На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 462 подписчика

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    не дай, Бог, так обнищать!Не могла понять, ...
  • Алексей
    Так где невидимое крепление?Все видимое.А действительно невидимое не показано и не рассказано.Полка со скрытым ...
  • владимир коверко
    просто автор не знает технологию получения пластиковой бутылки, её выдувают при повышенной температуре из т.н. "префо...Не могла понять, ...

Красивое платье для Тильды,МК

Публикую этом мастер-класс по просьбе моих друзей! Возможно, моя писанина покажется вам сумбурной... Сразу хочу оправдаться, я никогда не знаю что (кто) получится в итоге. Недавно услышала термин "интуитивная живопись", так вот сегодня вы станете свидетелями "интуитивного шитья".  Единственное, что не даёт мне ударится во все тяжкие, так это пожелание, чтобы мастер-класс был по платью, аналогичному платьям, полюбившихся всем близняшек (в моём исполнении). Платье шьём на куколку ростом 44см. За качество фото прощайте, пожалуйста, "смеркалось". Далее, опустим лирику и приступим непосредственно к мастер-классу.

Собираем в кучу всю красоту, которая может нам пригодиться. Я выбрала хлопок производства Дании, шебби-ленты, нежное шитьё, французское кружево.

Наша модель уже в панталончиках (шебби-лента очень красивого салатового цвета).

Немного моделирования. Будем кроить верхнюю часть платья. Оборачиваем нашу модель обычной бумажной салфеткой (салфетка податливая, в отличии от бумаги или кальки).        

Закрепляем булавками и прорисовываем контур желаемого нами платья. Я прорисовываю половинку верхней части платья по переднему шву модели, отмечаю горловину, низ (на желаемой высоте) верхней части платья и по заднему шву модели.               

 

Получается вот такой чертёж.

Вырезаем деталь со сгибом (вы же помните, что мы обводили половинку?). Примеряем.

 

И сразу полноценную деталь, но пока на салфетке (здесь уже можно на бумаге или картоне, чтобы не затерялась).

И теперь переносим на ткань, не забывая про припуски на швы.

Сразу выкраиваем и пришиваем обтачку, отворачиваем обтачку на изнаночную сторону, намётываем, утюжим и пока откладывает эту деталь в сторону.

 

Приступим к юбке. Все цифры с припусками. Здесь всё очень просто-прямоугольно. :) Я выкроила один прямоугольник (верхняя часть юбки) длинной 45см (соотношениие низа верхней части платья и длины прямоугольника (эта длина является шириной верхней части юбки) составляет 1: 2,5) и шириной 11см. И ещё один прямоугольник (оборка) длиной 78 см и шириной 6 см. Отношение юбки к оборке 1: 1,5 (не люблю слишком много складок). Эти части ножницами не резала, а рвала. Будем делать бахромчатый край.

 

С одного края и на оборке, и на верхней части юбке вытаскиваем нитки (если вы тоже хотите сделать бахромчатый край). Оборку я оформлю нежнейшим французским кружевом (ох, не даёт мне покоя эта салатовая шебби-лента).

 

Припосаживаем нашу оборку до длины верхней части юбки.

Скалываем булавками. Можно приложить оборку к верхней части юбки лицом к лицу, и получится вот так:

 

Я оборку "подсунула" под верхнюю часть юбки, чтобы было видно и второй бахромчатый край.

Бежевую шебби-ленту закрепляем с помощью булавок, формируя маленькие складки (вы можете закладывать складки желаемого размера, можно припосадить, но если у вас именно шебби-лента, а не какая-то другая, я не советую этого делать — при любом физическом воздействии на эту ленту появляются дырочки, здесь нам это не нужно), пришиваем.

 

Вот такая красота!

Здесь я вспомнила, что юбке нужна подкладка! Выкраиваем прямоугольник равный прямоугольнику верхней части юбки. И в качестве оборки будем использовать шитьё. Размер шитья указывать не буду, я его припосадила чуточку — был небольшой кусочек, который, на мой взгляд, не нуждался в густых складках.

В качестве подкладки использую тончайший батист.

Шитьё к батисту пока не пришиваю. Откладываем эту красоту в сторонку.

Припосаживаем верхнюю часть юбки до длины низа верхней части платья. Складывая детали лицом к лицу, стачиваем. Примеряем на нашу модель, любуемся...

 

 

На этом этапе я решила припосадить батистовую часть подкладки, пока платье в развёрнутом виде сделать это удобно.

Выполняем задний (единственный!) шов нашего платья до того момента, пока будет влазить наша модель.

 

Шов разутюживаем. Разутюженный шов на оборке закрываю кусочком шебби-ленты.

Стачиваем короткие срезы на шитье, шов разутюживаем, закрываем кусочком шебби-ленты.

 

Шитьё (лицом!) прикладываем к изнанке платья на уровне оборки (чтобы припосаженный край шитья совпадал с припуском на шов оборки платья. Пришиваем швом "назад иголку" вручную.

Стачиваем короткие срезы батистовой подкладки, шов разутюживаем и накладываем подкладку лицом к изнанке, следим чтобы совпадали швы. Пришиваем вручную швом "назад иголку".

Отворачиваем подкладку. Совмещаем шов, смётываем.

Выворачивает наше платье, надеваем на модель.

Открытый шов сшиваем потайным швом (за тавтологию простите).

Выкройки на рукав вы от меня не дождётесь, все крою на ткани. :) Поехали!

Ширину и длину рукова придется откорректировать самостоятельно. Соотношение верхней части рукова к оборке 1:2. На верхних частях чуть закруглить уголки.

Оборку рукава оформляю французским кружевом (поддерживаем оборку платья), припосаживаем до ширины верхней части рукава. 

 

Стачиваем швы рукава от низа до начала скругления. Вставляем ручки, фиксируем булавками так, чтобы внутренний шов на руке совпадал со швом рукава.

 

Далее делаем вот что. Припосаживаем верхний срез рукава, при этом чуть подворачивая его, совмещаем с открытым срезом ручки, сшиваем вручную таким образом, чтобы вход в руку остался открытым (может на фото понятно будет, не знаю, как это объяснить).

Пришиваем ручки к нашей модель, которая незаметно превратилась в барышню.

 

Вот и весь мастер-класс. Далее, оформляем нашу девушку, как душа подскажет. Мне стало скучно от этого обилия сереневых розочек, так появился замшевый красный поясок, маленькое зеркальце, маленький бежевый бантик и бесконечно романтичный шарф.

 

 

Вот и всё. Салатовую шебби-ленточку так и не использовали. 

Поделилась МК - Юлия Крамаренко.

Источник

Картина дня

наверх