На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 392 подписчика

Свежие комментарии

  • Вик Норд
    Дерьмо собачье,а не советы..., убирать ВРУЧНУЮ "неровности" ножа,и решётки что изготовлены из инструментальной стали,...Бесконечно благод...
  • Grim Grim
    Очень интересно)))Рукоделие, которо...
  • Antonina Батаева
    Шедевры! В этих куколках жизни больше, чем в некоторых людях.Это нужно увидеть...

Как сшивать кружево в единое полотно

Что делать, если нужна широкая кружевная вставка, а в наличии только узкая тесьма? Тесьму можно сшить друг с другом до нужной ширины. Такая кружевная деталь подойдет, например, для кокетки.Как сшивать кружево в единое полотно

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ:

  • швейная машина со строчкой зиг-заг
  • кружевная тесьма
  • нитки
  • иглы
  • пинцет
  • ножницы

ШАГ 1

Как сшивать кружево в единое полотно


Чтобы кружево держало форму ополосните его в теплой воде и дайте просохнуть на воздухе, затем накрахмальте (можно использовать средства в аэрозольных балончиках). Накрахмаленное кружево будет более послушным при работе с ним. Определите деталь, которую вы хотите выполнить в кружевном полотне и нарежьте тесьму по размеру этой детали + небольшие припуски для корректировки в процессе сшивания. Затем в готовом полотне эти припуски нужно будет срезать. Если у тесьмы четкий орнамент, подумайте как вы хотели бы его расположить в полотне. В данном примере цветы на кружеве идут в ряд друг за другом, а можно было расположить их в шахматном порядке.

ШАГ 2

Как сшивать кружево в единое полотно


Настройте на швейной машинке строчку зиг-заг. Ширина строчки должна захватывать кромки соединяемых кружев. Состыкуйте тесьму кромками и прошейте.

ШАГ 3

Как сшивать кружево в единое полотно

Сшивайте далее тесьму до нужной ширины полотна. Если ваше кружевное полотно планируется для рукава, то можно добавить кружевную тесьму с фестоном. После сшивания тесьмы прогладьте получившееся полотно и раскроите на нем деталь будущей одежды.

ШАГ 4

Как сшивать кружево в единое полотно

Если у вас фестонная тесьма европейского производства (Франция), особенно если винтажное кружево, то в кромочные нити можно вятягивать, тем самым делать сборку кружева.

ШАГ 5

Как сшивать кружево в единое полотно

Аккуратно пинцетом подтяните несколько нитей и начните стягивать тесьму на этих нитях.

ШАГ 6

Как сшивать кружево в единое полотно

Собранное таким образом кружево можно пришить на машинке зиг-загом.

ШАГ 7

Как сшивать кружево в единое полотно

В конце прогладьте готовую работу. Такой волнистый край отличный вариант оформления низа рукавов или воротников.

источник

Картина дня

наверх