На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Как балкон превратить в полноценный кабинет

Заранее прошу прощения, что фотографии будут не слишком качественными, делать их пришлось на телефон.

Сразу же при покупке квартиры балкон было решено превратить в кабинет для мужа. Все-таки 4 метра,  да еще и в виде отдельной комнаты, лишними не будут. К сожалению, ремонт подзатянулся из-за сложностей с планированием кондиционера, согласованием теплого остекления, да и общей усталости от ремонта.

Но уже в конце февраля балкон превратился наконец в полноценный кабинет, в котором теперь живет вся семья по очереди: по утрам я завтракаю с видом на просыпающийся город, днем коты греют бока на теплом полу, а по вечерам муж играет)

Фото до,к сожалению, не сохранились, поэтому придется вам поверить мне на слово))
А до у нас имелись: бетонный пол и потолок ( их видно на фото ниже), кирпичные стены, обшитые 15-сантиметровым слоем мин ваты, холодное остекление и в довершение ко всему металлические перила примерно в 15 сантиметрах от стекла. Все это было решено убрать, дабы освободить пространство для жизни. Где кончался утеплитель и где стояли перила можно представить по следам на полу и потолке.


22 квадратных метра. Часть третья: балкон

22 квадратных метра. Часть третья: балкон

22 квадратных метра. Часть третья: балкон

Первым делом мы поставили второй контур стекол вплотную к первому. Это не слишком съело пространство,стало ощутимо теплее, а форточка наконец стала уметь открываться к верху. Заменить остекление от застройщика на теплые стеклопакеты не разрешает управляющая компания, так как дом еще на гарантии. Мы долго расстраивались по этому поводу, но теперь довольны нашим вариантом со вторым контуром.22 квадратных метра. Часть третья: балкон

Пол сделали теплым, чтобы обойтись без дополнительного обогрева. Балкон выдерживает примерно до -10, при температуре ниже долго уже не посидишь - прохладно. Хорошо, что в Петербурге редко бывают морозы))
Перед укладкой теплого пола выровняли его и экранировали аквапанелями, чтобы тепло не уходило к соседям в потолок.22 квадратных метра. Часть третья: балкон

 22 квадратных метра. Часть третья: балкон

Плитку выбрал муж.22 квадратных метра. Часть третья: балкон

Потолок утеплили пеноплексом, и сделали натяжной, глянцево-серый.22 квадратных метра. Часть третья: балкон

На стенах было решено оставить оригинальную кладку. Перфоратором углубили швы между кирпичами для рельефности, в эти же швы замаскировали проводку. Сверху просто покрасили. Ох и намучились же мы с прокраской всех неровностей и швов! Сначала хотели стены сделать темно-серыми, но потом муж захотел кирпичный цвет. То, что показалось в магазине кирпичным оттенком на деле вышло красным. Так что балкон все равно в цветовой гамме всей квартиры получился))

Собственно, на этом вся отделка и завершается.22 квадратных метра. Часть третья: балкон

Изюминкой кабинета должен стать компьютерный стол, в котором комплектующие будут располагаться внутри стола.

Пока эту идею мы не реализовали, поэтому от стола у нас только "Черновик" лист металла правильного размера и формы. С ножками мы промахнулись, они оказались тонковаты для тяжелой стали, поэтому стол стоит враскоряжку :)
Учли ошибки и будем переделывать, но пока все застопорилось и упирается в покупку видеокарты.

Зато киберспортивное кресло уже купили. Оно всем хорошо: мощное, надежное и поддерживает спину.
Над столом повесели несколько металлических полок ЭКБИ МОСБИ
Оказалось, кстати, что металлические они только с одной стороны, поэтому мы повесили их металлом вниз)
На одну из полок отлично влезли все настолки, освободив в комнате больше места для книг.


22 квадратных метра. Часть третья: балкон

В узком углу балкона поселился кальян, в планах заказать для него стеклянную витрину, чтобы не пылился на полу.


22 квадратных метра. Часть третья: балкон

Под окном разместили стол для гостей, его держит резинка,которая пристегивается к петлям в стене.22 квадратных метра. Часть третья: балкон

На каждом стекле - рулонные шторки. Удобно, что можно закрыть/открыть их по одной, если солнце мешает. Ткань отражает около 80% света и частично тепло.


22 квадратных метра. Часть третья: балкон

Вот,  а общем-то и все:) Ремонт делали своими силами, привлекая друга строителя.
Могу показать что-то более детально, если возникнут вопросы.
Еще, если интересно, могу сделать пост о квартире спустя 4 года жизни. Мы за это время поменяли душевую, повесели телевизор и завели еще кота, например))

Всем спасибо за внимание и жду ваших комментариев!


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх