На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

Как изготовить витраж дома, используя доступные материалы

 vitrazh-1 (700x393, 310Kb)

Витражи в интерьере смотрятся потрясающе красиво. Они известны несколько веков и всегда являлись элементом роскоши и признаком богатства. 

Витраж – это картина из света. Традиционно витражи изготавливали из цветного стекла и металла. Сначала по эскизу выковывались контуры, затем нарезались куски цветного стекла. Все элементы собирались в композицию и отправлялись в плавильную печь, где соединялись в монолитную конструкцию. Традиционная технология сложна, и воспроизвести ее вне цеха невозможно.

Есть способ изготовить витраж дома, используя доступные материалы, при этом результат будет в точности имитировать классический.

Вот что для этого понадобится:

  • Кусок стекла. Подойдет любое прозрачное стекло: оконное, закаленное или армированное, главное, чтобы одна из сторон была чистой, без рельефа и пленок.
  • Мастика. Этот материал нужен для того, чтобы создать объемный четкий контур, который имитировал бы металлический каркас классического витража. Для этого подойдет любой твердеющий на воздухе состав: полимерный строительный клей, мастика. В примере будет использован битумный кровельный герметик черного цвета.
  • Акриловые краски DECOLA – прозрачные водорастворимые краски насыщенных цветов.
  • Деревянные рейки для каркаса.
  • Светодиодная лента для подсветки.
  • Алюминиевый декоративный уголок для отделки готового витража.

Инструменты:

  • пистолет для клея;
  • кусок ватмана для изготовления эскиза, карандаши, маркер, художественные кисти;
  • саморезы по дереву с потайной шляпкой;
  • столярные инструменты для изготовления деревянной рамки;
  • крепежные планки для того, чтобы повесить витраж на место.

Изготовление витража

Витраж начинается с идеи. В данном примере описан пошагово процесс изготовления витражного панно с подсветкой.

1 шаг. Создание эскиза.

На ватмане прорисовываются контуры будущего рисунка. Есть так называемый витражный стиль – это рисунок с четкими контурами, крупными элементами. Эскиз выполняется по размеру стекла, обводится маркером и укладывается на стол так, чтобы края его не свисали.

vitrazh-2 (700x393, 293Kb)

2 шаг. Перенос контуров.

Стекло моют, сушат и тщательно обезжиривают. Оно накладывается на эскиз так, чтобы гладкая чистая сторона оказалась рабочей. Стекло и эскиз скрепляют скотчем и начинают прорисовывать контур – наносить мастику. Для того чтобы мастика ложилась равномерно и контур был плотным, дозатор шприца срезается под острым углом, а затем делается встречный надрез с другой стороны. После нанесения мастика должна полностью просохнуть.

vitrazh-3 (700x393, 254Kb)

3 шаг. Раскрашивание.

После того, как мастика затвердела, внутрь контура накладываются акриловые краски. Варьируя плотность нанесения, можно добиться различной прозрачности и интенсивности цвета. После этого витраж должен просохнуть в горизонтальном положении.

vitrazh-4 (700x393, 296Kb)

 

 

vitrazh-5 (700x393, 305Kb)

4 шаг. Рамка.

Рамка не будет видна, поэтому декорировать ее не нужно. Из брусьев сечением не более 4 на 4 см собирается каркас, он зачищается и прокрашивается темной краской в тон контурам рисунка.

vitrazh-6 (664x427, 295Kb)

5 шаг. Подсветка.

Для подсветки используется светодиодная лента белого цвета. Они закрепляется по внутреннему периметру рамки при помощи электромонтажных скоб. Работоспособность подсветки проверяется до монтажа стекла.

vitrazh-7 (690x469, 378Kb)

6 шаг. Сборка.

На деревянную рамку со светодиодной лентой при помощи любого клея крепится стекло с витражом. Лицевая сторона – та, на которую нанесен рисунок, изнаночная – гладкая. По контуру закрепляется алюминиевый профиль, он закроет острые срезы и дополнительно закрепит стекло. В последнюю очередь приворачиваются крепежные «ушки».

vitrazh-8 (700x393, 304Kb)

 

vitrazh-9 (690x469, 362Kb)

 

vitrazh-10 (690x469, 272Kb)

Витраж готов. При наличии определенной сноровки такое произведение искусства можно изготовить за один день. Главное условие – дождаться полного высыхания мастики, а затем красок, и сушить рисунок только горизонтально, иначе он просто стечет вниз.

vitrazh-1 (700x393, 310Kb)

 

Источник 

Картина дня

наверх