На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

5 быстрых полезных самоделок для дома из хлама

Порой, чтобы сделать что-то хорошо, достаточно иметь простейшее приспособление, на изготовление которого требуется не более 5 минут. Рассмотрим 5 таких самоделок.

Нож для фигурной нарезки картофеля

Чтобы сделать фигурную нарезку картофеля можно изготовить нож из консервной крышечки. Для этого она обрезается из трех сторон, после чего сгибается волной по нижнему ровному краю.

Удобней всего это делать удлиненными плоскогубцами.

Очищенный картофель разрезается на половинки, затем режется на рельефные ломтики самодельным ножом. Жизнеспособность такого ножа пара месяцев. Со временем он начинает ржаветь, и его режущая кромка притупляется, но за пару минут можно сделать ему замену.

Нож для спиральной нарезки овощей

Чтобы провести спиральную нарезку овощей для гриля, требуется специальный нож. Его можно сделать из консервной крышки для евро-банок.

В ней сверлится 2 отверстия. Одно в центре, второе ближе к краю. Затем крышка между ними разрезается.

По разрезу необходимо вытянуть металл с одной стороны и прижать вниз с другой.

Далее овощ нанизывается на бамбуковую шпажку, и ее край вставляется в центральное отверстие крышки. При его вращении выполняется нарезка спиралью.

Нож для чистки рыбы

Для этой самоделки нужна ручка от малярной кисточки или выстроганная по такой же форме деревянная заготовка. К ней прикручиваются саморезами пивные жестяные крышечки.

Пользуясь этим ножом можно быстро и без усилий соскабливать чешую со средней и крупной рыбы.

Подставка под сверла и отвертки из обрезков ПВХ подоконника

Для изготовления вместительной подставки необходимо нарезать поперек обрезок ПВХ подоконника на полосы.

Каждая полоса должна быть шире предыдущей. Они склеиваются вместе ступеньками, затем снизу к ним прикрепляется фанера или обрезок ламината.

В результате получается вместительная подставка. Для красоты ее можно покрасить.

Приспособление для готовки люля-кебаб

Чтобы равномерно и аккуратно наложить фарш на шпажку или шампур при готовке люля-кебаба, нужно отрезать донышко пол литровой ПЭТ бутылки.

Со стороны срезанного дна она наполняется фаршем.

Затем через горлышко в нее вставляется шампур или шпажка.

Бутылка устанавливается на перевернутый стакан, и тот как поршень выдавливает фарш через горловину. Если фарш выходит рыхлым, то можно сначала закрыть бутылку крышкой и уплотнить его стаканом. Затем крышка снимается, и выдавливаемый фарш будет более плотным.

Смотрите видео

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх