пересечений, места будущих отверстий и “одним махом” выпилить все одинаковые или симметричные детали.

Детальный вид торшера с абажуром

Детальный вид торшера с абажуром

На каждой паре заготовок размечаем верхние точки и концы дуг. Чтобы изготовить гибкое лекало, из МДФ толщиной 12 мм выпиливаем полоску 50х1830 – она поможет разметить дуги на двух парах заготовок. Таким способом прочерчиваются равномерные и плавные дуги на больших длинах и при изготовлении разной мебели, где это необходимо.

Лекало из длинной планки

После этого:

  • размечаем углы среза в конце каждой пары заготовок;

  • на боковых сторонах A отмечаем длину задней части B;

  • на концах боковых сторон кронштейна D размечаем полукруглые вырезы.

  • Во всех указанных в чертежах местах делаем отверстия диаметром 6 мм.

Ориентируясь на размеченные участки и делая угол, у держателя D и боковых сторон А стойки опиливаем концы. При помощи ленточной пилы по размеченному контуру выпиливаем заготовки, делая снаружи припуск. После этого все шлифуем и разъединяем пары боковых сторон (используем уайт-спирит для удаления следов скотча).

Шлифовка дуги

На задней части B стойки выпиливаем шпунты (пазы), на близлежащей части C — фальцы.

Подробный чертеж сечения стоек и их схема сборки

Подробный чертеж сечения стоек и их схема сборки

Выравнивая концы боковых сторон, укладываем заготовки на стол таким образом, чтобы их выгнутые кромки смотрели вверх. Зажимом прикрепляем к ним заднюю часть B, отмечая на ней угол нижнего скоса. На такой же угол настраиваем угломер и торцовочной пилой отпиливаем на конце задней планки скос.

выпиливание стойки торшера

Деревянный материал хорош в работе тем, что всегда можно использовать его обрезки. В нашем случае из них нужно выпилить 3 вставки, где ширина каждой – 25 мм. Они будут разделять боковые стороны А. Для этого их выгнутой стороной вверх укладываем на стол для столярных работ, при помощи зажимов фиксируем на них заднюю часть стойки B, после чего, перенося с них метки, отмечаем ее конечную длину. Сняв зажимы, опиливаем заднюю планку до нужного размера.

Вам будет интересно:  Мебель в стиле лофт: изготовление своими руками
 

В пазы задней части B стойки наносим клей, скрепляем ее с боковыми сторонами А, выравнивая нижние концы, после чего всю склейку фиксируем. Для чего нужны все данные манипуляции, вы можете посмотреть на детальном чертеже выше.

Обратите внимание! Чтобы сделать торшер своими руками ровным и красивым, в отверстия на некоторое время нужно вставить болты или шпильки. Это позволит выровнять боковины. Чтобы как можно лучше установить заднюю деталь, ее нужно прижать струбцинами, а вся работа должна осуществляться, начиная снизу и двигаясь вверх.

Скрепление задней части стойки торшера

В верхней планке Е держателя выпиливаем шпунты размером 10 мм.

Чертеж сечения кронштейна

Чертеж сечения кронштейна

Диск пилы выставляем под углом 13 градусов, после чего отпиливаем длинную часть верхней планки на длину, которая указана в обзорном детальном чертеже выше. Теперь выставляем наклон диска на 16 градусов и отпиливаем короткую часть верхней планки, ориентируйтесь на тот же рисунок. Выравнивая концы отпиленных деталей, приклеиваем их к боковым сторонам держателя D.

Изготавливаем основу

Основа изделия тоже изготавливается из дерева своими руками. Из материала (толщиной 19 мм) выпиливаем:

  • верхнюю планку F;

  • верхнюю заднюю деталь G.

Схема соединения деталей основания

Схема соединения деталей основания

Делая заготовки нижних частей, учитываем следующие нюансы:

  • нижняя планка Н делается на 3 мм шире и на 6 мм длиннее указанных на рисунке размеров;

  • нижняя задняя часть I делается на 3 мм шире указанных размеров.

Отступив 25 мм от кромок верхней задней части, делаем косые отверстия. Саму же деталь приклеиваем и закрепляем саморезами к верхней передней заготовке.

Чтобы сделать напольный торшер своими руками полноценно функционирующим предметом интерьера, нужно подумать о том, посредством чего в него будет поступать электричество. Поэтому, как показано на рисунке ниже, внизу центральной части нижней задней заготовки I выпиливаем шпунт(паз) 10х10 мм – это будет место для электрического кабеля. После этого по центру выпиленного отверстия делаем еще один паз 3×19 мм.

Паз для укладки электрического кабеля(проводов)

Паз для укладки электрического кабеля(проводов)

Ориентируясь на чертеж ниже, просверливаем косые отверстия, делая от кромок отступ в 25 мм. Теперь, результат труда приклеиваем и закрепляем саморезами к нижней заготовке Н.

основание торшера

Нажмите для увеличения

Размечаем форму верхнего слоя основы F/G, выпиливаем и шлифуем. Эти заготовки укладываем на нижние H/I, выравнивая таким образом, чтобы торец верхней задней части G оказался сдвинутым на 10 мм по отношению к торцу нижней задней части I.

разметка отступа основания

Для разметки контуров нижнего слоя H/I, обводим верхние заготовки F/G (фото выше), делая припуск на 10 мм. При этом вместо закруглений на углах чертим прямые линии. В деталях нижнего слоя снизу просверливаем отверстия для последующего вкручивания четырех саморезов. Места сверления обрабатываем зенкером, после чего разъединяем оба слоя основы.

Ориентируясь на схему основания выше, делаем отверстия:

  • в передней верхней F и нижней Н деталях размером 10 мм;

  • в нижней передней части Н — 38 мм.

После этого выпиливаем по разметке нижний слой H/I.

Выпиливаем подкос J, оставляя край заготовки прямоугольной формы (без длинного скоса).

Вам будет интересно:  Покерный стол своими руками - в игре да в дороге узнают людей
 

подкос стойки торшера

Фиксируем его струбцинами, после чего прижимаем к нему подготовленную ранее часть стойки А/В (ее нижняя часть должна прилегать к столу для столярных работ для удобства соединения). Теперь переносим на подкос разметку задней части стойки В и выпиливаем нужную заготовку. После этого ее отшлифовываем, а острые ребра обрабатываем наждачкой или столярным напильником с мелкими зубьями.

разметка переднего края скоса

Деталь J приклеиваем и закрепляем саморезами к верхнему слою основы F/G. Затем приклеиваем и крепим саморезами собранные заготовки нижнего слоя H/I.

Выпиливаем планку К (она будет закрывать сетевой кабель), шлифуем ее и вклеиваем в паз, как показано на фото.

вклеивание планки

Крепим стойку к основанию

Прижимаем стойку к подкосу. В него насквозь задней части B стойки просверливаем отверстие и вкручиваем саморез.

На верхней передней части основы F размечаем расположение стойки А/В, после чего ее удаляем. Просверливаем через основу F и K отверстия. Затем отверстия с нижней части нужно раззенковать.

Крепление стойки торшера

К подкосу J приклеиваем стойку А/В, затем усиливаем шурупами. В боковых сторонах стойки сквозь отверстия, проделанные в основе, просверливаем направляющие вспомогательные отверстия. Закрепляем стойку на основе саморезами. К боковым сторонам А, которые входят в фальцы, при помощи зажимов прижимаем переднюю часть стойки С, отмечая на ее нижнем конце угол скоса, после чего снимаем зажимы и по разметке опиливаем скос. Заново крепим заготовку на место, ее нижний скос прижимаем к основе и переносом разметки с боковых сторон отмечаем конечную длину. Опиливаем близлежащую планку и крепим к боковым сторонам стойки.

разметка скоса

Устанавливаем держатель

Размечаем форму шарнирной пластины L и место, где будет расположено центральное отверстие. По метке выпиливаем заготовку, отшлифовываем ее по контуру.

шарнирная пластина

Перевернув держатель D/E, укладываем его на стол для столярных работ и между боковыми частями D вставляем промежуточную деталь, сечение которой 6х6 мм. На нее ставим шарнирную пластину, выравнивая сделанную на ней разметку отверстия с центральным отверстием боковин. Используя зажимы, прикрепляем подпорный обрезок к той стороне, которая расположена дальше. В отверстие той стороны, которая расположена ближе, вставляем сверло, затем через всю пластину просверливаем отверстие. Вынимаем ее, отшлифовываем, закрепляем между боковыми сторонами держателя, используя стяжки для мебели на 25 мм (2 шт.).

монтаж шарнирной пластины

Собранный держатель D/E/L вставляем между боковыми сторонами стойки А и закрепляем стяжкой для мебели на 50 мм. Горизонтально устанавливаем конец держателя, после чего фиксируем длинным обрезком.

К шарнирной пластине L с двух сторон прижимаем струбцинами обрезки толщиной 6 мм, и сверлим одно отверстие. Приподнимаем конец держателя D/E/L на 130 мм и насквозь пластины L сверлим второе. Последнее отверстие сверлим после того, как конструкция будет приподнята еще на 130 мм.

Сверление отверстий в шарнирной пластине

Делаем головку М:

  • на обрезке толщиной 13 мм размечаем окружность (в диаметре должно быть 25 мм);

  • в середине окружности просверливаем отверстие на 6 мм;

  • заготовку по окружности выпиливаем и шлифуем наждачкой с зернистостью 220.

От стержня из стали 6 мм отрезаем заготовку длиной 76 мм. Наносим на него клей и вставляем в головку М (кончик стержня должен выступать на 6 мм). После засыхания клея в отверстия пластины L и боковых сторон стойки А вставляем запорный стержень.

Вам будет интересно:  Несколько советов по креплению полки к стене

Добавляем абажур

Плафон для изготавливаемого светильника может быть любым. Его можно купить в магазине или поискать среди старых вещей. Изделие будет выглядеть более оригинально, если проявить свою фантазию и сделать абажур для торшера своими руками. К тому же каркас для торшера делается совсем просто.

Для изготовления составляющих держателя – планки N и пластины О – из материала толщиной 20 мм выпиливаем заготовку, размер которой 6х305 мм. Отступая от двух концов заготовки на 5 мм, делаем паз, как указано в чертеже. Отпиливаем от каждого из концов по одной планке N и скрепляем их, используя двухсторонний скотч. Просверливаем отверстия d5,5, а на деталях пока они еще не разъединены делаем закругления.

детали держателя

В оставшейся части заготовки делим ширину наполовину и посередине просверливаем отверстие d10, отступая от одного из концов 16 мм. Отпиливаем отрезок длиной 32 мм (на нем должно быть просверлено отверстие). Полученную пластину крепления О приклеиваем к планкам N и фиксируем, используя струбцины.

Удаляем всю фурнитуру, тщательно все шлифуем и наносим отделочное покрытие.

Собираем изделие

Собираем все части изделия кроме крепления N/O. Продеваем сетевой кабель сквозь основу F-K и стойку А-С, обводя его вокруг шарнирной пластины L и через держатель D/E. Оставляем конец длиной примерно 90 см, на который надеваем:

  • втулку с внутренней резьбой;

  • гайку;

  • крепление N/O;

  • декоративную втулку;

  • часть трубки, имеющую наружную резьбу.

Все фиксируем на пластине крепления О, используя втулку с внутренней резьбой.

В абажуре в отверстие для монтажа просовываем кончик провода и добавляем две гайки. Затягивая одну из них, закрепляем абажур, вторую оставляем немного подвижной. В цоколь патрона для двух лампочек продеваем провод, а сам патрон фиксируем втулкой с внутренней резьбой (фиксация осуществляется на трубке с наружной резьбой).

монтаж лампового патрона в абажур торшера

Нажмите для увеличения

Завязываем концы провода в специальный узел и соединяем их с проводами патрона. Вытягиваем обратно лишнюю часть провода и закрываем конструкцию крышкой.

К бокам держателя D при помощи стяжек для мебели на 38 мм крепим держатель N/O. После этого часть провода протягиваем через стойку изделия и ставим сетевую вилку.

Изделие не будет работать, если в него не вставлена лампа. В нашем случае понадобится две лампочки. Вкручиваем их в изделие и проверяем его работоспособность, вставив вилку в сеть.

Следуя приведенным выше рекомендациям становится возможным сделать торшер своими руками в домашних условиях. Готовое изделие превосходно дополнит интерьер и позволит читать любые журналы при достаточном освещении.

список материалов для торшера своими руками

Примеры торшеров

необычный торшер без абажура

гибкий торшер

Друзья, если у вас появились вопросы, то просим их оставлять в блоке комментариев ниже. Все сообщения проходят модерацию на тот случай, что есть много недобросовестных посетителей, которые пытаются оставить рекламу сторонних ресурсов не относящихся к нашей тематике.

Основываясь на ваши комментарии, пожелания и вопросы, мы будем формировать новые материалы, чтобы помочь всем разобраться в вопросах более глубже.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх