На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

Вынужденный декор резиновых сапожек натуральной кожей

В этом мастер-классе я поделюсь с вами своим способом обработки и выравнивания поверхности кожи от старой куртки и покажу, как сделать ручной шов сапожным шилом с крючком.

Почему я говорю, что декор — вынужденный?

Стоит мне недолго походить в этих сапогах, как моя кожа натирается, краснеет и начинает болеть  от грубого верхнего края сапожек сзади. Тонкие колготки не спасали мою кожу от натирания, нужно было как-то обработать верхний край сапог, чтобы избавиться от этого неприятного явления. Совсем отказаться от них не хотелось, так как для дождливой погоды лучше резиновой обуви ничего нет.

 

Из всех возможных вариантов я выбрала обработку края полоской натуральной кожи из очень подходящей по цвету старой кожаной куртки.

Распарываю куртку:

Лоскуты кожи с неизгладимыми заминами нужно хорошенько намочить. Наливаю в тазик воду:

И укладываю в него кожу.

Нужно подождать минут 30, не меньше, чтобы кожа основательно пропиталась водой! Это важно!

Теперь кожу нужно высушить. Способ, при котором мокрую кожу распяливают на доске и по контуру фиксируют гвоздиками, я использую только для сушки меха!

Отожмите от воды кожу, расправьте её и прикатайте бахтармой к гладкой поверхности стекла (оргстекла, пластика, линолеума, деревянной поверхности) резиновым валиком.

 

 

Валик этот остался у меня с тех времен, когда я много лет назад дома печатала и сушила в глянцевателе черно-белые фотографии. Имейте в виду, что заменить резиновый валик тем, которым вы раскатываете тесто, нельзя!

Катая валик по коже, нужно выглаживать кожу до идеального ровного состояния, отжимая воду и тут же промокая её тряпкой. иначе вода очень быстро впитается обратно.

Если вы всё правильно сделаете, то кожа прилипнет, как бы приклеится к основе.

Сушить кожу нужно обязательно только в горизонтальном положении, не пытаясь как-либо ускорить этот процесс.

Сушка продолжается в зависимости от комнатной температуры примерно 12 часов, не меньше.

Если раскатать мокрую кожу мереей (лицом) к стеклу, а бахтармой кверху, вы увидите, что кожа стала блестящей, похожей на лаковую. 

Проверяя, как идет сушка, прикладывайте вашу ладошку на куски кожи. Высушенная кожа снимается с поверхности стекла не сама, а вашими руками. Примерно так же, как когда вы отматываете скотч. Не просушенная до конца кожа, рано снятая с доски, пойдет волнами. Поэтому, друзья мои, не торопитесь!

И не раскатывайте кожу по поверхности  стола! Только на каких-то деревянных пластинах, пластике или стекле! В процессе высыхания кожа отдаст часть своей краски поверхности стола и это будут неудаляемые пятна!

Способ этот, с помощью которого вы сможете "выгладить" деформированную, с заминами и пузырями старую кожу, чрезвычайно хорош! Используя гвоздики и утюг, вы никогда не добьетесь такого отличного результата!

Все лоскуты кожи от куртки уместились на столе.

 

Для длительного  высыхания кожи уберите их с рабочей поверхности, размещая горизонтально!

Приступаю к декору сапожек. Исходя из того, что излишнее декорирование резиновых сапог мне ни к чему ( носить их я буду исключительно в непогоду, дождь, грязь, я решила обшить их верхний край полоской кожи, которая сгладит его и главная, основная задача будет выполнена!

Вырезаю две полоски кожи с помощью шпателя с металлической пластиной (который поможет идеально точно отрезать кожу по нужной линии). Размер полос — 33,5 см на 3,5 см.

 

 

Прочерчиваю линию, делящую ширину полоски на две неравные части — 1,5 и 2 см.

Приклеиваю клеем "Момент".

Теперь нужно прошить насквозь приклеенную полоску. Беру сапожное шило-крючок и прочные обувные нитки подходящего цвета. Начинаю шить, с первого стежка протягивая нить на середину её длины, достаточной, чтобы оба её конца  по длине превышали длину верхнего края сапога с запасом.

 

 

 

 

Соединяем концы окантовки.

 

Теперь сделаем бантики из двух лоскутов кожи размером 24 на 6,5 см. Склеиваем, подворачивая короткие срезы к середине лоскута. Заколачиваем резиновой киянкой.

Для украшения бантиков сделаем перфорацию. Для этого я использую пластину оргстекла, в которой просверлены отверстия через 1 см.

 

 

 

 

Сшиваем бантики.

Теперь мне нужно сделать 2 перемычки для бантиков размером 7 на 3,5 см. Склеиваю встык длинные стороны к середине, заколачиваю. примеряю, склеиваю, сшиваю.

 

Осталось продернуть бантики.

и подклеить, ориентируясь на то, чтобы шов был внизу.

Работа закончена.

А, главное, теперь у меня не будут образовываться красные полосы на моей коже от сапожек!

Спасибо вам за внимание! Если вам понравился мой мастер-класс, нажимайте плюсик! Очень надеюсь, что что-то интересное, новое и полезное для себя вы в нем почерпнули!

С любовью, Любовь Комиссарова!.

Источник

Картина дня

наверх