На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Как связать двухцветную бриошь резинку

Резинка спицами с технике бриошь

Вязание в технике бриошь стало очень популярным в последнее время. На страницах и нашего сайта knitweek.ru Вы найдете не одну и не две модели, связанные в данной технике. Слово "бриошь" - это английский (американский) термин, обозначающий патентный узор. Патентные узоры в книгах по вязанию встречаются уже довольно давно. Такие узоры смотрятся очень стильно. Чаще всего для вязания в технике бриошь рекомендуется использовать два констрастных цвета, которые хорошо сочетаются между собой. Особой необходимости выбирать из этих двух цветов основной цвет нити - нет, так изделие, связанное в технике бриошь, а именно узором резинка 1 на 1, будет двухсторонним.

Вкратце можно сказать, что во время вязания такой резинки необходимо провязать один и тот же ряд два раза, сначала нитью первого цвета, потом - второго цвета. Чтобы это сделать, в первом ряду вяжется первая половина петель на спице, а во втором ряду - вторая половина петель. Удобнее всего вязать такой узор на обоюдоострых прямых спицах, если Вы вяжете узор рядами, например шарф, и круговые спицы, если Вы вяжете узор по кругу, например шапку. Для вязания по рядам петли для провязывания второй половины ряда необходимо каждый раз передвигать на другой конец спицы, убоднее всего это делать именно на обоюдоострых спицах, а не на круговых, но если таких спиц нет, можно связать и обычные круговые спицы на леске.

Для начала необходимо набрать петли начального ряда. Существует два способа набора петель: петли набираются нитью одного цвета или петли набираются от двух нитей одновременно. Эффектно и оригинально смотрятся оба способа набора петель, все зависит от того, какой более всего предпочтителен в изделии.

Для первого способа набора петель отлично подойдет "простой набор петель", для второго - итальянский двухцветный набор петель.

 

Простой способ набора петель для резинки бриошь
Итальянский набор петель для резинки бриошь

Итак, набираем для образца нечетное количество петель и **вяжем нитью первого цвета лицевой ряд: кром.п., первую петлю снимаем с накидом, 1 лиц.п. за переднюю стенку, *снять 1 п. с накидом, 1 лиц.п. за переднюю стенку, повторять от * до конца ряда, кром.п. изнаночной петлей.

 

Лицевой ряд нитью первого цвета, начало

 

 

Лицевой ряд нитью первого цвета

 

Передвием вязание, НЕ поворачивая вязание, вяжем лицевой ряд второй нитью: кром.п. снимаем, *снятую петлю с накидом провязать изнаночной классической петлей, след. лиц.п. снять с накидом, повторяем от * до конца ряда, кром.п. не провязываем, просто снять ее на спицу.

 

Лицевой ряд нитью второго цвета, начало

 

Поворачиваем вязание. Вяжем первым цветом изнаночный ряд: кром.п. снимаем, *снимаем петлю с накидом, вяжем петлю с накидом вместе изнаночной классической петлей, повторяем от * до конца ряда, кром.п. провязываем изнаночной.

Передвигаем вязание, вяжем вторым цветом изнаночный ряд: кром.п. снимаем, *вяжем накид и снятую петлю вместе лицевой за переднюю стенку, след. петлю снимаем с накидом, повторяем от * до конца ряда, кром.п. снимаем.**

Поворачиваем вязание, далее повторяем вязание от ** и до **, выполняя по 2 лицевых и изнаночных ряда. Очень важно, чтобы кром.п. были провязаны только нитью одного цвета, в нашем случаем первым цветом.

Во время вязания по кругу, вязание поворачивать не нужно и петли передвигать также не нужно, ведь обе нити всегда будут встречаться у начала круга.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх