На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 486 подписчиков

Свежие комментарии

Создание пуговицы своими руками из остатков пряжи

обвязывание пуговицы крючком

Как правило, вязаные вещи с застежками в виде пуговиц приносят проблему их подбора. Очень сложно найти идеальный вариант, подходящий конкретно к этому изделию. Поэтому лучше пойти простым путем и создать пуговицы своими руками из остатков пряжи. Есть много различных способов изготовления таких пуговиц - крючком связать их очень легко и быстро, а вещь будет потрясающе выглядеть!

простейшие вязаные пуговицы для украшения 

Материалы и инструменты

Методов для формирования этой фурнитуры огромное количество. К ним относится и обтяжка уже готовых пластиковых пуговиц или подошедших по величине основ (монет, колец), и вязание столбиками с накидом, крючком, самостоятельных плоских изделий, и изготовление шарообразных пуговиц с набивкой.

разнообразная форма пуговиц

Для обвязывания подходят все пуговицы, но оптимальным выбором будут легкие, пластиковые прозрачные, на ножках - они незаметны внутри, их проще задекорировать и впоследствии пришить.

Крючок необходимо взять меньшего размера, чем этого требует толщина пряжи - вязание должно быть максимально плотным, без просветов основы.

Также пригодится игла с большим ушком и бусины для отделки.

Простые пуговицы, связанные крючком

Вязать их можно как угодно - круглые, квадратные, в виде цветов, листков и т. д. Давайте попробуем сделать простейшую пуговицу крючком из ниток, в форме шарика без основы.

Яркие обвязанные пуговицы

Делаем петлю из пряжи, обвивая конец указательного пальца одним витком по ходу часовой стрелки (кончик нитки с левой стороны). Захватываем нитку и тянем в получившееся колечко - это первая петля. Провязываем еще 9-10 столбиков без накида и туго затягиваем свободный хвостик (аккуратно, не отрывая). Сомкнуть ряд "слепым" столбиком. Одна подъемная петля для второго ряда, столбики без накида вяжем в каждую петлю предыдущего ряда, из каждой второй петли вывязываем 2 таких столбика. Далее, чтобы стянуть нашу пуговицу, необходимо из трех петель второго ряда провязывать одну. Соединить "слепым" столбиком. Теперь свободный отрезок пряжи вытягиваем на изнанку - он будет использоваться в качестве набивки. С помощью иглы зашиваем оставшееся пространство внизу и все, готова наша пуговица!

процесс изготовления пуговицы

При необходимости создать пуговицу побольше надо просто добавить ряды.

Также можно связать квадратные пуговицы крючком с мелкими бусинами.

Во-первых, нанижем бусинки на нитку и отодвинем подальше - нам он нужен для последнего ряда. Вяжем колечко из четырех воздушных петель. В первом ряду вяжем "2 столб. без нак., 2 возд. петли". От " до " повторяем 4 цикла. Получился квадратный мотив. Далее - 1 возд. петля и обвязываем периметр столб. без нак. Ряды прибавляем в зависимости от размера нашей пуговицы. Крючком обвязываем последний ряд, добавляем бусины через определенное расстояние и следим за их расположением на лицевой стороне. Можно придать дополнительную жесткость, связав еще один мотив без бус и сшив его с первым. Иглой и ниткой изготавливаем "ножку" - 2 петельки с нижней стороны пуговицы обшиваем плотно прилегающими петлями.

Желательно вязать такие пуговицы из хлопковой пряжи - в этом случае не надо делать дополнительную основу.

Пуговица из двух цветов пряжи

А теперь давайте свяжем пуговицу посложнее. Для нее можно взять подходящее по размеру пластиковое колечко, но можно обойтись и без него, заменив многократной намоткой нитей на пальце.

пуговицы с перетяжками

Итак, делаем 8-10 витков пряжи на указательный палец. Обвязываем получившееся колечко столбиками без накида, очень плотно размещая их друг к другу, стараясь сформировать очень жесткое кольцо. Следующий ряд вывязываем пряжей другого цвета, замыкаем полустолбиком.

Теперь возьмем иголку с ниткой и делаем перемычки внутри кольца, протягивая ровные стежки. Обматываем их, крепко натягивая рабочую нитку. Пуговица готова - из-за интересного декоративного вида ее можно использовать как самостоятельное украшение. На основании этой детали возможно изготовить пуговицы - цветы или геометрические фигурки.

Обвязанные пуговицы

Оригинальная фурнитура может стать ярким акцентом в любой вязаной вещи. Мы с вами сейчас познакомимся с тем, как обвязать пуговицу крючком.

обвязывание пуговицы крючком

Начнем это занятие с небольшого колечка из возд. петель, а лучше из свободного кольца - это даст возможность плотно затянуть серединку круга. Обвязываем столбиками без накида или столбиками с накидом - крючком самого маленького размера, не оставляя пространства между петлями. Работа идет по кругу, с постоянным прибавлением петель в каждом последующем ряду для получения плоской заготовки. Вкладываем внутрь пуговицу или какую-либо подготовленную основу и вяжем, уменьшая количество петель. Нитку обрезаем и прячем конец ее внутри чехольчика. Берем иголку и с ее помощью затягиваем последний ряд.

Украсить такие самодельные пуговички можно чем угодно - бусинами, пайетками, стразами, вышивкой - на ваш вкус и фантазию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх