На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Воздушные корни у орхидеи – что делать?

Орхидея — цветок изысканный и вместе с тем самый распространенный сейчас среди любителей вазонов. Ее есть за что любить: цветет красиво, долго, до полугода, особого ухода за собой не требует.

Но всё же бывают ситуации, когда от орхидей остаются одни пенечки: шейка и несколько корней. Даже в этих случаях не стоит спешить выбрасывать вазон. Мы расскажем тебе как из таких остатков вырастить новый цветок.

корни орхидеи

Корни орхидеи

Причины, по которым растение приходит в непригодный вид могут быть разными.

  1. Между листьями после полива остается вода и провоцирует гниение.
  2. Ожог растения, вызванный долгим нахождением под прямыми солнечными лучами.
  3. Чрезмерная влажность субстрата, в котором растет орхидея, неумеренный полив.

корни орхидеи сохнут

Из пенечка можно создать новую жизнь. Для этого нужно посадить шейку в другой «грунт». Он должен состоять из керамзита, влажного мха, пенопласта, коры. Новый горшок должен быть прозрачным, с дырками в дне и можно даже по бокам, для того, чтобы влага в нём не задерживалась.

На дно горшка нужно положить немного «грунта». Затем корни. Засыпать их так, чтобы шейка оставалась на поверхности. Растение не углублять. Полить отфильтрованной водой и поставить в светлое место. Через время на нём должны появится новые ростки.

корни орхидеи гниют

Спасти корни орхидеи можно даже когда они покрываются черными и коричневыми пятнами. Пятна — свидетельство засоления.

Соли в корневой системе накапливаются из-за полива слишком жесткой нефильтрованой водой или слишком сильным концентратом удобрения.

В таком случае все поврежденные участки корней обрезают, места срезов присыпают корицей, пересаживают растение в новый субстрат и поливают его раствором янтарной кислоты, которая продается в любой аптеке.

корни орхидеи белеют

Если у орхидеи сгнили корни и осталась только шейка, ее можно спасти следующим способом. Низ шейки смазать янтарной кислотой и поместить на расстояние 2 сантиметров от посудины с водой. Когда, пропитываясь влагой с воздуха, растение начнет пускать корешки, нужно будет пересадить его в свежий субстрат.

корни орхидеи гниют что делать

Лучше всего, конечно, не доводить растение до плачевного состояния: не допускать ошибок еще при уходе за орхидеей.

  1. Не менять местоположение вазона. В каждом новом месте своя ориентация света. Такому растению, как орхидея, трудно адаптироваться к новому направлению лучей. Приспосабливаясь, оно теряет силы и перестает цвести. Поворачивать орхидею разными сторонами к свету тоже не стоит.

    если корни орхидеи высохли

  2. Корни орхидеи требуют мало влаги. Они распределяют ее только тогда, когда на листья попадает достаточное количество рассеянного и приглушенного света. Если вазон находится в темноте, корни орхидеи не транспортируют влагу в листья и цветоносы, начинают гнить и разрушаться.

    если корни орхидеи

  3. Субстрат, в котором растет орхидея, со временем истощается. Раз в год его нужно менять, иначе растению неоткуда будет брать питательные вещества.

     

    если корни орхидеи

Если быть внимательным ко всем изменениям, которые происходят с орхидеей, можно избежать ее потере раньше срока. Этот цветок способен расти в горшочных условиях на протяжении 7-8 лет при идеальном уходе. Если информация была тебе полезной, сохрани ее в соцсетях.

Источник 

Картина дня

наверх