На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Давно уже сделала вывод; ничто не заменит собственные ручки. Этими плоскорезами сегодня траву содрал, а завтра- то же...Увидела у хитрого...
  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...

6 идей, как сделать полки из картонных трубок

Независимо от интерьера квартиры, её стиля и вашего вкуса, в доме не обойтись без удобных полок. В гостиной на них можно хранить книги, в кухне – специи, а в ванной – полотенца. Малыши точно обрадуются разноцветным полкам в детской.

Дизайнеры предлагают множество оригинальных вариантов обустройства мест для хранения. Мы же попробуем приспособить для этой цели картонные трубки. В дело пойдут и небольшие гильзы от бумажных полотенец, и более основательные конструкции диаметром до 60 см. Попробуйте и вы соорудить:

  • Полки для обуви
  • Для кухни
  • Полки-цветы
  • Стеллажи для детской
  • В форме подвесного моста
  • Для вина

Для обуви

Нестандартное мышление и креативный подход задействуется в полной мере, когда мы работаем с непривычными материалами. Особенно если в доме остались материалы от ремонта, приспосабливаем их к насущным потребностям. Например, обрезки трубы большого диаметра из картона превращаем в полку для обуви.

Как сделать полки для квартиры из картонных трубокПри необходимости отрезаем от длинной трубы короткие сегменты длиной около 30 см. Отрезаем ножовкой. Измеряем диаметр трубы и её периметр, вырезаем по шаблону прямоугольники из обоев, по два на каждый цилиндр (на внешнюю и внутреннюю часть). Клеим ПВА, клейстером или просто двусторонним скотчем. Торцы закрываем самоклеющейся плёнкой или плотной неосыпающейся тканью.

Для кухни

Как сделать полки для квартиры из картонных трубокНа кухне или на балконе важные предметы всегда окажутся под рукой, если разместить их на высоком стеллаже. Изготавливается он из длинной деревянной доски и множества больших картонных гильз. Вместо доски можно взять фанеру, нам понадобится прямоугольник размером 2х0,2 м. фанеру заранее красим, деревянную доску при желании состариваем, наждачной бумагой создавая потёртости, и покрываем лаком с эффектом кракелюра (мелких трещинок, как на картинах маслом). Большие картонные гильзы разрезаем пополам, красим и крепим на доске двумя шурупами каждую. Располагаем полочки одну над другой по всей длине доски.

Полки-цветы

Из пяти-шести трубок получатся удобные полки и одновременно декоративные панно на стену в форме цветов. Для этого на каждом цилиндре рисуем разметку, поделив окружность на четыре части, и отрезаем одну секцию, получается незамкнутое кольцо. 5 таких деталей склеиваем скотчем, бумагой или просто крепим на жидкие гвозди, чтобы получилась форма цветка. Сверху красим цветы при помощи баллончика или аэрографа.

Как сделать полки для квартиры из картонных трубок

В этом сезоне в моде небесно-голубые, аквамариновые и морские лазурные оттенки. А можно задекорировать поверхность в технике декупаж или обклеить картон кусочками крафт бумаги натурального коричневого цвета. Такое панно отлично впишется в летний интерьер, украсит кухню или детскую комнату. Этот дизайнерский объект будет не только эстетичным, но и практичным, если на двух нижних цилиндрах поместить лёгкую полочку.

На неё можно будет поставить небольшой цветочный горшок с комнатными фиалками. В кухне полка подойдёт для солонки и перечницы или для салфеток. Ну а в комнате девочки можно хранить в ней бижутерию. Тогда не нужно отпиливать часть трубок, просто склеиваем их в форме цветка с серединкой (потребуется 7 цилиндров). Так в каждом отсеке найдётся место для украшений.

Стеллажи для детской

Можно собрать полку, соединив цилиндры в шахматном порядке. В зависимости от её предназначения и массы, которую она будет удерживать, укладываем трубки в два и больше рядов. Соединяем их клеевым пистолетом или металлическими скобами.

Как сделать полки для квартиры из картонных трубок

Во втором случае картон протыкаем шилом или просверливаем тонким сверлом в местах крепления, потом отмеряем проволоку, продеваем в отверстия и скручиваем внутри. При желании можно склеить трубки и для прочности продеть сквозь них металлическую проволоку, «нанизать» все элементы. Если внутри цилиндров поместить светодиодную подсветку, эта деталь интерьера станет настенным светильником и будет выглядеть легко и невесомо.

Из трёх больших картонных труб, а именно одной большего и двух – меньшего размеров, можно собрать настенный стеллаж в виде Микки Мауса. Мультяшный герой понравится малышам, и займёт почётное место в детской, став хранилищем книг и игрушек.

В форме подвесного моста

Предыдущие полки создавались как статичные конструкции, но можно подойти к задаче творчески и сделать место для книг и важных мелочей в виде подвесного моста. Его составные элементы держатся на верёвочках. Для неё нам понадобится не меньше 10 картонных цилиндров от полотенец, кронштейн, дрель или шило и прочная верёвка (можно взять декоративную цветную для рукоделия).

Как сделать полки для квартиры из картонных трубок

Во всех трубках отметим места для отверстий на равном расстоянии (около 2 см от края). В одном цилиндре нужно будет сделать по 4 отверстия: 2 сквозных вверху и 2 сквозных внизу. Можно просверлить дырочки тонким сверлом, предварительно зафиксировав цилиндры тисками. Через них будем продевать верёвки. Отмеряем нужную длину, просовываем и завязываем узелки с одной стороны. Между трубками можно нанизать шайбы или плоские бусины.

Когда все составляющие собраны, связываем верёвку, фиксируя трубки. Теперь можно установить полку с помощью комплекта для крепления и кронштейнов. А можно оставить длинные концы верёвок и повесить её наподобие гамака. На такой «лежанке» с удобством разместятся книги, детские игрушки и домашний декор. В ванной на эту полку можно складывать полотенца.

Для вина

Как сделать полки для квартиры из картонных трубок

Можно соорудить более сложную конструкцию, наподобие полок, на которых хранят вино. В этом случае из деревянных балок собираем каркас в форме буквы П. Внутри буквы устанавливаем деревянные рейки под углом, чтобы между ними получились ромбы. Ромбы делаем ровно по диаметру труб, вставляем в них трубы так, чтобы попасть на середину, и закрепляем в местах стыков. Такой стеллаж требует дополнительного закрепления по периметру буквы П, поскольку он не прилегает к стене. Зато выглядит очень креативно.

Оформление полок

Натуральный внешний вид трубы для украшения квартиры не подойдёт, его нужно усовершенствовать. Начинаем с измерения периметра поверхности цилиндра и его диаметра. Можно начертить выкройку на бумаге или сразу сделать разметку на декоративной поверхности. Оклеить трубу можно разноцветными обоями в стиле печворк, украсить в технике декупаж или использовать мягкие материалы: ткань, кожу, ленты.

Как сделать полки для квартиры из картонных трубок

Картонная конструкция, оклеенная газетами или яркими журналами, станет прекрасным дополнением квартиры в стиле 60-х. Потёртые карты помогут украсить полку для путешественника. На ней можно хранить художественные альбомы, винтажные поделки и сувениры, привезённые из дальних стран. Заднюю стенку можно сделать из пробки и прикалывать на неё памятные фото и календарики с достопримечательностями.

А мальчишки по достоинству оценят полку, оформленную цветными распечатками из марвеловских комиксов. Для большей прочности и удобства уборки оклеенную поверхность покройте сверху двумя слоями прозрачного акрилового лака.

Простое картонное основание пригодится и для солидного рабочего кабинета. Если его оформить тонкой искусственной кожей, выбранной под цвет обивки мебели или деревянных поверхностей. Для такого декора понадобятся два длинных прямоугольника, один из них будем приклеивать к внутренней поверхности, другой – к внешней; и длинная полоса шириной около 3 см для торца.

Эта полоса приклеивается в первую очередь. У неё с изнаночной стороны нужно разметить центральную линию вдоль. С двух сторон от неё делаем небольшие треугольные надрезы, не доходя 3 мм до центра. Благодаря ним полосу можно припосадить и она ляжет без складок. Как только клей подсохнет, приклеиваем сначала внутреннюю, а потом и внешнюю кожаную деталь.

При большом желании и достаточном времени можно сделать эффектную «каретную» обивку круглой полочки. В этом случае под кожу фиксируется мягкий подкладочный материал, а сверху в шахматном порядке крепятся маленькие гвоздики для обивки.

Торцовую часть можно спрятать, вырезав круги соответствующего диаметра из картона или ДВП (для этого можно воспользоваться самодельным станком с числовым программным управлением) или более простым способом – покрасить их в два слоя.
Творите с удовольствием!

 

Источник

Картина дня

наверх