На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 484 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...

Детская книга со сказками из обрезков ткани для развития малыша

Создавать полезные для детей вещи своими руками это не просто нужная задача, это крайне необходимая задача. Дело в том, что если сделать вместе с ребенком красочную книжку, то ребенок будет ее воспринимать иначе, более близко, чем «чужую» купленную. Поэтому стоит приложить все силы для того, чтобы создать качественную детскую книжку вместе с ребенком, применяя простые исходные материалы.

Что потребуется использовать для создания детской книжки?

На самом деле сделать детскую книжку очень просто. Тут могут пригодиться любые материалы. Главное помнить, что книжка должна быть удобной в использовании и безопасной для ребенка. Взять, хотя бы, обрезки ткани, которые обязательно присутствуют в любом доме. Они могут пригодиться для того, чтобы создать красочную вещь для каждого ребенка, который хочет с родителем погрузиться в мир сказок. Создать красочную книжку с помощью тканевых обрезков крайне легко и дети могут помочь родителям в изготовлении книги.

Всегда нужно воспитывать детей, нужно стараться помогать им изучать окружающий мир не через слова, а через работу. Раз сделал- значит запомнил на всю жизнь. Поэтому постоянно нужно учиться самому вместе с ребенком создавать что-то полезное для дома. Начать можно просто с создания красочной и информационной детской книжки с сказкой.

Для создания книжки понадобится:

  1. Несколько обрезков ткани разных цветов и форм.
  2. Ножницы.
  3. Атлас или какая-нибудь иная блестящая ткань (можно взять и джинсовую ткань).
  4. Потребуется термоклей.

Практически все необходимое есть сейчас в любой квартире и начать создавать с ребенком детскую книжку можно хоть сейчас!

Важно! Термоклей предельно нетоксичен, поэтому его стоит избрать в качеств клея для приклеивания кусочков в матерчатую книжку!

Казалось бы, что маленькому ребенку не стоит давать горячие предметы, а термоклей может наноситься только в горячем состоянии, и при этом используется термопистолет. Но бояться ребенку давать термопистолет не стоит- если хотя бы раз ребенок обожжется, он больше не будет повторять ошибки. Тем более, наносить термоклей крайне просто и он схватывается буквально моментально.

Клей ПВХ и Момент имеют дурной резкий запах, они токсичные и ребенок может в рот засунуть немного токсичного холодного клея ПВХ, что вызовет отравление. С термоклеем так не получится- горячим его в рот не засунешь, а после затвердения он не может отклеиться с поверхности, куда был нанесен.

Процесс создания детской книжки из обрезков текстиля

Для того, чтобы книжка получилась предельно яркой и интересной. Стоит использовать обрезки различного текстиля. Основу для книжки можно вырезать из купленной атласной ткани, либо использовать старую джинсовую куртку.

Над стилем текстильной детской книжки можно работать вечно, главное делать это вместе с ребенком. С легкостью можно вырезать синее солнышко из куска синей ткани и приклеить на джинсовую страницу, точно также может быть с легкостью красный зайчик из красной ткани, чтобы уже началось повествование сказки, когда персонажи и фон будет вырезаться и наклеиваться в книжку.

Конечно, можно использовать и нитки для пришивания деталей и персонажей книжки, но дети не умеют шить и учатся достаточно долго. С клеем работать куда проще. Тем более термоклей идеальным образом склеивает текстиль.

Не требуется делать много страниц, тут цель заключается в том, чтобы сказка с книжкой рождалась в творческом тандеме ребенка с мамой. Но требуется не просто говорить о приключения «красного зайчика» из выдуманной сказки, а демонстрировать все происходящее в тканевой книжке, прикрепляя все элементы, вырезанные вместе с ребенком.

Книжка получиться должна красочной и интересной, ведь она будет сотворена вместе с ребенком, которому будет интересно быть соавтором книжки и сказки, которая в ней будет храниться!

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх