На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Скульптуры папье-маше из Италии

 

Лечче, город в котором я живу, известен во всем мире изготовлением потрясающих по сложности скульптур из бумаги, которые итальянцы называются "Сartapesta", а мы знаем под названием папье-маше, что в переводе с французского означает "жёваная бумага". Несмотря на французское название, изделий папье-маше не было во Франции до середины XVII века. Родина папье-маше — Китай, где была изобретена бумага. Китайцы использовали папье-маше изготовления для шлемов и других вещей, которым придавали жесткость с помощью многих слоев лака. Такие предметы были обнаружены при раскопках, относящихся к династии Хань (202 до н. э. — 220 н. э.)

Считается, что на юге Италии этот жанр распространился начиная с семнадцатого века под влиянием испанского владычества. Интенсивные торговые отношения купцов из Саленто (южный регион Италии, так называемый каблучок) стали ключом к развитию папье-маше в регионе. Таким образом в Лечче это искусство поднялось на высоту своего великолепия. По королевским заказам Мастера изготавливали статуи святых имитируя бронзу или мрамор. Такие статуи можно было быстро изготовить и легко перевозить.

Процесс изготовления скульптур из папье-маше очень интересен. Папье-маше является кашицей, полученной настаиванием макулатуры в растворе клея, воды и муки. Её толкут в сосуде из камня и затем кипятят. Затем массу прессуют, чтобы удалить избыток воды и смешивают с раствором животного клея, крахмальной пастой и смолой. После чего получившаяся масса однородной консистенции готовая для лепки. Завершив формирование модели, работа высушивается медленно на открытом воздухе или в отапливаемом помещении. С помощью раскаленного железа мастер выделяет складки, изменяет выразительные детали и выражение лица. После этого скульптура покрывается специальным раствором для защиты от влаги и тепла. Теперь модель готова для окрашивания, вначале красками, а затем маслом.

 
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх