На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Нарядные блузки крючком. 5 моделей с описанием и схемами

304

Красивые вязаные вещи неизменно вызывают восхищение у прохожих, кто бы и что там ни говорил! Сама не раз ловила себя на мысли о том, как невольно поворачиваю голову в сторону женщины (или мужчины) в интересном вязаном наряде.

Дорогие мои рукодельницы, у меня сердце кровью обливается, когда я читаю ваши комментарии в духе «да, красиво... но куда такое носить?». Да куда угодно! Жизнь одна! И если у вас есть возможность создать прекрасную вещь и даже раз её надеть, то почему нет? Чего все так стесняются и боятся?

Вот вроде вяжущих у нас полстраны, грубо говоря, а люди в оригинальных вязаных вещах встречаются не так уж и часто. Честно, я бы голову сломала, если бы увидела на ком-то хоть одну из блузок в моей сегодняшней подборке.

Прочь сомнения, вяжите в своё удовольствие! Сохраняйте понравившиеся модели в свою копилочку!

Блузка № 1

Нарядная блузка бохо с обилием интересных и несложных узоров крючком. Такая блузка будет отлично смотреться и в повседневном ансамбле и в качестве выходного наряда — всё зависит от того, с чем именно вы её будете надевать и какие аксессуары подберёте.

Кстати, бохо снова в моде! А он вообще из моды выходил?)))

Чтобы связать такую блузку, нам потребуется 6 мотков — на размер 44-46 — кремово-белой пряжи: 100% мерсеризованный хлопок; 50 гр — 135 м. Крючок № 3-3,5.

Модель вяжется из 4 разных мотивов, которые удачно вписываются в оригинальную выкройку. А бахрома довершает образ в стиле бохо.

Блузка № 2 ❤️

Мятная блузка с рукавами-воланами и кокетливо открытыми плечами. Такая модель придаст образу особую женственность и романтичность. Удлинённая блузка вполне сойдёт и за пляжную тунику — можно надеть с лёгкими шортами или поверх купальника.

Для вязания этой чудесной ажурной блузки нам понадобится 15 мотков — на размеры 44-46 — пряжи цвета нежной мяты: 100% мерсеризованный хлопок; 50 гр — 250 м. Крючок № 1,5-2.

Благодаря тонкой пряже работа получится буквально ювелирной и такая блузка будет изысканно струиться по фигуре.

Блузка № 3 ❤️

Бежевая блузка с оригинальными рукавами-клеш. А-ля мода 80-х годов! Нарядная и одновременно элегантная модель с интересными и несложными ажурными узорами.

Такая блузка будет эффектно смотреться и с юбкой, и с джинсами, и с брюками, и даже с пляжными шортами.

Чтобы связать эту модель, нам потребуется 8 мотков — на размеры 44-46 — светло-бежевой пряжи: 100% мерсеризованный хлопок; 50 гр — 250 м. Крючок № 1,5-2.

Блузка № 4 ❤️

Градиентная блузка крючком с рукавами-клеш. Нежная модель с интересным переходом цвета. Кокетливо оголённые плечики дополняют романтический образ.

Чтобы связать такую блузку, нам понадобится 5 мотков — на размер 44-46 — пряжи секционного крашения (секции должны быть длинные, так как надо учитывать, что крючок «съедает» часть цветового перехода. Для такой модели хорошо подходит Yarnart Flowers или Alize Ombre Batik. Правда, у последней идёт градиентный переход в пределах одного оттенка): 50% хлопок, 50% акрил; 100 гр — 350 м. Крючок № 3-3,5. А также эластичная резинка-шнур длиной 85 см — для фиксирования изделия на плечиках.

Резинку-шнур необходимо будет ввязать в отделку по краю. Если переживаете, что такая резинка будет сдавливать либо плохо держать блузку на плечах, можно взять обычную широкую резинку для белья и просто ввязать её в отделку.

Либо же купить эластичную нитку-резинку и крючком, с помощью тамбурного шва, надвязать по всей длине отделки у горловины, с изнаночной стороны. Такая нитка-резинка продаётся как бесцветная, так и самых разных оттенков — можно подобрать в тон.

Блузка № 5 ❤️

Блузка-распашонка приятного серо-синего цвета. Простая модель крупной вязки с фасоном, напоминающим детские рубашки-распашонки (поэтому я её так и назвала). Благодаря несложной выкройке и простым узорам крючком, с этой блузкой справится даже начинающая вязальщица.

Для вязания нам потребуется 6 мотков — на размер 44-46 — серо-синего меланжа: 100% хлопок джинс; 100 гр — 132 м. Крючок № 4-4,5.

Если вы не нашли подходящую меланжевую пряжу, можно взять похожий вариант твида либо же сделать нужную расцветку самостоятельно. Для этого берём два мотка по 50 гр (метраж должен быть плюс-минус такой же, как и для заявленной пряжи 100 гр) — один моток серой и один синей — и вяжем в две нити.

Если хочется, чтобы преобладал один цвет, то можно взять пропорцию 1:2 (1 серый и 2 синих) или 2:1 (2 серых и 1 синий), но здесь будет немножко сложнее рассчитать нужный метраж, так как вязать необходимо будет уже в три нити.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх